论坛风格切换切换到宽版
  • 2118阅读
  • 1回复

[知识整理]2009年CPA考试《税法》预习指导10 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线carolyn
 
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第四节 应纳税额计算
  P\;L#2n  
计税方法 p0 @ ,-  
计税依据 l+6y$2QR  
税 率 o:H^ L,<Tl  
税额计算公式 cC{eu[ XW  
从价计征 T#;W5<"  
房产计税余值 3F5Y#[L`  
1.2% X?,ly3,  
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% wVSM\  
从租计征 Z(fXN$  
房屋租金 Kjw4,z%\94  
12%(个人为4%) =oZHN,  
全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%) !PQ%h/ix  
.\r=1HZ3  
  【例题·单选题】(2003年)某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。 fE1B1j<  
  A.4.8万元 ^Eu]i  
  B.24万元 9"KO!w  
  C.27万元 -f&16pc1t  
  D.28.8万元 \#LkzN8  
  J~=bW\^I  
  【答案】C R+'$V$g\X  
  【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。 n#jBqr&!M  
  【例题·单选题】(2005年)赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。 3\x@G)1  
  A.288元 z >EOQe  
  B.576元 ]V|rOtxb  
  C.840元 ?xftr(  
  D.864元 }2WscxL  
  .hBq1p  
  【答案】A gZa/?[+  
  【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(元) }6;K+INT  
   D?+\"lI  
第五节 税收优惠(熟悉)
(IlHg^"  
  (一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。 XRZj+muTZ  
  (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。 "gm[q."n<  
  (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。 ! Zo we*`  
  (四)个人所有非营业用的房产免征房产税。 4 & r5M  
  个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。 <evvNSE  
  对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。 OT1  
  (五)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。 O$Wi=5  
  (六)经财政部批准免税的其他房产。 s)Gnj;  
  1.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。 ]} D^?g^  
  2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。 Wo&WO e  
  4.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税。 o1Bn^ w  
  5.对房管部门经租的居民住房。 *QKxrg  
  6.对高校后勤实体免征房产税。 xJG&vOf;?  
  7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。 n$2Ia E;v  
  8.老年服务机构自用的房产。 cyM9[X4rC  
  9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房。 W''%{A/'  
  10.对邮政部门坐落在征税范围内的房产需交房产税,反之,则不交房产税。 tcDWx:Q  
  11.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。 Ck:RlF[6C  
  不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。 bQU{)W  
  【例题·单选题】 w=NM==cLj  
  某供热企业生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%, 2007年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。该企业2007年度应缴纳的房产税为( )万元。 (`W_ -PI  
  A.31.1 B.46.66 C.47.23 D.77.76 VI xGD#m  
   "_LDs(&  
  【答案】B 2C6o?*RjyY  
  【解析】内部职工医院、幼儿园、学校均属于房产税免税单位,向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。该企业缴纳的房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)÷5000=46.66万元。 q=I8W}Z i  
  12.自2006年1月1日起至2008年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。 {6*$yLWK  
【例题·多选题】(2005年)下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 0b G[pp$[  
  A.对高校后勤实体免征房产税 cTC -cg p  
  B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 Vd+qi~kA  
  C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税 PK C}!>2  
  D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税 s ;3k#-w  
  /"(`oe<  
  【答案】AC 7+N0$0w%r  
  【例题·单选题】 (2007年)某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )。 U yb-feG  
  A.2.1万元 u+5&^"72,  
  B.2.31万元 tTjadnX  
  C.2.8万元 a+HGlj 2>  
  D.3.08万元 ,6J{-Iu  
`w&A;fR! H  
  【答案】B =3h?! $#?  
  【解析】根据房产税法规定:在基建工地为基建工程服务的各种工棚、材料棚等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税;当施工结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税。本题中9月厂房办理验收手续,10月计算房产税,当年为3个月。 '99rXw  
  2006年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元) WGmXq.  
