(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: kDKpuA!
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 Il642#Gh
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 v$c D!`+k
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 :z:Blp>nK/
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 Q9' p2@Z
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 v 3NaX.
要求: tEUmED0FY
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 I
5~DC
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 N4:'X6u;
【答案】(1)乙酒厂: q}!4b'z^
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) )v9[/
]*P
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) We ->d |=
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) y{N9.H2
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 1m0':n Vdu
(2)甲酒厂: i~;8'>:|,M
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 xI@~I g
②应纳增值税: w9FI*30
销项税额=7×16000×17%=19040(元) =bDG|:+
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) EI;\of2,
应纳增值税=19040-15440=3600(元) LWI~m2
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: bm4W,
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) QJ>>&`{,
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 |h7v}Y
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) ,uv$oP-
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: %Z7!9+<
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ~g{,W
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 VC.?]'OqD
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 -:,h8JyMP
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 _(hwU>.
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 Zx_m?C_2_
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 Y8PT`7gd`
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 +6=!ve}
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 c&++[
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 6"GpE5'*
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. <} %ir,8
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 +[ItkfSod!
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): "YL-!P
(1)甲企业当月应纳增值税额。 TI>yi ^}
(2)乙企业当月应纳增值税额。 G
DV-wPX
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 /Uc*7Y5j
【答案】业务(1): _#C}hwOR>X
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) =CoT{LRQ_
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) ! Cl/=0$[L
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) FT~^$)8=
业务(2): e@OA>
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) q}5A^QX
业务(3): ~S3eatM$9
乙企业销项税额=2.72(万元) jO55<s94
甲企业进项税额=2.72(万元) ]lU
u%<-;
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 2An`{')
业务(4): 7m M;Q
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) h6*`V
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) D@^ZpN8r
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) K_QCYS
.
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) [R4x[36Zp
业务(5): +&OqJAu
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 C~qhwwh
业务(6): `dP+5u!
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) PAHlj,n)
业务(7): N^+ww]f?
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) yUO|3ONT
业务(8): ^%&x{F.
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) B5:g{,C
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) QCR-l xO1
业务(9): %7msAvbk
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) opMUt,4
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) Ug21d42Z4
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ozC!q)j
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 4MJzx9#
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) =[JN'|Q+
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 bZ.N7X PH