论坛风格切换切换到宽版
  • 2079阅读
  • 2回复

[知识整理]《税法》内部讲义(3) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第三章 消费税法   【历年考题评析】 m&)5QX  
  2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 57/9i> @  
  2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,综合题2分,共6分 n-m+@jRz  
  2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 ,#G>&  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 as\6XW$;Q  
  2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 Do@ :|n  
"bFt+N  
  本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 sjOyg!e  
  从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: 19od# d3+  
  (1)单纯消费税的计算题; neW_mu;~Z  
  (2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; .k5 TQt  
  (3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 MS{purD  
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 \VmqK&9   
  【重点与难点】 Kg0 Vbzvb  
  1、税目。 fm2,Mx6  
  2、应纳税额的计算。 rM6^pzxe  
  3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 Q9X7- \n  
  【同步练习题】 1 h(oty2p  
  纳税义务人 &Mz3CC6  
  【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 8zew8I~s  
  A.起运地  B.最终销售地  C.支付地  D.企业所在地 VO ^ [7Y  
  税目、税率 @NMFurm  
  【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 [;M31b3  
  A.生产环节  B.委托加工环节  C.进口环节  D.零售环节  E.批发环节 F"O{eK0T  
  【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 mx@F^  
  A.啤酒  B.珠宝玉石  C.金银首饰  D.钻石  E.钻石饰品 ~2xC.DF_N  
【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是(  )。  iTTe`Zr5y  
  A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 'Z LGt#  
  C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 reml|!F-)  
  【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 h4C DZ  
  A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 a' "4:(L  
  C.手工卷烟   D.白包卷烟  E.残次卷烟   F.进口卷烟 .uzg2Kd_  
  【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 #~um F%#  
  A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 l1^/Q~u  
  C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 }J}a;P4  
  【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是(  )。  /3D!,V,  
  A.眉笔   B.面油   C.香皂   D.爽身粉 82F q}N <  
  【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是(  )。 B<c7&!B  
  A.进口雪茄烟  B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉    D.体育用鞭炮引线 G1MuH%4  
  E.石脑油    F.卡车 G.子午线轮胎  H.农用拖拉机通用轮胎 ?vL\VI9  
  【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是(  )。 m#SDB6l  
  A.挖土机  B.抢修车   C.急救车   D.桑塔纳轿车   E.木质一次性筷子 Z5juyzj  
  F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 |fdr\t#'~  
 【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是(  )。 1Sox@Ko  
  A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 *_d+cG  
  应纳税额的计算 Y(IT#x?p  
  一、消费税的计算公式 WrhC q6  
  (一)单纯从量定额征收消费税 )&di c6r  
  应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 y'?|#%D  
  (二)单纯从价定率征收消费税 SdhdXVZ  
  应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 hNB;29r~  
  (三)采用从量定额和从价定率复合征税 ia15r\4j)  
  应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 NVx`'Il8 "  
  ◎复习题 zmkqqiDp_  
  【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 Tj@}O:q7:  
  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 Ko6 tp9G  
  B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 _[8xq:G  
  C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 P9Hv){z  
  D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 Lv@JfN"O  
  E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 p D!IB`cA4  
  【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 !}wJ+R ^2  
  A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 Z!Sv/ 5xx  
  C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 vQ=W<>1   
  【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) U#G[#sd> K  
  A.销售额  B.销售数量  C.生产产量  D.销售额或销售数量 A+%oE  
二、消费税的计算方法 <ml Qn?u  
  (一)一般销售行为 PT4Xr=z =  
  1、销售额的确定 +7?p& -r)x  
  2、举例: ($*bwqp]}  
  【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: "- xm+7  
  (1)该烟厂9月份应缴纳的消费税(  )元; y XZZ)i_  
  (2)该烟厂9月份应缴纳的增值税(  )元; e#Jx|Ej=  
  (3)该烟厂9月份应缴纳的城建税(  )元; 9 O| "Ws>{  
  (4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加(  )元。 )#[?pYd  
  参考答案: :@w ;no>=*  
  1标准箱=250标准条 u`Djle   
  100标准箱=25000标准条 V x1C4  
  应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) k$kq|  
  应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) NL&(/72V  
  应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) x8%Q TTY  
  应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) a?6 r4u0  
  【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: !\Jj}iX3_  
  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(  )元; /b,+YyWi%  
  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(  )元。 *v3/8enf  
  参考答案: P\;lH"9  
  定额税=0.4×150=60(元) pH.wCD:1n  
  比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) LFy5tX#  
  应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) }Q_IqI[7  
  应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) & Sy0Of  
  【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: r AMnM>`  
  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; ghd~p@4  
  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 N;tUrdgQ  
  【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: BDZB;DPb  
  (1)应纳的增值税为(  )万元; e:{v.C0ez  
  (2)应纳的消费税为(   )万元。 \1D~4Gz6}  
  【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: I_.(&hMn  
  (1)应纳消费税(   )万元; # 'G/&&<  
  (2)应纳增值税(   )万元。 g[Ah> 5  
  (二)自产自用应税消费品 #*q`/O5n  
  1、税收政策:  fI[tU(x  
  ①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); gT-'#K2qT  
  ②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 r=4'6!  