   (:(Im k;9  
第六节 征收管理(熟悉)
AvmI<U  
  一、纳税义务发生时间 "[wkjNf%  
  重点是:纳税义务发生时间——当月与次月区分 H{)DI(,Y^P  
  (一)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 n-"(lWcp  
  …… <?2g\+{s9  
  (六)纳税人出租、出借……,次月起,缴纳房产税。 8O[br@h:5  
  【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 c-jE1y<  
  A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 Vn=K5nm  
  B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税 o+],L_Ab  
  C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 ;\'d9C  
  D. 购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税  YW14X  
B*OEG*t  
  【答案】BC +YJpVxYmZ  
  【解析】将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税, A选项不正确;选项购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,D选项表述不正确。 QZh#&Qf;  
  房产税的重点问题:计税依据、税率 <r>1W~bp.q  
  税额计算中需要考虑:优惠政策、与其他税种的结合。 AjYvYMA&  
第十一章 车船税法第一节 纳税义务人(了解)  JT,[;  
)%+7"7.  
  在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。 gzMp&J  
  外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。 [ML|, kq!  
   `i `F$;  
第二节 征税范围(了解)
Jkx_5kk/\  
  一、车辆 o?{-K-'B$  
  包括机动车辆和非机动车辆。 We`6# \Z X  
   5cF7w  
  二、船舶 H2jF=U"=  
第三节 税目与税率——分类定额税率(熟悉)
e0"80"D  
  一、计税依据 ykS-5E`  
  表11-1 车船税税目税额表 MaS-*;BY,  
税目
计税单位
每年税额(元)
备注
载客汽车 ,q K'!  
每辆 qg06*$%  
60~660 S4Q fx6:~h  
包括电车 kgb:<{pJ  
载货汽车专项作业车 Fa0NHX2:  
按自重每吨 uFUVcWt  
16~120 #1C~i}J1  
包括半挂牵引车、挂车 r4D 6I,  
三轮汽车低速货车 [8K+  zT5  
按自重每吨 F|DKp[<]8  
24~120 qWzzUM1=  
  d$G<g78D  
摩托车 (3=(g  
每辆 ;|Z;YK@20  
36~180 426)H_wx  
  g#ZuRL  
船舶 P"g Y|}|  
按净吨位每吨 ~EU[?  
3~6 tH:K6^oR  
拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50% 计算 xX'Uq_ Jv  
  W7a s =+;X  
第四节 应纳税额的计算(熟悉)
FGOa! G  
  一、计税依据——辆、净吨位、自重吨位。 wE75HE`gW  
  1.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。 R0<ka[+  
  2.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。 $p4 a NC  
  3.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。l吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。 y0qE::/H$  
   (%>Sln5hq  
  二、应纳税额的计算方法 0<L@f=i  
  购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为: 'D-#,X C  
  应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数 &bJ98 Nxl  
  【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。 ~MY (6P  
  A.船舶 LIH>IpamN  
  B.摩托车 33kI#45s  
  C.客车 4[3T%jA  
  D.货车 (nrrzOax  
    【答案】BC ]tZ5XS  
  【解析】选项A,船舶以“净吨位”为计税依据;选项D,货车以“自重吨位”为计税依据。 R7KQ-+Zb  
  【例题·单选题】(2007年)某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船使用税( )。 kXC.rgal  
  A.10000元 $U jSP  
  C.15250元 $EJ*x$  
  B.12250元 yj$S?B Ee  
  D.17500元 ?E2k]y6<  
  4Uf+t?U9  
  【答案】C i&,U);T  
  【解析】根据原车船使用税法规定:载货汽车以净吨位为计税标准;机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计征车船税。本题应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元。 L>UYR++<6  
  【提示】根据现行车船税规定,载货汽车以自重每吨为计税标准,也没有税额7折征税的规定。本题应纳车船税=10×20×50+10×15×50=17500(元)。 J'O`3!Oy/  
  【例题·单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。 0iX qAa  
  A.3900元 SEchF"KJQF  
  B.4020元 ]@J}f}Mjo  
  C.4200元 lSyp k-c  
  D.4260元 z s"AYxr  
  16N8h]l  
  【答案】C ^qbX9.\  
  【解析】(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税额=5×60×10=3000元;(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200元。该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200元。 -R'p^cMA  
   LO61J_J<  
  三、保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算 M{kPEl&Z  
  (一)特殊情况下车船税应纳税款的计算 |/fbU_d  
  1.购买短期“交强险”的车辆 (&MSP  
  当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12 l3MbCBX2  
  2.已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆 z%/ww 7H  
  减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度) &`L5UX  
  (二)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算 \N#)e1.0P  
  往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1) Dlj=$25  
  (三)滞纳金计算 W,{`)NWg  
  每一年度欠税应加收的滞纳金=欠税金额×滞纳天数×0.5‰ ]bnxOk  
第五节 税收优惠(熟悉)
0K3FH&.%  
  一、法定减免 $fKwJFr  
  1.非机动车船(不包括非机动驳船):非机动车,是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆; !v;r3*#Nky  
  2.拖拉机:是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆; 3/rvSR!  
