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[知识整理]《税法》经典例题解析(1) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理   【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ,8S/t+H  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 2@n{yYwy  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 Dzpq_F!;V  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 lK?uXr7^  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 :T ^a&)aL%  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 !fV+z%:  
  要求: &&5aM  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 m4[;(1  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 @N>\|!1CC  
  【答案】(1)乙酒厂: uanhr)Ys  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) (+w*[qHe  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) B?eCe}*f;B  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) j2t7'bO_  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) JK7G/]j+Ez  
  (2)甲酒厂: A9KET$i@v  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。  R~TTL  
  ②应纳增值税: yJ[0WY8<kC  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) AVsDt2A  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) NlA,'`,  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) bbDZ#DK"  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: fF!Yp iI"  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) E+j/ Cu  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 ^rB8? kt  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) on!,c>nNa  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: l] K3Y\#bP  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 +r�  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 rX U  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 f%A;`4 `q  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 &pxg. 3  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 SJlr53  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 @JiLgIe `  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 %HhBt5w  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ,5P0S0*{  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 O0*p0J  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. mtpeRVcF  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 F0m-23[H  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): ^ 7`BP%6  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 6lZ3tdyNo  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 1>.Ev,X+e  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 vJLK,[  
  【答案】业务(1): 8$] 1M,$r  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) h 7*J9[$  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ,=uD^n:  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) "6("9"  
  业务(2): SjK  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) h<h%*av|  
  业务(3): %6t:(z  
  乙企业销项税额=2.72(万元) `C,n0'PL.  
  甲企业进项税额=2.72(万元) HRpte=`q  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) f'F?MINJP  
  业务(4): 9V a}I-  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) 2/U.| *mH  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) ; t)3F  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 3h]g}&k  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 7:e {;iG  
  业务(5): xPdG*OcX!  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 s `e{}\  
  业务(6): }czrj%6  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) V_)-#=J  
  业务(7): 05|=`eJ  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) {% 6}'  
  业务(8): "6A ` q\  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) "BAK !N$9  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) Oz. HH  
  业务(9): v<k?Vu  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) %q"%AauJR  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ?C]vS_jAh  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) v6|RJt?  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) J @`1TU  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) 7o\@>rNWP  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 R- X5K-  
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