第十五章 个人所得税法第一节 纳税义务人(熟悉)
&D7Mv5i0@ u$"Ew^C 税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
,nniSG((3 (gutDUO; 一、居民纳税义务人
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B6^ 对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
_E^ !,Wz 对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
C^
~[b
o 个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
#4& <d.aw' 第二节 所得来源的确定(了解)
!!v9\R4um 来源于中国境内的所得有:
RWGAxq`9f (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。
pm*i!3g' (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。
-
SCFWc (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。
B}d)e_uLj (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。
QLH6N
mk (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。
Ke\FzZ] (六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。
#\O?|bN'q (七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。
|OBZSk1jp (八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。
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C (九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。
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0 【例题·单选题】(2002年考题)韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
]~'pYOB A.4000元
fjy2\J! B.5650元
1F[W~@jW C.9650元
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D.10250元
ztaSIMZ S\A9r!2 【答案】A
)m10IyUAY 【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
ek0,@Vg9 BbNl:` 第三节 应税所得项目(熟悉)
wgKM6? 应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共 11项。
ia%U;M #Gu(h(Z s 一、工资、薪金所得
{mB &xz:b 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
&jF[f4:7 注意的问题:
' "o2;J)7 1.免纳个人所得税。
BHIC6i% 【例题·多选题】(2004年考题)下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
(!diPwcv A.劳动分红
!4fT<V( B.独生子女补贴
HVM(LHm=: C.差旅费津贴
T=T1?@2C D.超过规定标准的误餐费
PA${<wyBR_ 【答案】AD
qa/VSk!{ 2.了解内部退养人员工薪征税问题
>L88` 【例题·单选题】(2007年)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。
RjG=RfB'V A.5 985元
?~rz'Pu~ B.5 995元
qfB!)Y C.6 145元
ne'Y {n(8% D.6 155元
jsIT{a*] Ku] <$uo 【答案】B
2[Bw+<YA` 【解析】根据个人所得税法规定:因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额=60000/40+1800-1600=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。
{'q(a4 3.免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励
)gKX+' 4.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
hXP'NS`iv 5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。
rPoq~p[Y 【例题·多选题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有( )。
~&Y%yN^ A.公司职工购买国有股权的劳动分红
@DCw(.k* B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息
"5$2b>_UE C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
PQ4)kVT D.职工从本单位取得的子女托儿补助
$or8z2d1 FDIOST ! 【答案】AC
;Qdw$NuW "P8cgj C 二、个体工商户的生产、经营所得
,
Y cF~ 1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目
IM&l%6[). 2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
oa8xuFu(n 【例题·判断题】《经典题解》P283判断题9。
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zaM& 王某为一家私营企业的个人投资者,2007年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,这应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。( )
eih~ SBSH 【答案】×
HT=-mwa_] sGFC?1r?\ 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
|C.[eHe&D kZH IzU 四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)
pwr]lV$w 分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。
3^p;'7x 【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
f-a+&DB9 A.个人书画展卖取得的报酬
>R2o7~ B.提供著作的版权而取得的报酬
oh^QW`#( C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
[5s4Jp$+ D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
>`D$Jz, 【答案】AD
M07==R7 Q%^!j_# 五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得)
*odwg$ .
I#dR* 六、特许权使用费所得
v[=TPfX0 ,L9ioYbp 七、利息、股息、红利所得
Y|N.R(sAs& 国债和国家发行的金融债券利息除外;
o_&*?k* 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
B/ACU 【例题·多选题】(2003年)下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。
g)Dg=3+
> A.企业集资利息
tk,Vp3p B.从股份公司取得股息
n~G-X
C.企业债券利息
eUm,=s D.国家发行的金融债券利息
gC\^"m vHxLn/ 【答案】ABC
@}iY(-V g0-J8&?X 八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策
?cD2EX%( +C){&/=# 九、财产转让所得
V[r1bF (一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税
%tJ@) (二)量化资产股份转让
k<!xOg (三)个人出售自有住房
/;a b"b 企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。
$z* Y:vFP 对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
dSw%Qv*y #a=~a=c(^ 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得
=6LF_=} 0X[uXf 十一、其他所得
?_Y2'O 第四节 税率(掌握)
p}O[A` 个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:
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0L"5B@ 【例题·多选题】(2005年)下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
mDJN)CX A.个体工商户的生产经营所得
RbGq$vYol/ B.合伙企业的生产经营所得
&$+nuUA C.个人独资企业的生产经营所得
`'
"125T D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
&S|%>C{P.w !<
I3^q 【答案】ABCD
K\a=bA}DG 第五节 应纳税所得额的规定(掌握)
?ta(`+" 一、费用扣除标准:
l!^+Xe
g~ 【例题·多选题】(2004年)下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
;Q&|-`NK A.稿酬所得
r p^Gk B.偶然所得
]-b`uYb C.股息所得
bO2s'!x D.特许权使用费所得
vOKWi:-U 【答案】BC
q!+&|F 【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )。
/degBL+ A.对企事业单位的承包、承租经营所得
IxQ(g#sj_k B.财产转让所得
a.O pxd C.工资薪金所得
9;*-y$@ D.个体工商户的生产经营所得
]&mN~$+C 1>"[b8a/ 【答案】AC
tUPdq 0%t[ SlRQi: 二、附加减除费用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。
d|RqS`h
] 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:
u6#=<FD/} (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
R&`; C<6}D (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
B<p -.tv (3)华侨、港澳台同胞。
2l#c?]TA 2.附加减除费用标准:每月减除4800元
#-*#? - 8:)W!tr 三、每次收入的确定:
$V0G[!4 有七个应税所得项目明确规定按次计算征税
3r]:k)
J (一)劳务报酬所得:
`$5
QTte 1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
c'8pTP%[ 2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
iE;D_m.>`O 【例题·判断题】张某承揽一项房屋装饰工程,工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。( )
