第三章 消费税法 【历年考题评析】 Q.N, Q`P
2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 Q;
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2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,综合题2分,共6分 xg>AW Q
2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 >cEB,@~
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 @fVCGV?'
2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分
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本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 `iiZ
从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: LT5rLdn
(1)单纯消费税的计算题; #O
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(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; nO d'$q
(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 vX'@we7Q{
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 bLHj<AX#>|
【重点与难点】 mN9Uyz5G
1、税目。 t[.wx.y&0
2、应纳税额的计算。 njk1x
3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 U;_b4S:
【同步练习题】 LcA~ a<_
纳税义务人 l5m5H,`
【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 --~m{qmy
A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 l/JE}Eg(
税目、税率 fnUR]5\tc
【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 y8{PAH8S
A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 6#JdQ[IP6
【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 Ss
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A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 wK7wu.
【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。 QqC4g]
A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 4l2xhx
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 as{^~8B
【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 O@
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A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 U~mv1V^.
C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 ww]^H$In
【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 YGA("<
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 ]J
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C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 2g6G\F
【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 +!I7(gL
A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 @R|Gz/
【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 "\'g2|A
A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 o@o6<OP^
E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 M=n_;3,o
【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 zKi5e+\
A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 8"M*,?.]
F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 oH/4opV
【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 s{- `y`JP
A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 l#FW#`f
应纳税额的计算 da[u@eNrnX
一、消费税的计算公式 Z(S=2r.
(一)单纯从量定额征收消费税 [\M=w7
应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 r~sx
]=/
(二)单纯从价定率征收消费税 R?Dbv'lp>
应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 w2:!yQk_
(三)采用从量定额和从价定率复合征税 UH<nc;.B
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 _)7dy2%{q
◎复习题 U#O6l-xe]
【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 rpgr5>
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 0.}Um
B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 <bwsK,C
C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 8QeM6;^/5
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 ?Jlz{ms I
E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 0x}8}
【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 EBY=ccGE{
A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 IX7|_ci
C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 TU&t 1_6
【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) 1@nGD<,.
A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 N#;k;Z'iL
二、消费税的计算方法 y&0&K4aa
(一)一般销售行为
P&/PCSf
1、销售额的确定 3dnL\AqC
2、举例: yJaQcGxE"
【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: OXC7
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(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元;
Wt&tu2
(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; 8t$a8 PE
(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; }}3*tn<6
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 IED7v
参考答案: `eIX*R
1标准箱=250标准条 W^2Q"c#7F
100标准箱=25000标准条 YC:>
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应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) iQczvn)"m
应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) J?XEF@?'G
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) AW8" @
应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) # E'g{.N
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: *f~X wy"
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; \o^M ,yI
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 ,Ty>sZ#/fz
参考答案: %C=
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定额税=0.4×150=60(元) jfyV9)
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) V8>%$O
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应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) >Au]S`
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) A/W-'%+`
【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: "HW~|M7>(
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; kb?QQ\e
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 C#X0Cn0ln
【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: K1Tq7/N
(1)应纳的增值税为( )万元; YF=@nR$_~j
(2)应纳的消费税为( )万元。 oJK]oVX9i
【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: 9n!<M)
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(1)应纳消费税( )万元; Xc2Oa
(2)应纳增值税( )万元。 LSQ2pB2V
(二)自产自用应税消费品 w$H=GF?"
1、税收政策: <CL0@?*i9
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); fbSl$jn.
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 byM/LE7)
2、计算方法: ,cs`6Bd4
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; J<:qzwh
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: dL<okw
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 06I'#:]
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 or/Y"\-!