论坛风格切换切换到宽版
  • 2057阅读
  • 1回复

[知识整理]2009年CPA考试《税法》预习指导12 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线carolyn
 
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第十五章 个人所得税法第一节 纳税义务人(熟悉) 2TdcZ<k}J  
   vForj*Xo  
  税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。 2QdqVwm  
W_%Dg]l   
  一、居民纳税义务人 %5'6^bT  
纳税义务人
判定标准
征税对象范围
1.居民纳税人(负无限纳税义务) &4LrV+`$V  
  (1)在中国境内有住所的个人 Bx)4BPaN  
  (2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。 zpJQ7hym  
  “居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。 vLq_l4l  
  “临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间新规定。 3:s!0t y"  
境内所得 :U=*@p4?  
境外所得
  【例题】某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国, 2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 #>}cuC@  
  A.2005年度为我国居民纳税人,2006年度为我国非居民纳税人 R,8;GS42  
  B.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人 29:] cL(5  
  C.2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人 Pa+%H]vB  
  D.2005年度和2006年度均为我国居民纳税人 nGq{+ G  
  [答疑编号811150101] `#R[x7bA1  
  【答案】B A|7%j0T  
2.非居民纳税人(负有限纳税义务) w=,bF$:fIW  
  (1)在中国境内无住所且不居住的个人。 C h>r.OfP  
  (2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。 EjrK.|I0  
境内所得 :wtK'ld  
  对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。 Dc2H<=];  
  对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 0tK(:9S  
  个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 F P3{Rp  
第二节 所得来源的确定(了解)
XU_gvz  
  来源于中国境内的所得有: h:xvnyaI  
  (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。 +87|gC7B  
  (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。 3%P<F>6 J  
  (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。 wt]onve}%  
  (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。 ;X, A|m$(  
  (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。 s^#B*  
  (六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。 *mby fu0q  
  (七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。 ew?4;  
  (八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。 B 1je Ik,  
  (九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。 ^M0  
  【例题·单选题】(2002年考题)韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 \,D>zF  
  A.4000元 uVN2}3!)Y  
  B.5650元 GCZx-zD~>  
  C.9650元 Ir#]p9:x  
  D.10250元 VYbH:4K@%  
   r'8qZJgm  
  【答案】A ~bf4_5  
  【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。 c^3,e/H  
   0fu*}v"  
第三节 应税所得项目(熟悉)
   @ Z.BYC  
  应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。 *O_>3Hgl  
-Gy=1W`09  
  一、工资、薪金所得 R"W5R-  
  工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 Q<0X80w>  
  注意的问题: pmRm&VgE.  
  1.免纳个人所得税。 7cB/G:{  
  【例题·多选题】(2004年考题)下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。 9:R3+,ZN  
  A.劳动分红 LY-,cXm&|  
  B.独生子女补贴    nr&bpA/  
  C.差旅费津贴 M0yv= g  
  D.超过规定标准的误餐费 sKCYGt$  
    【答案】AD >$,P )cB'  
  2.了解内部退养人员工薪征税问题 L I*=T   
  【例题·单选题】(2007年)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。 Qo32oT[DM  
  A.5 985元 #/_{(P  
  B.5 995元 > a;iX.K  
  C.6 145元  LAkBf  
  D.6 155元 )pSA|Qt N  
   x ]">  
  【答案】B 'i',M+0>jC  
  【解析】根据个人所得税法规定:因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额=60000/40+1800-1600=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。 !0dQfj^_  
  3.免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励 }ZK%@b>  
  4.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 Bv<aB(c  
  5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。 q #mBNe62p  
  【例题·多选题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有( )。 aVCPaYe^  
  A.公司职工购买国有股权的劳动分红 E;}&2 a  
  B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息 aq)g&.dw?  
  C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 9 ,:#Q<UM  
  D.职工从本单位取得的子女托儿补助 `JO>g=,4  
   ? X6M8`  
  【答案】AC yDfH`]i)U  
h4jo<yp\  
  二、个体工商户的生产、经营所得 <8(=Lv`)q  
  1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目 p[w! SR%=  
  2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。  9u^M{6  
  【例题·判断题】《经典题解》P283判断题9。 _V 4O#;%?  
