3、举例 ZECfR>`x
[(lW^-
【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( )。 xJe%f\UDu
<P_-s*b
A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 h_'*XWd@
9.#<b|g
C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 AK4t\D)K1
<hyKu
E.如果用于在建工程,纳税 =s6 opL)
N!}f}oF
【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: 2?Vd 5xkt
$&c*'3
(1)组成计税价格为( )元; _[BP0\dPW
J&_n9$
(2)应纳消费税( )元; Pq$n5fZC!
~n_HP_Kf?
(3)应纳增值税( )元。 8s@3hXD&
K&-"d/QuLg
【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: (bS&D/N.
0y\Z9+G:
(1)应纳消费税( )元; F+qm[Bc8
OyIw>Wfv
(2)应纳增值税( )元。 SpBy3wd
LS[]=Mk@1
【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则:
$??I/6
HoAy_7-5
(1)应纳消费税( )元; n@3>6_^rwT
;'1d1\wiDQ
(2)应纳增值税( )元。 X?Q4} Y
yHaGkm
【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则: ?Bmb' 3
V;=cwy)I
(1)应纳消费税( )元; {!`6zBsP
&p,]w~d,U
(2)应纳增值税( )元。 L~3Pm%{@A
lB4WKn=?Kl
参考答案: dO\"?aiD
3so%gvY.'
应纳消费税=5000×0.1=500(元) ;Rf'P}"]
DmcZta8n]
应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元) =_^X3z0
a+QpM*n7Lq
(三)委托加工应税消费品 I/N *gy?*
X
Ww804ir
详见“增值税”一章 {;oPLr+Z
x)&\z}
(四)外购已税消费品用于连续生产应税消费品 wd6owr
<UCl@5g&
1、内容: dh\P4
:!QAC@
2、税收政策:准予从应纳消费税税款中按当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税款。 \M-OC5fQv
=
"e+W@C
3、计算公式: HaYo!.(Fv
ssL\g`xe
4、举例 7HWmCaa[
pR_9NfV{
【例1】按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应缴纳的消费税税额中扣除的有 v:#tWEbo-
Bw.i}3UT6
A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒 B.外购的已税汽车轮胎生产的汽车 :6dxtl/{b:
?7A>+EY
C.外购的已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 $cgcX
v[<T]1=LRC
【例2】某日化厂用外购的A化妆品生产B化妆品,6月份销售B化妆品,取得销售额200万元(不含税),当月A化妆品领用情况如下:期初结存80万元,本月购进120万元(取得增值税专用发票,当月认证),期末结存140万元。则:该厂当月应缴纳的消费税( )万元;应缴纳的增值税( )万元。 ^zr`;cJ+c
dr"1s-D4IQ
(五)用自产的应税消费品换取生产资料等 ~J]qP #C
Gw` L"
1、税收政策: lquLT6]
Dp:BU|r
2、举例: PY'2h4IL
2<6UwF
【例1】按照现行消费税政策规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 E-FUlOG&
Gm`8q}<I
A.用于抵债的应税消费品 B.用于对外投资的应税消费品 A%vbhD2;W
Ort(AfW
C.用于换取消费资料的应税消费品 D.用于馈赠的应税消费品 p<%d2@lp
u?EN
E.用于在建工程的应税消费品 F"kAkX>3}
@6]JIJE
【例2-1】某酒厂6月份以自产的粮食类酒精2吨,用于对外投资。当月同类酒精的销售单价如下: ~6gPS
13
L},_.$I?
6月10日,销售4吨,每吨1500元(不含税) 3' 'me
&&%H%9
6月15日,销售10吨,每吨1200元(不含税) YkADk9fE
FTldR;}(
6月25日,销售6吨,每吨1400元(不含税) iDD$pd,e\
g2]Qv@nxw
则: dWW.Y*339
C,zohlpC
(1)应纳消费税( )元; 'fW-Y!k%
;@J}}h'y
(2)应纳增值税( )元。 BLFdHB.$T
bK7J} 8hH
参考答案: bd`P0f?
应纳消费税=2×1500×5%=150(元) tBSW|0
加权平均单价=(1500×4+1200×10+1400×6)/(4+10+6)=1320(元/吨) YZ7.1`8
应纳增值税=2×1320×17%=448.8(元) d=^z`nt !R
Xc.`-J~Il
【例2-2】接【例2-1】,将上题粮食类酒精改为“粮食类白酒”。则: ?4uL-z](V
"jCu6Rj d
(1)应纳消费税( )元; !~Z"9(v'C
m+9#5a-
(2)应纳增值税( )元。 X{VOAcugr
.]Z"C&"N]
(六)组成成套销售应税消费品 k=^xVQuI
('~LMu_
1、税收政策 `_h&glMJ,q
DwF hK*
纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费税税率计算缴纳消费税。 $Q0n
=u;MCQ[
2、举例 JS77M-Ac
Wl4%GB
【例1】某日化厂用价值6800元(不含税)的护肤护发品与价值3200元(不含税)的防皱化妆品组成精美礼品盒销售,共得价款12000元(不含税)。则: 5-M-X#(
(sj,[
该厂应缴纳的消费税( )元; V8(-
B<-Wea
应缴纳的增值税( )元。 nFn5v'g
pk~WrqK}
【例2】某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,当月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售礼品盒取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。 w
= KPT''!
GthYzd:'hJ
该厂应缴纳的消费税( )元; adw2x pj
$!Dpj
N
应缴纳的增值税( )元。 11lsf/IP
v,t:+
!8
(七)包装物缴纳消费税的税务处理 v0y(58Rz.
T0
{L q:
1、适用的税收政策 n`KY9[0
U=
SX*RP;vHy
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。 Js;h%
j!ch5A
2、举例 1eKT^bgM
svSVG:48
【例1】某工业企业向外销售粮食酒精100吨,收取价款16万元(不含增值税),收取随同产品出售但单独计价包装物款项2.34万元。则: f!"w5qC^
7o4\oRGV
(1)应纳消费税( )万元; fR|A(u#9
Ep}s}Stlr}
(2)应纳增值税( )万元。 #/]nxW.S
_G0x3
(八)混合销售行为缴纳消费税 c`W,~[Q<O+
saAF+H/=
(九)兼营不同税率的应税消费品 [
3HfQ
x"~JR\yzKJ
(十)押金 Uz7<PLxd
pXUSLs
(十一)进口应税消费品 A=4OWV?
;\]@K6m/Ap
以上均在“增值税计算”一节中介绍 9VT;ep
2?x4vI
np;
(十二)出口退消费税的税收政策 a9 G8q>h]O
UI#h&j5p
W
■归纳: T;uX4,|(
u&NV,6Fj2[
一、又免又退: B1STG L`nK
he4(hX^
适用于:1、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口;2、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口。 f5r0\7y0
D]}G.
v1
二、只免不退: {8OCXus3m
]?*wbxU0
适用于:1、有出口经营权的生产企业(内外资)自营出口;2、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 7 3m1
,s(,S
三、不免不退: 4Up/p&1@
z @Y;r=v
适用于:除生产企业、外贸企业的一般商贸企业。 #F#%`Rv1
nK,w]{<wG!
■复习题: PM+[,H
=}*0-\QG
【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有( )。 Uv.)?YeGh
nlYNN/@"
【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有( )。 "fI6Cpc
0mnw{fE8_
【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有( )。 pFXEu=$3
;fJ.8C
A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品 "8RSvT<W^5
OH88n69
B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 Qd-A.{[h
"#] $r
C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 !?XC1xe~R
. ^u,.
D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品