  2、计算方法: 3 D,PbAd  
  ①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; ,GXwi|Y  
  ②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: `g6XVa*%#  
  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 u7G@VZ Ux5  
   =(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 s<'^ @Y  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
3、举例 C$ oY,A,  
m9ts&b+TE  
  【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,(  )。 WK0?$[|=r  
f7{E(,  
  A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 CCfuz&  
<(`dU&&%"}  
  C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 Ya*lq! u  
7!w@u6Q  
  E.如果用于在建工程,纳税 ^"v~hjM#  
TYWajcch  
  【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: "5%G [MB  
x,IU]YW@  
  (1)组成计税价格为(  )元; LW?] ~|  
W=}l=o!G.  
  (2)应纳消费税(  )元; sY7:Lzs.,  
mu)?SGpyE  
  (3)应纳增值税(  )元。  dKDtj:  
hJ.XG<?]$  
  【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: l>h%J,W  
n|lXBCY7K  
  (1)应纳消费税(   )元; G% S=K2 v  
XV1#/@H;  
  (2)应纳增值税(   )元。 hD{+V!{  
Ttn=VX{ \  
  【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则: *ntq;]  
##Z:/SU  
  (1)应纳消费税(   )元; E:xpma1Qf  
'Kxs>/y3  
  (2)应纳增值税(   )元。 NZ9=hI;iM  
3ag*dBbs  
  【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则: ySP1WK  
mA(K`"Bfh  
  (1)应纳消费税(   )元; 9X,dV7 yW  
g[*+R9'  
  (2)应纳增值税(   )元。 GBu&2}  
QX ishHk&  
  参考答案: ZJsc?*@  
dMw7Lp&  
  应纳消费税=5000×0.1=500(元) +N"A5U  
pA='(G  
  应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元) pA"x4\s   
Namw[Tg J  
  (三)委托加工应税消费品 gC;y>YGP  
'[I_Iu#,  
  详见“增值税”一章  [0yKd?e  
.a:"B\B`  
  (四)外购已税消费品用于连续生产应税消费品 qWKpnofa  
eHF#ME  
  1、内容: D^=_408\  
n%I%Kbw  
  2、税收政策:准予从应纳消费税税款中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税款。 .oH0yNFX  
Dk&cIZ43  
  3、计算公式: WG NuB9R  
b=:AFs {  
  4、举例 x8.7])?w  
p&B98c  
  【例1】按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应缴纳的消费税税额中扣除的有 lDe9(5|)Q  
H!4!1J.=xw  
  A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒 B.外购的已税汽车轮胎生产的汽车 qg:R+`z  
-LzHCO/7(  
  C.外购的已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 ylLQKdcL  
 IKKd  
  【例2】某日化厂用外购的A化妆品生产B化妆品,6月份销售B化妆品,取得销售额200万元(不含税),当月A化妆品领用情况如下:期初结存80万元,本月购进120万元(取得增值税专用发票,当月认证),期末结存140万元。则:该厂当月应缴纳的消费税(  )万元;应缴纳的增值税(  )万元。 _xI'p6C  
Hhr/o~?;}#  
  (五)用自产的应税消费品换取生产资料等 {\ P$5O{%  
apF!@O^}y  
  1、税收政策: Yb%H9A  
  gH Q[D|zu  
   2、举例: T.<er iv  
<(6@l@J|6  
  【例1】按照现行消费税政策规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(  )。 @y;N u   
Fo3[KW)8I  
  A.用于抵债的应税消费品 B.用于对外投资的应税消费品 ^6#FqK+{u  
\o?zL7  
  C.用于换取消费资料的应税消费品 D.用于馈赠的应税消费品 t]P[>{y  
,]i ^/fT  
  E.用于在建工程的应税消费品 @j`_)Y\  
|rH;}t|un  
  【例2-1】某酒厂6月份以自产的粮食类酒精2吨,用于对外投资。当月同类酒精的销售单价如下: L^KGY<hp4  
+G"=1sxJ  
  6月10日,销售4吨,每吨1500元(不含税) Kw3fpNd  
Z_}vjk~s  
  6月15日,销售10吨,每吨1200元(不含税) !(*mcYA*W  
Zd1+ZH  
  6月25日,销售6吨,每吨1400元(不含税) -\6tVF11z  
Id *Gs>4U  
  则: w8w F;:>  
=<_xUh.  