  王某为一家私营企业的个人投资者,2007年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,这应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。( ) /78]u^SW  
    【答案】× yX4 Vv{g  
! ui   
  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 9dq"x[  
eZEk$W%  
  四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项) ,A'| Z  
  分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。 WG A1XQ{  
  【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。 rRg,{:;A  
  A.个人书画展卖取得的报酬 -w*fS,O  
  B.提供著作的版权而取得的报酬 [0EWIdT*b  
  C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 [I=|"Ic~  
  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 G<M0KU (  
    【答案】AD .<zKBv  
FY^2 Y  
  五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得) E447'aJ  
JcUU#>  
  六、特许权使用费所得 #B<EMGH  
1^LdYO?g'  
  七、利息、股息、红利所得 j*@@H6G  
  国债和国家发行的金融债券利息除外; 9v_s_QkL2  
  纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 f[1cN`|z  
  【例题·多选题】(2003年)下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。 ?V,q&=9  
  A.企业集资利息   E{EO9EI  
  B.从股份公司取得股息 ~4khIz  
  C.企业债券利息 XjF@kQeM=  
  D.国家发行的金融债券利息 *#'j0;2F  
   M#; ks9  
  【答案】ABC 9Q=VRH:  
._^}M<o L  
  八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策 yI 2UmhA  
M2Jf-2  
  九、财产转让所得 PFuhvw~?  
  (一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税 Iz1x|EQ  
  (二)量化资产股份转让 gzIx!sc  
  (三)个人出售自有住房 >*RU:X  
  企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。 HD^#"  
  对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。 EW|$qLg  
nS04Ha  
  十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得 j@>D]j  
nd]SI;<  
  十一、其他所得 3Do0?~n  
第四节 税率(掌握)
2 ^m}5:0  
  个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是: zMR)w77  
税 率
应 税 项 目
九级超额累进税率 >E>yA d  
  工资薪金所得 m,lZy#02s3  
五级超额累进税率 >G:Q/3jh  
  1.个体工商户生产、经营所得 G IN|cv=  
  2.对企事业单位承包经营、承租经营所得 w}gmVJ#p  
  ①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率 !l9{R8m>eJ  
  ②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率 ^+SE_-+]  
比例税率20%(8个税目) Z^_qXerjP  
特别掌握:其中有4个税目有加征或减征 Wd:pqhLh  
  1.劳务报酬所得: BM<q;;pO  
对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40% '{" Rjv7  
  2.稿酬所得:按应纳税额减征30% _ocCt XI9  
  3.财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 x~V[}4E%>  
  4.储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。 cD0rU8x  
  【例题·多选题】(2005年)下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 &eHRn_st5b  
  A.个体工商户的生产经营所得 h^SWb9 1"G  
  B.合伙企业的生产经营所得 5MVa;m  
  C.个人独资企业的生产经营所得 inWLIXC,  
  D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 t>[W]%op  
   iApq!u,  
  【答案】ABCD L}`/v]E"eU  
第五节 应纳税所得额的规定(掌握)
t(u2%R4<d  
  一、费用扣除标准: B?! L~J@p  
应税项目
扣除标准
  (1)工资薪金所得 }|.<EkA  
  2008年3月1日前月扣除1600元;2008年3月1日起月扣除2000元。 We f%f] u  
  (2)个体工商户生产,经营所得 J!2Z9<q5  
  以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,2008年3月1日前费用扣除标准统一确定为19200元/年,即1600元/月。2008年3月1日起月扣除2000元,年扣除24000元。) $fmTa02q>  
  (3)对企事业单位承包、承租经营所得 e$Ksn_wEq  
  以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(即2008年3月1日前月扣除1600元。2008年3月1日起月扣除2000元。) 7%y$^B 7 {  
  (4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得 J].Oxch&y  
  四项所得均实行定额或定率扣除,即: =rA?,74  
每次收入≤4000元:定额扣800元 1,-C*T}nR  
每次收入>4000元:定率扣20% )2&3D"V  
  (5)财产转让所得 V4[-:k  
  转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)。 iH8we,s'  
  (6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 4>d4g\Z0L  
  这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 geme_  
  对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。 GC')50T J  
  【例题·多选题】(2004年)下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。 5(+9a   
  A.稿酬所得   #*o0n>O  
  B.偶然所得  Zw]"p63eMa  
  C.股息所得   o-\h;aQJ  
  D.特许权使用费所得 WC#6(H5t$  
    【答案】BC XQo\27Fo  
  【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )。 \ %Mcvb.?  
