(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: <
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(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 {\3k(NdEX
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 {G$I|<MD2T
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 VrLU07"0n
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 K=T]@ix$
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 =
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要求: 41Bp^R}^/
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 v'gP,UO-%D
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 +EK(r@eV
【答案】(1)乙酒厂: 9c9FC
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 6$c,#%Jt*
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) db#QA#^S
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) =2!AK[KxX
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) U'(}emh}
(2)甲酒厂: Elth xj
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 b Lag&c)
②应纳增值税: jR-DH]@y
销项税额=7×16000×17%=19040(元) l}od
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) hd{Vz{;W
应纳增值税=19040-15440=3600(元) 64xq@_+
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: WvSh i=
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) -wv5c
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 #vh1QV!Ho
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) &* GwA
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: y
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(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 hpp>+=
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 m| 8%%E}d
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 *:
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