  (1)应纳消费税(   )元; W*QD'  
*SzP7]1m  
  (2)应纳增值税(   )元。 e7t).s)b{  
8U/q3@EC  
参考答案: SGZOfTcY  
  应纳消费税=2×1500×5%=150(元) [Oxmg?W  
  加权平均单价=(1500×4+1200×10+1400×6)/(4+10+6)=1320(元/吨) !X(Lvt/   
  应纳增值税=2×1320×17%=448.8(元) xoTS?7  
mk~i (Ee  
  【例2-2】接【例2-1】,将上题粮食类酒精改为“粮食类白酒”。则: 9hHQWv7TgK  
MxuwEV|^  
  (1)应纳消费税(   )元; S59! +V  
@BbZ(cZ*  
  (2)应纳增值税(   )元。 X, <&#l  
ZO2u[HSO>  
  (六)组成成套销售应税消费品 8Z4d<DIJ  
S5@/;T  
  1、税收政策 LZMdW #,[  
5`{+y]  
   纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费税税率计算缴纳消费税。 [z]@ <99/  
j2cLb  
  2、举例 VQZ3&]o  
N6c']!aM@  
  【例1】某日化厂用价值6800元(不含税)的护肤护发品与价值3200元(不含税)的防皱化妆品组成精美礼品盒销售,共得价款12000元(不含税)。则: ?cG+rC%  
hmtRs]7  
  该厂应缴纳的消费税( )元; k~>9,=::d  
3P6pQm'.f  
   应缴纳的增值税( )元。 #] vq <Y  
>-r\]/^  
  【例2】某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。 7I/Sfmqy"O  
,ZJI]Q=!  
  该厂应缴纳的消费税( )元; j?jEWreq]~  
V5i_\A  
      应缴纳的增值税( )元。 +Q_X,gZ  
Y$--Hp4   
  (七)包装物缴纳消费税的税务处理 RV.z xPw>>  
Un]`Gd]:  
  1、适用的税收政策 GI WgfE?  
?Mp~^sgp'  
   实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。 /_rQ>PgSZW  
z tHGY  
  2、举例 K8pfk*NZ_@  
-3/:Dk`3  
  【例1】某工业企业向外销售粮食酒精100吨,收取价款16万元(不含增值税),收取随同产品出售但单独计价包装物款项2.34万元。则: { Y|h;@j$  
Z_iu^  Q  
  (1)应纳消费税(   )万元; M/5/Tp  
doBfpQ2  
  (2)应纳增值税(   )万元。 yrdJX  
":"QsS#*"#  
  (八)混合销售行为缴纳消费税 @\i6m]\X  
nUQcoSY#  
  (九)兼营不同税率的应税消费品 fNFdZ[qOd  
Z9i,#/  
  (十)押金 P~#!-9?  
{dg3 qg~  
  (十一)进口应税消费品 =9\=5_V  
0Q;T <% U  
   以上均在“增值税计算”一节中介绍 >L$y|8 O  
*GfGyOS(  
  (十二)出口退消费税的税收政策 la8se=^  
H#E   
  ■归纳: 5u:+hB  
pCb@4n b  
  一、又免又退: `Vw9j,G  
   DHbLS3-  
   适用于:1、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口;2、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口。 EQyRP. dq  
Gc~A,_(  
  二、只免不退: $.QnM  
=gGK243  
   适用于:1、有出口经营权的生产企业(内外资)自营出口;2、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 ba% [!  
