第四节 应纳税额计算
R"F: ( ~qA\u5sB9@ 【例题·单选题】(2003年)某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
W<~u0AyO
3 A.4.8万元
C,<FV+r=^ B.24万元
Qk.[# C.27万元
h
b)83mH} D.28.8万元
a72L%oJ 73ABop 【答案】C
$JK,9G[Vu 【解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
[zCKJR 【例题·单选题】(2005年)赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
2jP(D%n A.288元
O;(n[k B.576元
yOk]RB<'r C.840元
|B\76Nk D.864元
p%\&M bA _2}/rwVg 【答案】A
5F 8'f) 【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(元)
iYr*0:M MBol_#H 第五节 税收优惠(熟悉)
S09Xe_q (一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
> IZ$ .- (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。
3X`N~_+ (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。
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0c (四)个人所有非营业用的房产免征房产税。
ORIXcj] 个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。
j4(f1 对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
^|cax|> (五)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。
5^2P\y(? (六)经财政部批准免税的其他房产。
PiNf;b^9 1.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。
`TDS4Y 2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
4(8BWP~.y2 4.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税。
|1+mHp 5.对房管部门经租的居民住房。
r!p:73L8 6.对高校后勤实体免征房产税。
StLbX?d 6 7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
x^ Y sXzu 8.老年服务机构自用的房产。
pE G!j ~ 9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房。
AnBD~h h 10.对邮政部门坐落在征税范围内的房产需交房产税,反之,则不交房产税。
]L\]Ll; 11.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。
'FG@Rg( 不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。
|7miT!y8 【例题·单选题】
{>X2\.Rl 某供热企业生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%, 2007年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。该企业2007年度应缴纳的房产税为( )万元。
94[8~_{fG A.31.1 B.46.66 C.47.23 D.77.76
A=wh&X _xo;[rEw8 【答案】B
i6:O9Km 【解析】内部职工医院、幼儿园、学校均属于房产税免税单位,向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。该企业缴纳的房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)÷5000=46.66万元。
A] f^9F@ 12.自2006年1月1日起至2008年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。
Lhxg5cd 【例题·多选题】(2005年)下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。
0P4g6t}e A.对高校后勤实体免征房产税
Y0o{@)Y: B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
m*>gG{3; C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
Okd7ua-f D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
:CXm@yF~4= ^
`[T0X 【答案】AC
[5MV$)"!j 【例题·单选题】 (2007年)某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )。
.JWN\\ A.2.1万元
>\s+A2P B.2.31万元
8+&Da C.2.8万元
wQOIUvd D.3.08万元
G,@Jo[e [T
2!,D. 【答案】B
R9~c: A4G 【解析】根据房产税法规定:在基建工地为基建工程服务的各种工棚、材料棚等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税;当施工结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税。本题中9月厂房办理验收手续,10月计算房产税,当年为3个月。
S@WT;Q2Z 2006年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)
!<5Wi)* <im<0;i&e 第六节 征收管理(熟悉)
f;3kYh^4 一、纳税义务发生时间
E
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t\It9 重点是:纳税义务发生时间——当月与次月区分
]l=iKl (一)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
4{ED~w| ……
jG/@kh*m (六)纳税人出租、出借……,次月起,缴纳房产税。
<s (o?U 【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
|k/;1.b!9( A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
#>">fs] B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
FND+Ok& C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
sl G%o5|m D. 购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
!/EN a)rT3gl 【答案】BC
b}m@2DR'|m 【解析】将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税, A选项不正确;选项购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税,D选项表述不正确。
vF'Y; M 房产税的重点问题:计税依据、税率
i [2bz+Z? 税额计算中需要考虑:优惠政策、与其他税种的结合。
#7naI*O 第十一章 车船税法第一节 纳税义务人(了解)
#9]O92t2UV srd\Mf_Ej 在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。
R"O,2+@<. 外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。
ZtOv'nTD `Wp& 'X 第二节 征税范围(了解)
8AmB0W>e 一、车辆
}?,Eb~q 包括机动车辆和非机动车辆。
f(*iagEy ~Z$Ro/;l 二、船舶
S+-V16{i 第三节 税目与税率——分类定额税率(熟悉)
@8|i@S@4 一、计税依据
+qM2&M 表11-1 车船税税目税额表
O7zj
8 V_jGL<X| 第四节 应纳税额的计算(熟悉)
5_4=(?< 一、计税依据——辆、净吨位、自重吨位。
9mB] \{^ 1.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。
GT-ONwVDq 2.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。
<ua! ]~ 3.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。l吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。
P+Sgbtc Rh{`#dI~= 二、应纳税额的计算方法
jluv}*If 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:
snyA 应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数
/O[Z 【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。
sm qUFo A.船舶
4+F@BxpB B.摩托车
F2dwT C.客车
dG}*M25 D.货车
(%*~5%l\ 【答案】BC
km6O3>p5r 【解析】选项A,船舶以“净吨位”为计税依据;选项D,货车以“自重吨位”为计税依据。
qDjH^f 【例题·单选题】(2007年)某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船使用税( )。