  3.捕捞、养殖渔船:是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。 nv$  
  4.军队、武警专用的车船:是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船; ['km'5uZ^  
  5.警用车船:是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶; h/TPd]  
  6.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶; c0G/irK  
  7.依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。 <M'IR f/D  
gy =`cMS@  
  二、特定减免 .;KupQ;*  
  省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。 wCt+{Y3T  
  【例题·多选题】(2007年)下列车船属于法定免税的有( )。 qfYb\b  
  A.专项作业车 C-Fp)Zs{0  
  B.警用车船 F[=m|MZb  
  C.非机动驳船 _SP u`=~K  
  D.捕捞、养殖渔船 aY:(0en]&  
  【答案】BD uBE,z>/,;  
  【解析】非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内,A、C选项不正确。 UdI>x 4bI  
   $m=z87hX  
第六节 征收管理(了解)
:s'%IGy>:  
  一、纳税期限 mTP.W#N  
  1.车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 '6 'XBL?  
  2.未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月。 >A,WXzAK}S  
  3. 未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。 Wq9s[)F"Z  
   >Ed^dsb&  
  二、纳税地点 x b0+4w|  
  跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。 =hs@W)-O  
   5nj~RUK  
  三、纳税申报 GC\/B0!  
  1.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 yX~[yH+Pn  
   >(*jbL]p  
  四、其他管理规定 ;ZqFrHI M`  
  本章重点内容: D1Sl+NOV  
  1.车船税的计税依据; blN1Q%m6  
  2.车船税税额的计算; w%_BX3GTO  
  3.车船税的减免税优惠; |TUpv*pq  
  4.车船税的征收管理。 &V:dcJ^Q  
第十二章 印花税法第一节 纳税义务人(熟悉) $Tur"_`I;  
 (KQt%]  
  印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。 }1W$9\%  
  印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。 a,4g`?  
  (一)立合同人。指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 UA8!?r-cR  
  (二)立据人。 >Qx#2x+  
  (三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。 |@g1|OWd|  
  (四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。 .)3 2WD%  
  (五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 QLUe{@ivc  
  (六)各类电子应税凭证的签订人。 Td  F<  
  需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。 ~JNuy"8  
  【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有( )。 $K KaA{0-  
  A.借款合同的担保人 aOD"z7}U  
  B.发放商标注册证的国家商标局 y%,BDyK  
  C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 $ B9=v  
  D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业 Yq^y"rw  
  0 \#Q;Z2  
  【答案】CD z )pV $  
   (>K$gAQH  
第二节 税目、税率(熟悉)
G'py)C5;  
  一、税目 Fq9[:  
应税凭证类别
税 目
税率形式
纳税人
一、合同或具有合同性质的凭证
1.购销合同 vvM)Rb,  
按购销金额0.3‰ 0l=}v%D  
订合同人 r9Z/y*q  
2.加工承揽合同  B~NC  
按加工或承揽收入0.5‰ ".)_kt[  
3.建设工程勘察设计合同 O%&@WrFq  
按收取费用0.5‰  * [5  
4.建筑安装工程承包合同 Ax0,7,8y  
按承包金额0.3‰ (6BCFl:/Q<  
5.财产租赁合同  +o  
按租赁金额1‰ ifs *-f  
6.货物运输合同 ]p!J]YV ]0  
按收取的运输费用0.5‰ '/H(,TM  
7.仓储保管合同 `g1Oon_  
按仓储收取的保管费用1‰ F&*M$@u5  
8.借款合同(包括融资租赁合同) Flxo%g};  
按借款金额0.05‰ ja;5:=8A5  
9.财产保险合同 2f!oA~| 2  
按收取的保险费收入1‰ RNdnlD#P  
10.技术合同 +I<Sq_-  
技术转让合同:包括专利申请转让、转利实施许可和非专利技术转让 c Vn+~m_%  
按所载金额0.3‰ hQm4R]a  
+_eb*Z`5o  
二、书据
11.产权转移书据 ?Qig$  
包括:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同; !_ Q!H2il  
个人无偿赠送不动产所签定的“个人无偿赠与不动产登记表” I{zE73  
按所载金额0.5‰ TyWy5J< :+  
立据人 ' D&G~$  
三、账簿
12.营业账簿 k^pu1g=6I  
包括:日记账簿和各明细分类账簿 pCmJY  
记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按件贴花5元 "Cc"y* P  