29Kuq;6  
  三、不免不退: 8q)2 )p  
7\"-<z;kK  
   适用于:除生产企业、外贸企业的一般商贸企业。 `kwyF27v]  
q+~z# jFX  
  ■复习题: 9u1_L`+b  
]RPv@z:V  
  【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有(   )。 L-Xd3RCD  
3HO 4 h\mp  
  【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有(  )。 $P^=QN5 Bb  
P;VR[d4e/  
  【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有(  )。 Ki^m&P   
J6hWcA6 g  
  A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品 ,'Y*e[  
kmy?`P10(z  
  B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 C UnZ}@?d  
8hQ" rrj+  
  C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 (8GJLs 8  
*Sz`=U7n  
  D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-13
【例2-1】某外贸企业从日化厂购进化妆品和护肤护发品,取得增值税专用发票,价款100万元,增值税17万元,其中,化妆品60万元,护肤护发品40万元,分别核算,当月全部报关出口,离岸价为折合人民币300万元,其中化妆品180万元,护肤护发品120万元。假设增值税退税率为13%。则: U(3LeS;mr  
5f/[HO)  
  (1)应退消费税( )万元; OMJr.u  
r;O{et't7y  
  (2)应退增值税( )万元。 R j(="+SPj  
/P^@dL  
  【例2-2】接【例2-1】,假设未分别核算,则: /J/r62  
j[iJo 5  
  (1)应退消费税( )万元; E4}MvV=  
66:|)  
  (2)应退增值税( )万元。 8}xU]N#EV  
d^ipf*aLC  
  【例3-1】某外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费160000元,装卸费40000元,离岸价每辆720美元(美元与人民币汇率1∶8.3)。摩托车消费税税率为10%。则该公司应退消费税(  )万元。 49/1#^T"Q>  
|g8 ]WFc  
  【例3-2】接【例3-1】,改为摩托车厂直接出口其他条件不变,则应退消费税(  )万元。 [DGq{(O  
g|)e3q{M  
-<ZzYQk^h  
  纳税义务发生时间与纳税期限、纳税地点与纳税申报 wLkHU"'   
rvw1'y  
  【例1】纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。 m"86O:S#d  
J#Bz )WmR  
  A.发出应税消费品的当天 B.取得全部价款的当天 gJs~kQU  
~+l%}4RZ  
  C.销售合同规定的收款日期的当天 D.每一期收取货款的当天 %m+Z rH(  
!Z%QD\knY  
  【例2】下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法√的有(  )。 uB l&|yvxB  
(ter+rTv  
  A.某化妆品厂销售化妆品采取赊销方式,合同规定收款日期为5月份,实际收款日期为6月份,纳税义务发生时间为6月份 o|^0DYb  
]Y;$~qQ  
  B.某汽车厂采取预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天 {sX*SbJt  
LwY_6[Ef  
  C.某汽车厂采取托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 7T4rx53  
~{2@-qcm  
  D.某金银珠宝店销售首饰10件,收取价款2.5万元,其纳税义务发生时间为当天  [USXNe/  
cTRCQ+W6:  
  【典型例题分析】 >f`}CLsY  
   -[ ^wYr=  
   1、(计算题)某外贸企业(一般纳税人)从国外进口80辆三轮摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。 +Tq _n@  
   hzKfYJcQ|  
   当月又从国内一生产厂家购进二轮摩托车100辆,全部用于出口,取得增值税专用发票,价税合计金额234万元,当月外销60辆,出口离岸价180万元。假设摩托车关税税率20%,消费税税率10%,增值税出口退税率13%。 %*eZoLD g]  
   27u$VHwb  
   要求:计算该外贸企业当月应纳、应退的消费税和增值税。(以万元为计量单位,小数点后保留两位) _QXo4z!a8  
参考答案: <408lm  
yv$MQ~]  
  1、进口摩托车应纳关税=200×20%=40(万元) M$! 0ikh  
.~b6wi&n  
  2、进口摩托车应纳消费税=(200+40)÷(110%)×10%=26.67(万元) C$,S#n@  
tvFJ^5  
  3、进口摩托车应纳增值税(进项税额)=(200+40)÷(110%)×17%=45.33(万元) }f6.eqBX4  
v]!|\]  
  4、外贸企业无论是销售其进口的摩托车,还是销售其国内购进的摩托车,均不再交纳消费税 R L)'m  
K''b)v X4  
  5、外贸企业销售70辆摩托车应纳的增值税=4× 70×17E.33=2.27(万元) !Y\hF|[z  
/JveN8L%  
  6、外贸企业出口摩托车应退消费税=234÷(1+17%)÷100×60×10%=12(万元) hrS/3c'<Z  
8d Ftp3(  
  7、外贸企业出口摩托车应退增值税=234÷(1+17%)÷100×60×13%=15.6(万元)
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个