  A.对企事业单位的承包、承租经营所得 duaF?\vv  
  B.财产转让所得 9{u=  
  C.工资薪金所得 @G4Z  
  D.个体工商户的生产经营所得 /j~~S'sw  
   'H5 30Y\  
  【答案】AC ;z'&$#pA  
fx;rMGa  
  二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。 hY`<J]-'`  
  1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类: TTXF r  
  (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员; wlXs/\es  
  (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; =\<NTu  
  (3)华侨、港澳台同胞。 6u, g  
  2.附加减除费用标准:每月减除4800元 l77 -I:  
S2$66xr#  
  三、每次收入的确定: bo\ bs1  
  有七个应税所得项目明确规定按次计算征税 jZA1fV  
  (一)劳务报酬所得: uj8saNu  
  1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 Z[#8F&QV!m  
  2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。 G"/;Cq=t  
  【例题·判断题】张某承揽一项房屋装饰工程,工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。( ) 3Bl|~K;-  
  r8EJ@pOF2w  
  【答案】√ %Psg53N  
  【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元) C m:AU;  
  应税所得超过20000元,适用加成征收办法。 ~O}r<PQ  
  应纳税额=28000×30%-2000=6400(元) xrf|c  
  (二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: %3`* )cp@  
  1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; pr<u 5  
  2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; @NM0ILE  
  3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; nt2b}u>*  
  4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;  "9;  
  5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 `y>m >j  
  【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。 9K$ x2U  
  A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 & DP"RWT/  
  B.同一作品再版取得的稿酬 Ae2N"%Ej  
  C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 A|"T8KSMB  
  D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 ~cm4e>o  
sVh)Ofn  
  【答案】ACD O~5t[  
  【例题·单选题】(2005年)王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。   gt8dFcm|s  
  A.728元   I bD u+~)  
  B.784元 (-S^L'v62v  
  C.812元   #._JB-,'  
  D.868元 )7.)fY$  
  ThV>gn5  
  【答案】B n.l#(`($4  
  【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 v~OMm \  
  (三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 PJK:LZw  
  【例题·单选题】某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。 w[GEm,ZC  
  A.7640元 "~VKUvDu  
  B.7650元 `+Nv =vk  
  C.7680元    + E{[j  
  D.9200元 >~,~X9   
  F > rr.  
  【答案】A M[qhy.  
  【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元) @x1cV_s[  
  (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。 >,,`7%Rv  
  (五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 7)U ik}0  
  (六)偶然所得:以每次收入为一次。 p-j6H  
  (七)其他所得:以每次收入为一次。 Jj)J5 S /  
E]Mx<7;\ .  
  四、应纳税所得额的其他规定 ^P,Pj z  
  (一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。 @G;9eh0$  
  个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 ] \rQ{N o  
  【例题·单选题】(2007年)2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。 *$O5.`]  
  A.6160元 iY >P7Uvvz  
  B.6272元 %oqKpD+  
  C.8400元 |cd "cx+  
  D.8960元 Yz;7g8HI  
   azFJ-0n@"  
  【答案】B o_}?aI~H  
  【解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) %<^^ Mw  
  (二)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。 _p"u~j~%-  
  (三)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。第六节 应纳税额计算(掌握) t;+b*S6D  
p"P+8"`  
  针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为: sSh." H  
应税项目
税  率
费用扣除
  (1)工资薪金所得 yMdu Zmkc  
  九级超额累进税率 ^W sgAyCB  
  月扣除1600元(或4800元)2008年3月1日起月扣除2000元(或4800元) Y-8BL  
  (2)个体工商户生产、经营所得 B.=n U  
  五级超额累进税率 sPc}hG+N  
  全年收入扣除成本、费用及损失 4Q#{,y944  
  (3)对企事业单位承包经营、承租经营所得 i+(>w'=m  
  ①对经营成果拥有所有权:五级超累 &IXmy-w  
②对经营成果不拥有所有权:九级超累 ,|z@ Dy  
  全年收入扣除必要费用(每月1600元,2008年3月1日起月扣除2000元) @_t=0Rc  
  (4)劳务报酬所得 E!ZLVR.K  
  ①20%比例税率; VsTgK  
②对一次取得的劳务报酬所得 20000元以上有加成征收。 z#Qe$`4&  
  ①每次收入小于4000元:定额扣除800元 [*u\S  
②每次收入大于4000元:定率扣除收入的20% Wtaz@ +  
  (5)稿酬所得 8g:VfzaHu  
  20%比例税率,并按应纳税额减征30% NL:dyV }  
  (6)特许权使用费所得 iz^a Qx/  
  20%比例税率 V5-!w0{  
  (7)财产租赁所得 6Br^Ugy  
  20%比例税率 IG|u;PH<  
(房屋租赁按10%) _1RvK? ;.{  
  ①财产租赁过程中缴纳的税费; ]gX8z#*k  
②修缮费用; _"x%s  
③ 800元或20%固定费用 X*MK(aV3  
  (8)财产转让所得 02J(*_o  
  20%比例税率 /":/DwI'   
  每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用 M._E$y,5  
  (9)利息、股息红利所得 ]@21KO  
  20%比例税率  6p@[U>`  
  无费用扣除,收入即为应纳税所得额 (`slC~"  
  (10)偶然所得 R`$Y]@i&B  
  (11)其它所得 >o13?-S%e  
   S0OL;[*.  