立账簿人 / D ]B  
四、证照
13.权利、许可证照 u mlZ(??.  
包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 h`]/3Ma*:  
按件贴花5元 5S]P#8  
领受人 $/TA5h  
aELT"b,x  
  【新增】“产权转移书据”,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”等。 ;Rnhe_A.  
  【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年) bH9Le  
  A.产品加工合同 T_hV%   
  B.法律咨询合同 bg7n  
  C.技术开发合同 :=.*I   
  D.出版印刷合同 .[pUuVq]  
   D(X qyN-P  
  【答案】ACD &r_uQbx  
  【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(2007年) U6j/BJT"  
  A.商品房销售合同 Z6s5M{mE  
  B.土地使用权转让合同 bKz{wm%  
  C.专利申请权转让合同 L]bVN)JU  
  D.个人无偿赠与不动产登记表 AlX3Wv }  
&9B_/m3  
  【答案】ABD ;iX<`re~  
/^<en(0=P  
  二、税率(要记,考试不给) #+jUhxq  
  印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。 MOZu .NmO  
  1.适用0.05‰税率的为“借款合同”; o0Gx%99'  
  2.适用0.3‰税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”; Da,Tav%b  
  3.适用0.5‰税率的是“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿; Lo` F  
  4.适用1‰税率的为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”; zG% |0  
  5.适用3‰税率的是“股权转让书据”(2007年5月30日,由1‰上调到3‰。包括A股和B股。) rxE&fjW  
  【例题·判断题】印花税实行比例税率和定额税率两种税率。现行适用的比例税率,最高的是最低的40倍( )。 (2003年) h7W}OF_=y  
  tY_5Pz(@  
  【答案】当时“股权转让书据”税率2‰,所以√,按现在×。 _w u*M  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线carolyn
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
第三节 应纳税额的计算(掌握) .TN2s\:]jw  
{hd-w4"115  
o;;,iHu*  
  应纳税额=计税金额×比例税率 a <p %hY3  
  应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) Phlk1*1n  
  余额计税:货物运输合同、技术合同 p7[(z  
   n~%}Z[5D  
  一、计税依据的一般规定 `o-*Tr  
  1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。 2PBepgQyPU  
  2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 H m8y]>$  
  如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。 1v]t!}W:6  
  如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。 rw*M&qg!z  
  【例题·判断题】对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。( )(2007年) Czh8zB+r  
   ,%8$D-4#_  
  【答案】× u}CG>^0C  
  【解析】由委托方提供原材料的,按加工费和辅料金额依加工承揽合同计税,原材料不交印花税。 f\'G`4e  
  【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。 04\Ta  
   N cM3P G  
  【答案】应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) P# bm uCOS  
  3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 cG(0q[  
  4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 Oga1u  
  【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。 s01$fFJgO  
  A.1.785万元 m3"c (L`B  
  B.1.80万元 O3xz|&xY&  
  C.2.025万元 d+1x*`U|  
  D.2.04万元 enPYj.*/0  
   % mmxA6I  
  【答案】D D(@SnI+  
  【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。 6vWii)O.D  
  5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意两点:(1)税额不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。 \7DCwu[0M  
  【例题·单选题】 2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。(2007年) Rk{$S"8S_  
  A.7.5元 eoL0^cZj  
  B.8元 ZI y(<0  
  C.9.5元 |VYr=hjo  
  D.12.5元 K*:Im #Q  
   Xv&%2-V;  
  【答案】A Gl"wEL*  
  【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。 X&,N}9>B  
  应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元) #:I^&~:  
  6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 oVreP  
