第二章 增值税法 【历年考题评析】 Al0ls
2003年,单选题1分,多选题1分,判断题1分,计算题8分,综合题9分,共20分 }QzF.![~z
2004年,单选题2分,多选题2分,判断题2分,计算题1分,综合题5分,共12分
<}
BuU!
2005年,单选题2分,多选题2分,判断题2分,计算题1分,综合题5分,共12分 uA]!y{"}J
2006年,单选题3分,多选题2分,判断题2分,计算题0分,综合题10分,共17分 IBn+42V
2007年,单选题2分,多选题1分,判断题2分,计算题0分,综合题10分,共15分 O`rKxP
本章是历年考核的重点,考分一般在15分左右。 |H%[tkW6c
从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题至少各1题,考分在3~6分;主观题中,计算题、综合题原则上各1题。 `v"p""_H
需注意的是,近年来,单纯考核增值税的计算题、综合题很少了,往往与其他税种结合加以考核,如与消费税、营业税、城建税、教育费附加、关税、资源税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 [zw0'-h.
【重点与难点】 ,jc')#]9B
一、关于“混合销售行为”和“兼营非应税劳务行为” U{[ g"_+~
(一)混合销售 d&x #9ka
1、混合销售行为的内容 ,|lDR@
所谓混合销售行为是指在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务(指属于营业税征税范围的劳务活动)。 ~_GW
2、混合销售行为适用的税收政策 t8:QK9|1
(1)如果混合销售行为以销售货物为主,同时附带非增值税应税劳务视同销售货物,缴纳增值税; {n'+P3\T:
(2)如果混合销售行为以销售非增值税应税劳务为主,同时附带销售货物,视为销售非应税劳务,不缴纳增值税,而缴纳营业税。 ">|G^@|:A
即按“经营主业”划分,只征一种流转税,即:或者都征增值税或者都征营业税。 02RZ>m+
(3)特例:纳税人将自产的货物销售并进行安装劳务,符合两个条件的,可分别纳税(增值税和营业税),否则,只缴纳增值税,不缴纳营业税。 eJ"je@vvrK
(二)兼营非应税劳务 W3M1> (
1、兼营非应税劳务的内容 >oHgs
纳税人兼营非应税劳务是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。但是,销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一销售行为中。 }1}L&M@
2、适用的税收政策 @GyxOc@6
纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额, 其纳税原则是“分别核算、分别纳税;否则,税率从高”。 \|f3\4;!
(三)“混合销售”和“兼营非应税劳务”的判定标准,同时具备下列条件的,为混合销售 \ y}!yrQ
(1)同一收款人;(2)同一付款人;(3)同时发生。 OC5\3H
二、关于“租赁业务”的税收政策 >gSiH#>
(一)经营性租赁(临时租赁): \96aHOk<
1、租出方: ~\]lMsk+
(1)如果出租的是固定资产,其出租收入应按“服务业”缴纳5%的营业税; DPg\y".4Y&
(2)如果是随着销货发生的出租包装物业务,其出租收入应按所包装货物的税率缴纳增值税。 6!T9VL\=H
"IuHSjP
2、租入方:其支付的租赁费,根据受益时间,均匀在企业所得税前扣除。 R[vA%G
(二)融资性租赁(金融租赁): ui .riD[,O
1、租出方: 5oTj^W8M(
(1)经中国人民银行(批内资)或商务部(批外资)批准,从事融资租赁的单位,其收取的租赁费应按“金融保险业”缴纳5%的营业税; d#vo)>
(2)未经批准从事融资租赁的单位,如果转让租赁货物的所有权,缴纳增值税;如果转让使用权,则应缴纳营业税。 |]UR&*
2、租入方:纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可按规定提取折旧费用,在企业所得税前扣除。 *Ud=x^JxO
三、增值税税率 8ZN"-]*
(一)一般纳税人(三挡) ah2L8jN"
1、基本税率:17% WXmR{za
2、低税率:13% l+XTn;cS
3、零税率:出口货物 30fqD1_{
(二)小规模纳税人(两档) {4^NZTjd@
1、基本税率:6% vAt]N)R
2、低税率:4% (小规模商业企业;典当业;寄售业;免税商店零售免税货物等) #e*jP&1S
四、视同销售与不予抵扣项目 J-U5_>S
五、折扣、折让、退回 !l
|fzS8g
六、以物易物、以旧换新 'jA>P\@8
七、出租、出借包装物押金 aUYq~E tj
八、出售已使用过的固定资产 kW4B
@Zh
【同步练习题】 +zL|j/q ?