  一、工资、薪金所得: }fk3a9j9u  
  应纳税额=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 yp4[EqME  
  【例题·计算题】某职工2008年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为: q_ ^yma  
   f99"~)B|  
  【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元) F#yn'j8  
;F- mt(Y  
  二、个体工商户的生产、经营所得 ]#DCO8Vk  
  应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数 qi~-<qW  
  对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。 H!0m8LCnb  
  (一)查账征税: %5+X   
  1.自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。 CB-;Jqb  
  2.企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除。 g$2#TW W5  
  3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。 (Z @dz  
  4.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。 ~tTn7[!  
  5.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。 G6{'|CV  
  6.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后的纳税年度结转。 ^w%%$9=:r  
  7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过全年销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。 UrciCOQf  
  8.企业计提的各种准备金不得扣除。 PX?%}~ v  
  9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下: .|u`s,\  
  (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得 BUwL?  
  (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 doTbol ?+  
  (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 9i 9 ,X^=  
  (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 @D*PO-s9  
  特别注意:投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资,薪金所得“费用扣除标准确定”;企业从业人员工资支出参照企业所得税的计税工资标准确定。 LH}9&FfjU  
  【例题·计算题】(2007年)张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400000元,支出合计360000,副食加工店2006年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理: _vb'3~'S  
  (1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入; ts(u7CJd  
  (2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理; rSt5 @f?  
  (3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元; hC8WRxEGq  
  (4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。 `-CN\  
  其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。 K_ymA,&()  
  要求:根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数: C7R3W,  
  (1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税; M]k  Q{(  
  (2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加; !oXFDC3k  
  (3)计算2006年副食加工店应调整的收入; f U=P$s  
  (4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额; OO?N)IB@  
  (5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额; xx1lEcj  
  (6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费); E<tR8='F  
  (7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额; N;YFr  
  (8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。 ,6MJW#~]  
    【答案】 zJ(DO>,p&  
  (1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=2433.40(元) GPGP teC  
  (2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=2433.40×(7%+3%)=243.34(元) G"m0[|XH  
  (3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=49056.60(元) cy(w *5Upu  
  (4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)÷(3×12)×6=500(元) p),* 4@2<  
  (5)2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-[800000+52000÷(1+6%)]×2%=13018.87(元) T=~d. &J  
  (6)2006年副食加工店张某工资应调增40000元 a;KdkykG  
  (7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000销售收入-650000支出+49056.60调整的收入-243.34补缴的城和教-500税控收款机税前准予扣除额+13018.87广告费用和业务宣传费用调增额+40000工资=251332.13(元) 8<0P Ssx  
  (8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税= gi/k#3_m  
  (251332.13+400000-360000-1600×12生计费)×35%-6750=88496.25(元) lr;ubBbT  
  (二)核定征收  *^g]QQ  
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率 .]KC*2  
  应纳所得额=收入总额×应税所得率 Q1|6;4L  
       =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 @8`I!fZ  
#r"|%nOfY  
  三、对企事业单位承包经营、承租经营所得: A p?,y?  