  【例题·计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),货运合同应纳印花税为多少? _KxX&THaj  
   v C-[#]<  
  【答案】货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰×10000=37.5(元) Crg#6k1~EN  
  7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 R05T5Q1]A  
  8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解 `|JI\&z  
  (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。 #'KY`&Tw&  
  (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 wRj~Qv~E  
  (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 P;>!wU~ *  
  (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。 &gJW6 <  
  【例题·单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。 +>^[W~[2  
  A.1500元 i _8zjj7  
  B.6500元 \CDAFu#  
  C.7000元 rr>IKyI'  
  D.7500元 NC;T( @  
  du8!3I  
  【答案】D +Bn?-{h=  
  【解析】本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。 \Qp}|n1JY  
  9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。 03] r*\  
  10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。 g\qX7nIH?  
  【例题·单选题】甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。 XWc|[>iO  
  A.500元 z(jU|va{_1  
  B.2400元 &!4( 0u  
  C.3000元 /LSq%~UF  
  D.3600元 Zr5'TZ`$  
   【答案】B L#[HnsLp_  
  【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元) 65uZ LsQ  
  11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 01-p `H+  
  购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税。 )'w]YIv9  
  12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。 @H3|u`6V  
  凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。 2,+@# q  
  其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。 0NVG"-Q  
  13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数,每件5元。 1RURZoL  
   q~mcjbL z  
  二、计税金额特殊规定 ~;TV74~rr  
  重点关注(二)、(三)、(四)、(六)、(七)、(九)、(十)、(十一) )!BB/'DRQ  
  (一)应当全额计税,不得作任何扣除。 FV`3,NFk  
  (二)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。 FU^Y{sbDg  
  (三)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。 |%n|[LP'  
  (四)应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。 MG;4M>H  
  (六)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。  h=:*7>}  
  (七)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。 bL+sN"Km  
  (八)对有经营收入的事业单位,记载经营业务的账簿,按每件5元。 B>1M$3`E  
  (九)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。 h)"'YzCt  
  (十)施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按的分包或转包合同所载金额计算应纳税额。 `Uu^I   
  (十一)对股票交易征收印花税均依书立时证券市场当日实际成交价格计算金额,由立据双方当事人分别按1‰(从2007年5月30日起为3‰)的税率缴纳印花税。 O^y$8OKEi,  
  (十二)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。 {E3;r7  
  对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。 p0"BO4({{  
  由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税。 imC&pPBB/G  
   K@I+]5E%?  
  三、应纳税额的计算方法 (69kvA&|q  
  1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为: <<i=+ed8eP  
  应纳税额=计税金额×比例税率 |.^^|@+  
  2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为:  <Wp`[S]r  
  应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) #d3[uF]OmW  
  【例题·单选题】某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )。(2006年) )kFme= ;  
  A.505元 mI2|0RWI)l  
  B.540元  GE{8I<7c  
  C.605元 >:="?'N5l!  
