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[知识整理]《税法》经典例题解析(1) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理   【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: fCC^hB]'  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 >Pa&f20Hp  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 r{oRN  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 _{$eOwB  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 xZbiEDU  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 NVyel*QE  
  要求: hb@,fgo!Q  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 8zhr;Srt  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 zsM3 [2E*  
  【答案】(1)乙酒厂: 3vdhoS|  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) vH14%&OcN  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) a6Zg~>vX  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) 8NP|>uaj  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) \PU7,*2  
  (2)甲酒厂: #Y|t,x;  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 j >pv@D  
  ②应纳增值税: [%?ViKW  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) Zw@=WW[Q`p  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) ,u.G6"<  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) Bh<DqN  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: a ][t#`  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) -!Ov{GHr0  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 _z6_mmMp  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) N$&)gI:  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: * I)F5M  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 pUV4oyGV   
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 #/"?.Z;SSH  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 Ec3TY<mVr  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 T~D2rt\  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 *WzvPl$e  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 {wK| C<K  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 Kg8n3pLAX  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 LZ'Y3 *  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 p)&Yr  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. 6j 2mr6o  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 -d+o\qp"#  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): /TEE<\"  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 1\u{1 V  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 b= $(`y  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 PS:"mP7n  
  【答案】业务(1): ==!k99`f,  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) q$iGeE#  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) B!j7vXM2  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) {e]ktj#+{  
  业务(2): ?"@`SEdnU2  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) _48@o^{  
  业务(3): V'M#."Of/  
  乙企业销项税额=2.72(万元) %96l(JlJ)B  
  甲企业进项税额=2.72(万元) F-TDS<[S?  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) +eUWf{(_  
  业务(4): a[ Y\5Ojm  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) JmBe1"hs  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) _Dq, \}  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 07 E9[U[  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) P9 yg  
  业务(5): OAiSE`  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 KAI/*G\z  
  业务(6): 0wE)1w<C~  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) \c(Z?`p]R1  
  业务(7): eeM$c`Y<  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) )<K3Fz Bs  
  业务(8): o=)["V  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) x\K9|_!  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Eb~e=){  
  业务(9): opIbs7k-  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) :ceT8-PBRx  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) !;%+1j?d  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) H"b }l f  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) o,yZ1"  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) >HRL@~~Z  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 GOU>j "5}2  
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