 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 '{~[e* *  
  或   =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 Kv1~,j6  
  【提示】纳税年度收入总额包括承包人个人工资,但不包括上缴的承包费。 f{L;,  
  【例题·判断题】(2007年)张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( ) 'ParMT  
  - |DWPU! "  
  【答案】√ *XWu)>*o  
-Wmb M]Z  
  四、劳务报酬所得 KC; o   
  注意以下问题: ) YwEl72c  
  (一)定额或定率扣除 Bca$%3M  
  (二)次的规定 h*JN0O<b  
  (三)税率20%,但有加成征收 />I5,D'h  
劳务报酬所得适用的速算扣除数表
级数
每次应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的部分
20
0
2
超过20000~50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
  【例题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 am3JzH  
  }&7kT7ogO  
  【答案】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 F~E)w5?\O  
          =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 05HCr"k  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线carolyn
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
(四)代付税款的问题。 KLG.?`h:  
  (五)为纳税人代付税款的计算方法: Rl0"9D87z  
  1.个人取得的不含税收入,所得税的计算 S/pU|zV[  
  不含税收入额不超过3360元的: Mi(6HMA.SF  
  (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) X#0yOSR  
  (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率 T>1#SWQ/9  
  假设不含税收入是3000元,3000元还原税前。 *]<=04v]R  
  2.不含税收入超过3360元 tFn[U#'  
  (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)] Kc^ctAk7;  
  或        =[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数 ,-EN{ed  
  (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数 BH^*K/ ^  
  超过21000的要减掉速算扣除数。 v_%6Ly  
k:~UBs\)(  
【例题·计算题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代价。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 xo @|;Z>&F  
   lQ ki58.  
  【答案】 _a" | :kX  
  (1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76%=48421.05(元) +RpCh!KP  
  (2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元) B/lIn' =  
xA:;wV  
  五、稿酬所得应纳税额的计算 (d NF)(wn  
  注意以下问题: IN1 n^f$:  
  1.定额或定率扣除; >#mKM%T2MJ  
  2.次的规定; T$r/XAs  
  3.税率20%,但有税额减征30%; B&59c*K  
  4.关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。 .L#4#IO  
  【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2007年收人情况如下: d72 yu3  
  出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 RDQ]_wsyKG  
  k n3GgdU  
  【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税: ^qC.bv]&  
  ① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) `'r]Oe  
  ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) r:0RvWif  
/M]P&Zb |  
  六、特许权使用费所得应纳税额的计算 !( Y|Vm'   
  计算公式为: c; .y  
  (一)每次收入不足4000元的 .':17 $c`H  
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% =w_T{V  
  (二)每次收入在4000元以上的 j;j~R3B  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20% OH n~DL2  
*qL2=2  
  七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 Edh9=sxL  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% 9,Dw;|A]  
  适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%。 $[cB6  
  【例题·计算题】某居民2007年1月1日存入银行1年期定期存款100000元。假定年平均利率为4.745%,存款到期日即2007年12月31日把存款全部取出。请计算其应缴纳的个人所得税。 Fgwe`[  
   x3 Fn'+  
  (1)每天利息收入=100000×4.745%÷365=13(元) @*op 5qVw  
  (2)应缴纳个人所得税=226×13×20%+139×13×5%=677.95(元) ' t(#HBU  
vft7-|8T  
  八、财产租赁所得应纳税额的计算: wp~KrUlR  
  注意以下问题:1.定额或定率扣除; 8?EKF+.u|  
         2.次的规定; BgCEv"G5  
         3.出租房产特殊扣除项目; 1T~`$zS7  
         4.出租房产,个人所得税税额减按10%征收。 i+I.>L/S  
  重点掌握内容: sKiy 1Ww  
  个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用: "GqasbX  
  (1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税) PDgZb  
  (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止) r`)'Kd  
  (3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%) DBvozTsF~  
  (一)应纳税所得额 $'*{&/@  
  应纳税额的计算公式: ^eRbp?H*T  
  (1)每次月收入不超过4000的 z'>b)wY](  
  应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 yg|yoL'g  
  (2)每次月收入超过4000的 Vn/FW?d7  
  应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) /k\)q  
  (二)应纳税额的计算方法 W Kd:O)J  
  财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 iY sQ:3s  
  计算公式: ky]L`w  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率 -=1>t3~\  
  【例题·计算题】(教材P317例15-8)刘某于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,租期1年,刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 XL1x8IB  
  G}WY0FC6  
  【答案】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为: KUq(&H7  
  (1)每月应纳税额=(2500-800)×20%=340(元) +'[*ikxD=g  
  (2)全年应纳税额=340×12=4080(元) q8e]{sT'!  
  本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育费附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后才计算应缴纳的个人所得税。 [Q8vS;.  