  D.640元 (M4]#5  
   JiG8jB7%}  
  【答案】C BASO$?jf4  
  【解析】(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额、暂按借款合同计税,应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5元;(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。 M|5^ ':Y  
第四节 税收优惠(熟悉) cKaL K#~  
7MR:X#2v>  
&pa)Ee>  
  享受免税的凭证有: Z`e$~n(Bh  
  (一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本; E>o&GYc  
  但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。 L2:oZ&:u`J  
  (二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据; KB$ vQ@N  
  (三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同; LPtx|Sx![  
  (四)无息、贴息贷款合同; OFJJ-4[_3  
  (五)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同; J+-,^8)  
  (六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同; A{xSbbDk  
  (七)农牧业保险合同; @`#OC#  
  (八)特殊货运合同; DK2c]i^|=  
  (九)企业改制过程中有关印花税征免规定 <e@I1iL37y  
  1.关于资金账簿的印花税 jFI]54,  
  (1)实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业(重新办理法人登记的),其新启用的资金账簿记载的资金或因企业建立资本纽带关系而增加的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。 JI28}Cxs0  
  (2)以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。 RXIH(WiK  
  (3)企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。 5<0Yh#_  
  (4)企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。 zW|$x<M^  
  (5)企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。 g;| n8]  
  2.各类应税合同的印花税 F>hVrUD8  
  企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。 Zb5T90s%  
  3.产权转移书据的印花税 ,i1fv "  
  企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。 c~Q`{2%+  
  4.股权分置试点改革转让的印花税 -Hl\j (D7  
  股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。 0nF>zOmc  
  与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。 Ip1QVND  
  【例题·多选题】下列各项中,免征或不征印花税的有( )。 w+:+r/!g  
  A.合同的副本或者抄本作正本使用 bYRQI=gW':  
  B.会计咨询合同 >B|ofwm*  
  C.财政贴息贷款合同 ,58kjTM  
  D.未列明金额的购销合同 wFH(.E0@Q  
  Pj^k pjV  
  【答案】BC Y+S~b  
   = m!!  
ePFC$kMn  
第五节 征收管理与纳税申报(熟悉) )[a?J,  
.>cL/KaP  
lUm}nsp=X  
   x %!OP\  
  一、纳税方法:自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征 yDl5t-0`  
  (一)自行贴花纳税法 &AkzSgP  
  纳税人发生应税行为,应自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。 vErbX3RY2  
  对于已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,但多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。 _ ;v _L  
  (二)汇贴或汇缴纳税法 vM$#m1L?  
  (1)此种方法一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。 #EwRb<'Em  
  (2)汇贴纳税法。当一份凭证应纳税额超过500元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。 s?z=q%-p  
  (3)汇缴纳税法。如果同一种类应税凭证需要频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。获准汇总缴纳印花税的纳税人,应持有税务机关发给的汇缴许可证。汇总缴纳的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月。 l%3Q=c  
  (三)委托代征法 @5 POgQ8  
  税务机关委托,由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。 ?N9adL &b  
  【例题·多选题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。(2005年) $txWVjR?\  
  A.自行申报应税行为 J0{WqA.P  
  B.自行计算应纳税额 $ET/0v"V  
  C.自行购买印花税票 rSzXa4m(  
  D.自行一次贴足印花税票并注销 `^@g2c+d  
  t2U]CI%  
  【答案】BCD 9=sMKc%!-  
Y?q*hS0!H  
  二、纳税环节:书立或领受时 M 2U@gC|{  
^Ypb"Wx8  
  三、纳税地点:就地纳税 ff2.| 20  
  对于全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。 o8yEUnqN  
LP-KD  
  四、纳税申报 uc{Qhw!;:  
m/"=5*pA  
  五、管理与处罚 :D)&>{?  