增值税征税范围 3`+Bq+
【例1】按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( )。 I3^}$#>
A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 \C &V)/
C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 vhE^jS<Tg
【例2】按照现行增值税制度的规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是( )。 */)O8`}2
A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修 D.机器设备的修理 m/bP`-/,
【例3】按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有( )。 w,!IvDCAw
A.银行销售金银 B.商品期货 E(p#Je|@[
C.个人销售集邮商品 D.邮政部门销售集邮商品 E.电信部门单纯销售手机 VtYrU>q
【例4】按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认为增值税销项税额的有( )。 Q^ }I
b[
A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利 u.rFZu?E\
C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 q445$ndCT
E.将购买的货物无偿赠送他人 F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售 C;\R
62'
【例5】某百货商场(增值税一般纳税人)2007年5月份为A公司代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为5.85万元。假设从A公司取得防伪税控专用发票一张,当月认证通过,价税合计数为58.5万元。则: `3?5Z/,y
(1)该商场应缴纳的增值税( )万元; 8~j1
(2)该商场应缴纳的营业税( )万元。 p6AF16*f0
【例6】混合销售行为的基本特征为( )。 ]rS:#LK
A.既涉及货物的销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 ZGsI\3S
C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方取得货款 svRYdInBNu
【例7】下列行为中,属于混合销售征收增值税的是( )。 pZ)N,O3
【例8】下列行为中,属于混合销售征收营业税的是( )。 59#o+qo4
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 <X"_S'O
C.装璜公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 ]9lR:V
sw
E.电视机厂销售液晶电视机并向买方收取安装费 pQCocy
【例9】混合销售与兼营非应税劳务是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于( )。 JuD&121N*
A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营非应税劳务是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售 t b>At*tO
B.混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营非应税劳务则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生 t->I# t7
C.混合销售是货物和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是非应税劳务货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生 )F'r-I%Hi
D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营非应税劳务中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同一购买者身上 >!3r7LgK
【例10】下列货物销售中,免征增值税的是( )。 N!%[.3o\K
A.烟丝 B.古旧图书 C.图书 D.农民销售的自产淡水鱼 `6RR/~kP(
E.进口农药 F.来料加工复出口的货物 G. 鲜奶(营养强化奶) dGG 8k&
【例11】按照现行增值税制度规定,下列表述中√的有( )。 a&!K5(
A.某金矿销售其生产的标准黄金,实行增值税即征即退政策 Id^)WEK4
B.黄金经营单位销售伴生金,免征增值税 21sXCmYR,t
C.利用油母页岩生产的电力,实行增值税即征即退政策 .r~M7 I
D.利用风力生产的电力,实行增值税减半征收的政策 &j?+%Y1n@
※【例8】某软件开发企业销售其自行开发的软件产品,当期销售额为500万元(不含税),当期外购货物价款300万元,增值税51万元,取得增值税专用发票,运输过程中发生运费10万元,取得运输发票。则该企业即征即退的增值税为( )万元。 1"S~#
参考答案: YLv5[pV
应纳增值税=500×17%-(51+10×7% )=85-51.7=33.3(万元) ^^T
xx
实际税负=33.3÷500×100%=6.66% fJD+GvV$x
即征即退的增值税=33.3-500×3%=18.3(万元) L/xTW
※【例9】某软件开发企业既生产销售软件产品又生产销售硬件产品。2007年5月销售其自行开发的软件产品为600万元(不含税),销售硬件产品为400万元(不含税),本月外购货物(软硬件均耗用)价款300万元,增值税51万元,取得防伪税控的增值税专用发票,当月通过认证,运输过程中发生运费10万元,取得运输发票。则该企业当月实际应纳增值税为(47.32+18)万元。 }!QVcu"+t/
参考答案: cq"#[y$r
◎硬件产品应纳增值税=400×17%-(51+10×7%)×400÷(600+400)=68-20.68=47.32 LhCwZ1
◎软件产品应纳增值税=600×17%-(51+10×7%) ×600÷(600+400)=102-31.02=70.98 JXQh$hs
实际税负=70.98÷600=11.83% 0BPUbp(
即征即退的增值税=70.98-600×3%=52.98 ~v6]6+
实际应纳增值税=600×3%=18 p+
#]Jr
增值税纳税人 >V
ph_98|
【例1】境外A公司(未在我国境内开设经营机构)向我国境内的C公司提供加工业务,由B公司为其代理。则扣缴义务人为( )。 @kW RI* m
A. B公司 B. A公司 C. B或C公司 D. C公司 Q" G;L
【例2】对于已使用增值税防伪税控系统的一般纳税人有( )情况的,应取消其一般纳税人资格。 ows3%
A.虚开增值税专用发票 B.连续3个月未申报 8k )i-&R
C.连续3个月纳税申报异常且无正当理由 D.不按规定保管、使用增值税税控装置,造成严重后果 &P&VJLA