  假定上例中,当年2月份因下水道阻塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为: li')U  
  (1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×20% =240(元) K7qR  
  (2)全年应纳税额=340×11+240=3980(元) 90<a'<\|  
  【例题·计算题】丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。 /(s N@kt  
   cft@s Y  
  【答案】(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元) Qq.Ja%Zq  
  【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。 d.U"lP/)D  
  (2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元) ;t.)A3 PL  
  (3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元) J?&%fI  
  (4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元) 6k|f]BCL  
  (5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)    1yc$b+TH  
   m{yq.H[X  
  九、财产转让所得应纳税额的计算 S*ie$}ZX  
  (一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算  ub4(g~E  
  计算公式: K1- 3!G  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% V-dub{K  
  (二)个人住房转让所得应纳税额的计算 ZtI@$ An  
  了解房产原值的确定。 $D*Yhv!/  
  (三)个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算 Ivq|-LDNc  
  个人将受赠不动产对外销售征收个人所得税的具体规定如下: CSFE[F63  
  1.受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。即: \ tU[,3  
  (1)按财产转让所得征。 "@xL9[d  
  (2)按财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关各理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。 9.Sv"=5gz  
  (3)税务机关不得核定征收。 yW}x  
  2.在受赠和转让住房过程中缴纳的税金。 >+[{m<Eq  
   Nqj5,9 *c  
  十、偶然所得应纳税额的计算 |5BvVqn  
  计算公式: ~\O,#j`_  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% c8o2* C$  
  【例题·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 kxY9[#:<fB  
   lp1GK/!s  
  【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。 NQd0$q  
  (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元) 17ynFHMd,  
  (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元) OK:YnSk"  
  (4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元) #]wBXzu?  
   uHt@;$9A  
  十一、其他所得应纳税额的计算 +'9xTd  
  计算公式: <ZoMKUuB  
  应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% OL@' 1$/A  
,Mn?h\  
十二、应纳税额计算中的特殊问题 rWuqlx#  
  (一)个人取得全年一次性奖金计税方法 zgSv -h+f  
  自2005年1月1日起按以下计税办法征收: RXhT{Ho(>  
  (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 C7MCMM|S  
  (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税。 :1!k*5  
  【例题·计算题】某中国公民12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。 ENZYrWl  
   }Szs9-Wns  
  【答案】24000÷12=2000,找税率为10%、25,应纳税额=24000×10%-25=2375(元) W=!D[G R  
  (3)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 'R n\CMTH  
  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 8H{9  
  (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年将、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 04!akPP<  
  【例题】中国公民王某为某文艺团体演员,2008年6月收入情况如下: o5w =  
  (1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元; h]^= y.Q  
   q{Gf@  
  【答案】 {MmK:C  
  (1)工薪收入应缴纳个人所得税 SKSI\]Cc  
  (6000+4000-2000)×20%-375 =1225(元) J/A UOInh  
  注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 YM +4:P2  
  (二)取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题 Z+S1e~~  
  【例题·计算题】张某为中国公民,2008年1月取得2007年不含税全年一次性奖金收入22800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(注:1月份工资超过扣除标准) TI637yqCU  
    【答案】(1)由于1月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。 ^cI RP  
  每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找教材311页表15-4中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。 SMHQh.O?5  
  (2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-125)÷(1-15%) ]nx5E_j2  
  =26676.47(元) 9Ui|8e~=  
  (3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。 RV6|sN[x>  
  每月的含税奖金=26676.47÷12=2223.04(元),适用税率和速算扣除数分别为15%和125元。 t",b.vki\z  
  (4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=26676.47×15%-125=3876.47(元) y6Ea_v  
  (三)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题 (fC U+  
  (四)特定行业职工取得的工资、薪金所得的计税问题 A}0u-W  
  (五)个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准 .v#Tj|w^  
  (六)关于失业保险费(金)征税问题 +C`zI~8  
  (七)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法 )9V8&,  
  企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。 @D=i|f  
  (八)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题 0/b3]{skK  
  对职工个人以股份形式取得的量化资产作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 K55]W2I9  
  对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。 +bcJm  
  待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。 >Te h ?P  
  对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 NAEAv Xj  
  (九)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题 zFO#oW,D  
  1.凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 j{H,{x  
  【例题·计算题】王某为以外商投资企业雇佣的中方人员,假定2008年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还受到其所在的派遣单位发给的工资1900元。请问:该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少? .Gnzu"lod  
  kntn9G  
  (1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为: ey) 8q.5  
  扣缴税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数 43o!Vr/ S  
  =(7200-2000)×20%-375=665(元) 9 IY1"j0O  
  (2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为: \t' ]Lf  
  扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数 9{n?Jy  
  =1900×10%-25=165(元) 4[f>kY%[  
  (3)王某实际应交的个人所得税为: "P8cgj C  
  应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数 JReJlDu  
  =(7200+1900-2000)×20%-375=1045(元) C4t@;U=x  
  因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴215元(1045-665-165)
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个