  印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存10年。 + P<w<GfQ  
  纳税人违反印花税法规定的处罚规定: }G0.Lq+a  
  (一)在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少数的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。 `dq3 =  
  (二)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 4h0jX 9  
  (三)伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 M@z_Z+q 9  
  【例题·多选题】下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有( )。 ^Xz`hR   
  A.已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税的,依法追究刑事责任 ](( >i%%~  
  B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 ^5iY/t~Q  
  C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款 Ag hj)V  
  D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 \q)1 TTnHS  
  -p]`(S%  
  【答案】CD Tef3 Z6  
   jL[Is2<@  
  本章重点: L M<=j  
  1.13个税目; EIl$"^-  
  2.税率; 0OoO cc  
  3.应纳税额计算; Y+5A2Z)f[  
  4.印花税征收管理(纳税方法与违章处理)。 `W;cft4  
第十三章 契税法 WSX@0A.&)  
s Gm(Aax*0  
第一节 征税对象(熟悉) Z[A|SyZp  
3qwYicq,  
K^1O =1gY  
  契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学习这部分内容,注意与土地增值税征税范围的交叉之处。契税征税对象具体包括以下五种具体情况: oew]ijnB  
}sN9QgE  
  一、国有土地使用权出让(不交土地增值税) %BP)m(S7  
R<YYf^y  
  二、国有土地使用权转让(还应交土地增值税) 28L'7  
  土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。 113x9+w[  
   \(v_",  
  三、房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税) bT6)(lm  
  几种特殊情况视同买卖房屋: Wy-quq03"&  
  (1)以房产抵债或实物交换房屋 Bjrv;)XH  
  例如,甲某因无力偿还乙某债务,而以自有的房产折价抵偿债务。经双方同意,有关部门批准,乙某取得甲某的房屋产权,在办理产权过户手续时,按房产折价款缴纳契税。 OgpH{"  
  【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,低债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。 C%7,#}[U/  
  A.甲企业应纳契税30万元 z4%F2Czai&  
  B.甲企业应纳契税33万元 hF%~iqd  
  C.银行应纳契税30万元 e, 3(i!47  
  D.银行应纳契税32.4万元 IgnY* 2FT  
   ^T J   
  【答案】D V5^b6$R@  
  【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。 \:)o'-   
  (2)以房产作投资或作股权转让 sV4tu(~  
  以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。 g(F*Y> hk  
  (3)买房拆料或翻建新房 oL/^[TXjH  
   _=M'KCL*)  
  四、房屋赠予(符合条件的还需交土地增值税) xbC- ueEj  
  包括以获奖方式承受土地房屋权属。 4I[FE;^  
8t 35j   
  五、房屋交换(单位之间进行房地产交换还应交土地增值税) ^T1-dw(  
  (3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为。 !`Yi{}1_  
  (4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。 &@Gu~)^(  
   uF|ix.R6  
  六、承受国有土地使用权支付的土地出让金 Y8xnvK*  
  对受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。 NqfDY  
  【例题·多选题】(2005年)下列各项中,应当征收契税的有( )。 9%k.GE  
  A.以房产抵债 cg5{o|x  
  B.将房产赠与他人 .BB:7+  
  C.以房产作投资 tcdn"]#U  
  D.子女继承父母房产 $Lbe5d?\  
   Br$PL&e~  
  【答案】ABC x;]{ 8#-z  
  【例题·单选题】(2007年)下列各项中,应征收契税的是( )。 = y,avR  
  A.法定继承人承受房屋权属 N5_.m(:  
  B.企业以行政划拨方式取得土地使用权 l,2z5p  
  C.承包者获得农村集体土地承包经营权 L/+J|_J)  
  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房 g#2X'%&+  
   \@t5S  
  【答案】D zjZTar1Re  
e{+{,g{iu  
第二节 纳税义务人与税率(熟悉) VYQbyD{V w  
wef^o"aP  
/'_ RI  
  一、纳税义务人 ~,65/O  
  契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业,事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。 d*(\'6?  