G(#EW+ A.10000元
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>{ C.15250元
"VA'W/yv! B.12250元
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#+;BH1 D.17500元
fTd":F j`_tb
【答案】C
8hZc#b; 【解析】根据原车船使用税法规定:载货汽车以净吨位为计税标准;机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计征车船税。本题应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元。
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*7:hI 【提示】根据现行车船税规定,载货汽车以自重每吨为计税标准,也没有税额7折征税的规定。本题应纳车船税=10×20×50+10×15×50=17500(元)。
7}vx]p2 【例题·单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )。
)wk9(|[o A.3900元
:<xf'. B.4020元
ro18%'RRI C.4200元
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D.4260元
xm> y3WC .Iv`B:4 【答案】C
qmq#(%Z <W 【解析】(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税额=5×60×10=3000元;(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200元。该运输公司应纳车船税=3000+1200=4200元。
9&1$\ZH Mqm9i 三、保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算
.zvvk (一)特殊情况下车船税应纳税款的计算
Q,R|VI6Co 1.购买短期“交强险”的车辆
\;!g@?CA 当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12
F& ['w-n% 2.已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆
uo7[T*<Q 减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度)
1N +ju"2R (二)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算
|O[ I=! 往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1)
cxnEcX\ (三)滞纳金计算
pB,l t6 每一年度欠税应加收的滞纳金=欠税金额×滞纳天数×0.5‰
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第五节 税收优惠(熟悉)
10m`LG 一、法定减免
QX+&[G!DZH 1.非机动车船(不包括非机动驳船):非机动车,是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆;
[`bA,)y" 2.拖拉机:是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆;
.wkW<F7 3.捕捞、养殖渔船:是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。
zO 6Sl[) 4.军队、武警专用的车船:是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船;
6tup^Rlo;$ 5.警用车船:是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶;
(_eM:H=e> 6.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;
^6 \@$ 7.依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
f&C]}P oC(.u ? 二、特定减免
C40W@*6S2 省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。
NeniQeR 【例题·多选题】(2007年)下列车船属于法定免税的有( )。
rnXoA, c/ A.专项作业车
?cgb3^R' B.警用车船
M[^EHa<i C.非机动驳船
FK;2u$: D.捕捞、养殖渔船
nT@FSt 【答案】BD
mWH;-F*% 【解析】非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内,A、C选项不正确。
_j|U>s &a";jO
GB 第六节 征收管理(了解)
^\3z$ntF 一、纳税期限
LO)p2[5#R 1.车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
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2z!i^: 2.未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月。
BU=Ta$#BZ 3. 未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
-m Sf`1l0 R3E|seR 二、纳税地点
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(S]i 跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
zO3}c3D~q Ikgia:/-Z 三、纳税申报
&u~%5; 1.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
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N '#CYw=S+ 四、其他管理规定
6?= ^8 本章重点内容:
BzI( 1.车船税的计税依据;
%(g!,!l) 2.车船税税额的计算;
MMf_ 3.车船税的减免税优惠;
_6C,w`[[6 4.车船税的征收管理。
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' 第十二章 印花税法第一节 纳税义务人(熟悉)
=v~$&@ ybpU?n 印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。
HkyN$1s 印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。
k]yv#Pa (一)立合同人。指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
tDNo; f (二)立据人。
>RKepV(X7 (三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。
?^{Ey[)'( (四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。
iI!g1 (五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
ib~EQ?u{ (六)各类电子应税凭证的签订人。
B-tLRLWn 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
.
"`f~s\G 【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有( )。
wO"ezQ A.借款合同的担保人
>~@ABLp6 B.发放商标注册证的国家商标局
nLBi}T C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
<"!'>ZUt D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
42 0cbD3a UUxP4 【答案】CD
RH&}'4JE: Ms=11C 第二节 税目、税率(熟悉)
o^<W3Z 一、税目
y?8V'.f| q|.K&@_'K 【新增】“产权转移书据”,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”等。
gj1l9>f>]a 【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年)
/lN09j A.产品加工合同
S3_QOL B.法律咨询合同
,ikn%l#cm C.技术开发合同
Xc7Qu?} D.出版印刷合同
w0$l3^}z R,[+9U|4V 【答案】ACD
{$^Lb4O[V 【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(2007年)
)lB*]
n`Z] A.商品房销售合同
,v*<yz/ B.土地使用权转让合同
S:xG:[N@ C.专利申请权转让合同
%'<m[wf^ o D.个人无偿赠与不动产登记表
Q4&<RWbT^ T|lyjX$Q]9 【答案】ABD
?c#v'c^=h cLCzLNyKl 二、税率(要记,考试不给)
Cr%6c3aQ 印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
~CL^%\K 1.适用0.05‰税率的为“借款合同”;
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(lX 2.适用0.3‰税率的为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”;
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