{hmC
=j ZWH9E.uj 【答案】√
--}5%6 【解析】应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000(元)
:4V8Iz 71 应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
qQ%RnD9 应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
qij<XNZU"& (二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:
)*wM
DM5q 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
7ZsBYP8% 2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
8o SNnT 3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
P wY~L3, 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;
[$<\*d/ 5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
~5Cid)Q}@o 【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。
[10y 13 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
\=yWJ B.同一作品再版取得的稿酬
g]V_)
} C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
Hido[ D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
PqJB&:ZV <V~B8C!) 【答案】ACD
R;]z/|8 【例题·单选题】(2005年)王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
ip`oL_c A.728元
3m#/1=@o B.784元
h'tb C.812元
Ww[Xqmg D.868元
Fzc8) *w |*T3TsP u 【答案】B
lI<Q=gd 【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
0S%xm'|N (三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
Ddr.kXIpo 【例题·单选题】某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )。
{%"n[DLps A.7640元
fQkfU;5 B.7650元
1_of;=9V C.7680元
oE
H""Bd D.9200元
PXRkK63 1[g -f, 【答案】A
K|{IX^3)V 【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)
iiw\ (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。
`u't (五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
o^!_S5zKe. (六)偶然所得:以每次收入为一次。
C;UqLMrOI (七)其他所得:以每次收入为一次。
6VsgZ"Il ye-EJDZN 四、应纳税所得额的其他规定
Oe/&Ryj=mm (一)个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
3!H&bOF 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。
XB.xIApmy 【例题·单选题】(2007年)2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。
Hrk]6* A.6160元
5uidi B.6272元
&&daQg4Ha C.8400元
>]!8f?, D.8960元
zJ=lNb?q :< d
. 【答案】B
jv4O 【解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
aWCZ1F (二)个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月或下次或当年计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
n?[JPG2X (三)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。第六节 应纳税额计算(掌握)
<?>1eU%
O)jpnNz 针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:
H:k?#7D( :Dj0W8V 一、工资、薪金所得:
kRb %:* 应纳税额=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数
k.ttrKy<q/ 【例题·计算题】某职工2008年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为:
|kGQ~:k+P /& W& 【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50+5)×15%-125=243.25(元)
%xv*#.<Vj ~JS BZ@ 二、个体工商户的生产、经营所得
^)UX#D3b 应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数
NXCvS0/h 对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法。
bP Q=88* (一)查账征税:
RuGG3"| 1.自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。
bn%4s[CVb4 2.企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除。
1N}vz(0" 3.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
Z0[d;m* 4.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
yu>o7ie+;Y 5.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。
}0IeKpu5 6.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后的纳税年度结转。
:2.<JUDM 7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过全年销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰。
!<3!ORFO 8.企业计提的各种准备金不得扣除。
SU5O+;{`' 9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下:
lc$wjK[w[ (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得
IG Ax+3V (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
!pZ<{|cH (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
+ag_ w} (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额
L++qMRk9 特别注意:投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资,薪金所得“费用扣除标准确定”;企业从业人员工资支出参照企业所得税的计税工资标准确定。
&/n*>%2 【例题·计算题】(2007年)张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400000元,支出合计360000,副食加工店2006年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
hXh nJ (1)将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;
Fs3
:NH (2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;
tv_&PIu]L (3)支出总额中列支广告费用20000元,业务宣传费10000元;
s1]m^, (4)支出总额中列支了张某的工资费用40000元。
7^7Jh&b)/ 其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。
br
X[- 要求:根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数:
1\a.o[g3e (1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税;
Ew JNpecX (2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;
p ,.6sk (3)计算2006年副食加工店应调整的收入;
MD^,"!A (4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额;
!z1\#|> (5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额;
x5|^p= (6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);
\U3v5|Q (7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额;
2?{'(iay (8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。
GC~nr-O 【答案】
q
BIekQT (1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=2433.40(元)
nMK$&h,{ (2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=2433.40×(7%+3%)=243.34(元)
iB|htH'T (3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=49056.60(元)
|R2
p^!m (4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)÷(3×12)×6=500(元)
9a]{|M9 (5)2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-[800000+52000÷(1+6%)]×2%=13018.87(元)
K)9Rw2-AJ (6)2006年副食加工店张某工资应调增40000元
UM/!dt}DnF (7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000销售收入-650000支出+49056.60调整的收入-243.34补缴的城和教-500税控收款机税前准予扣除额+13018.87广告费用和业务宣传费用调增额+40000工资=251332.13(元)
WvZt~x&2 (8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=
la}cGZ; p. (251332.13+400000-360000-1600×12生计费)×35%-6750=88496.25(元)
S=gby (二)核定征收
= N;5T 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
UwxszEHC 应纳所得额=收入总额×应税所得率
d%UzQ*s =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
+0?1"2 snWe&