  【例题·判断题】境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。 ( ) n\p\*wb  
   {mitF  
  【答案】× *w,gi.Y3  
   CXFAb1m  
  二、税率  ;I@L  
  契税实行3%-5%的幅度税率。 ll09j Ef  
F|K4zhK  
第三节 应纳税额的计算(熟悉) io'Ovhf:  
<|G~S<y }  
qP'g}Pc  
  一、计税依据 m =F@CA~C  
  契税的计税依据是不动产的价格。依不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况: Ax*~[$$~%  
  1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据; YYh_lAS>  
  2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定; L2$L.@  
  3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据;   F}DD;K  
  【例题·单选题】(2006年)居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )。 OIT;fKl9  
  A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 vp9<.*h  
  B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 /j@r~mt/pA  
  C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 X&8,.=kt"  
  D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 Y6PA\7Y\  
   sZDJ+  
  【答案】A i?=.; 0[|  
  【解析】甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。 ` \0a5UFR  
  4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。 "uC*B4`  
  5.房屋附属设施征收契税依据的规定。 B9-[wg#0G  
  (1)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按照合同规定的总价款计算征收契税。 04d$_1:}a  
  (2)承受的房屋附属设施权属如果是单独计价的,按照当地适用的税率征收,如果与房屋统一计价的,适用与房屋相同的税率。 9iNns;^`q  
  6.对于个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。 OFbg]{ub?  
  【例题·单选题】(2005年)下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。 ~{Bi{aK2  
  A.土地使用权出售 W (=B H  
  B.国有土地使用权出让 eF1%5;" W  
  C.土地使用权赠与 p00AcUTq  
  D.以划拨方式取得土地使用权 `{_PSzM  
   O3: dOL/C  
  【答案】C I!O S&8:u  
h'KtG<+  
  二、应纳税额的计算方法 lM"7 Z  
  契税应纳税额=计税依据×税率 gXJ^o;R>M  
W fNMyI  
 一、契税优惠的一般规定 jsQ$.)nO  
  1.国家机关、事业单位、社会团体军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 +}/!yQtH  
  2.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。 mkA|gM[g7  
  3.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免。 n82Q.M-H  
  4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。 XCriZ|s  
  5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 ~Xw?>&  
  6.经外交部确认,依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属。 e6'O,\  
  【例题·多选题】(2003)下列各项中,可以享受契税免税优惠的有( )。 8m<<tv.  
  A.城镇职工自己购买商品住房 4pT|r6!<  
  B.政府机关承受房屋用于办公 N Z`hy>LF^  
  C.遭受自然灾害后重新购买住房 \TlUC<urP  
  D.军事单位承受房屋用于军事设施 W9 'jz P  
   EPRs%(w`  
  【答案】BD )&Bv\Tfjt  
   ]L^M7SKE6  
  二、契税优惠的特殊规定——2004年新增内容 %T\x~)  
  (一)企业公司制改造 eMzCAO  
  非公司制企业,整体改建为有限责任公司或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。 efR $s{n!  
  非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属,免征契税。 /)TEx}wk  
  (二)企业股权重组 I|z#Aoc  
  新规定:进一步支持国有企业改制重组,现将国有控股公司投资组建新公司有关契税政策通知如下: W F<V2o{k  
  对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。上述所称国有控股公司,是指国家出资额占有限责任公司资本总额50%以上,或国有股份占股份有限公司股本总额50%以上的国有控股公司。 %'z3es0  
] '/]j  
 以出让方式承受原国有控股公司土地使用权的,不属于本通知规定的范围。 pnJT ]?},  
  (三)企业合并 0g-ESf``{n  
  (四)企业分立 J3;KQ}F.I  
  企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方随原企业土地、房屋权属,不征收契税。 )7J>:9h  
  (五)企业出售  nDy=ZsK  
  国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。 1+($"$ZC&B  
edx'p`%d5  
 6.企业关闭、破产企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,全部安置原企业职工的,免征契税。 [^~9wFNtd  
  【例题·单选题】某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%) y@_?3m7B=  
  A.15万元 wP"|$HN  
  B.36万元 >oDP(]YGg  
  C.51万元 k^jCB>b  
  D.126万元 4&fnu/,Z  
  GY xI$y0:  
  【答案】C 9zd/5|W  
  【解析】债权人承受破产企业土地,房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。 {m:R v&T  
  7.房屋的附属设施 ArK9E!`^  
  对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。 0 B/a$NC  
  8.继承土地、房屋权属 4V8wB}y7e  
  法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征收契税。 =U2n"du  
  非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 [rU8 #4.  
  9.其他 :`1g{8. +  
  对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。 ypo=y/!  
  【例题·多选题】(2006年)下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有( )。 IoOnS)  