论坛风格切换切换到宽版
  • 1815阅读
  • 0回复

[知识整理]《税法》经典例题解析(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理   【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: s"p}>BjMIC  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 _(3VzI'G  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 q*TH),)J  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 BKIAc6  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 |Rw0$he  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 -<sn+-uE:  
  要求: !E,$@mvd  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 bT*MJ7VVm  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 x:O ?Fj  
  【答案】(1)乙酒厂: ^6mlE+WY  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B%Dy;zdWd/  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) #tKc !]m  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) iDlIx8PI  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) `&b 8wF  
  (2)甲酒厂: <)n1Z[4  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 K5z*DYT  
  ②应纳增值税: b[? 6/#N  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) xvQJTR k  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) Am%zEt$c  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) aAF:nyV~~0  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: ]y@9 z b  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) bKYLBu:  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 {f3)!Pei`J  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) AtYe\_9$C  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: ;# I(ucB<  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 ! ]&a/$U  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 Z$kff-Y4  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 6BRQX\  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 W*e6F?G  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 *TVr| to  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 5Az=)q4Q  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 uJA8PfbD  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 ;hJTJMA6/6  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 'ADt<m_$  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. &Hb6  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 ez&v"J  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): 1Wtr_ A  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 mMjY I1F  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 $SRpFz5y$  
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 mEv<r6qDT  
  【答案】业务(1): _-x|g~pV*  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) +^Eruv+F  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) 28C/ ^4  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) T|Sz~nO }f  
  业务(2): z*>"I  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) thDQ44<#)  
  业务(3): }|%dN*',  
  乙企业销项税额=2.72(万元) EA|*|o4)  
  甲企业进项税额=2.72(万元) ]Vo;ZY_\  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) tm@&f  
  业务(4): RZ:Yu  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) >K1)XP  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) fAm^-uq[  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) ^]( sCE7  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) U8-#W( tRR  
  业务(5): \Pi\c~)Pr  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 o S0l Tf\  
  业务(6): GL_YT.(!  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) & V^ Z  
  业务(7): r S\j9@=Y4  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) 7/a[;`i*!  
  业务(8): bdZ[`uMD  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) __teh>MC  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) V$VqYy9 *  
  业务(9): 2Hw&}8  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) m.pB]yq&  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) ST5L O#5  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) q.U` mtS  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) zUXQl{  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) !?Gt5$f  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 >8D!K0?E  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个