(五)从高适用税率征收消费税,有两种情况: RBr 1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额;
_tL+39 u 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。
]n?a h 【例题·判断题】某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。( )
R4!qm0Cd w3Aq[1U0 【答案】√
KQi9qj 【例题·单选题】某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)
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$ A.199240
~]Mq' B.379240
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;rc C.391240
)ZzwD] D.484550
o;FjpZ %s$_KG !& 【答案】C
Oz^+;P1 【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
qA9*t 【提示】手写板演示过程未体现随同销售的包装物价格消费税的计算,因为老师只是在讲解该题目的重要解题思路。
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F%s 第五节 应纳税额计算(掌握)
/r@P\_ 五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。
0LoA-c<Ay 一、生产销售环节 R8EDJ2u# (一)直接对外销售应纳消费税的计算
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PM (二)自产自用应税消费税计算 l,h#RTfry 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
L3Ry#uw 2.用于其它方面:于移送使用时纳税。
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UhFN* ①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;
;knSn$ ②管理部门、非生产机构;
+<:p`% ③提供劳务;
!f)'+_d ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
R- `{W:S 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。
cgYMo{R3 A.用于本厂研究所作碰撞试验
0VoC|,$U B.赠送给贫困地区
j='Ne5X1 C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车
)[9L|o5D D.为了检测其性能,将其转为自用
w|Zq5|[ 【答案】BD
{xEX_$nv 【例题】2007年考题综合题:某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
PZLW yp 1|/2%IDUI 【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按视同销售处理,无同类售价,以组价计算。
WSDNTfpI 【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税( )。
i2)SSQ A.8804.24
ksDG8^9>] B.8802.24
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vYF C.8804.94
8i-?\VZD D.8798.84
Q
C~~ 【答案】B
rC_K
L 【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。
n$`Nx\ v (目前的税率小汽车已经没有8%的税率了,小汽车税率,考试一般会给出的,所以不用考虑税率问题)
Y+/ofk" 3.组成计税价格及税额计算:
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>KR@G 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
}C"#b\A2 组价公式为:
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py~(q 组成计税价 =成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
q>Px 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
4
CX*,7LZ 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%
,)]ZD H (1)对从价定率征收消费税的应税消费品:
b4%IyJr 【例3-4】(教材112页)某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
2#/ KS^ pKEMp&geo (1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
<@*mFq0 , =8000×(1+5%)÷(1-30%)
}'H Da M =8400÷0.7=12000(元)
7UQD02 (2)应纳税额=12000×30%=3600(元)
Crpkq/ M (2)对从量定额征收消费税的应税消费品
L@a-"(TN+ 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。
`R:<(: 【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
W:rzfO.`Z J\;~(:
~ 【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)
! \awT ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)
k[v n: 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格成本公式中的成本利润率按消费税税法规定。
@Zq,mPaR$ (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品
JAB]kNvI 由于从量计算的消费税与价格无关,计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价计算的消费税如需组价:(1)成本利润率按消费税规定确定;(2)组价中暂不考虑从量计征的消费税税额。
OPKX&)SE- 【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%)。
r.K4<ly-N 7/*;rT 【解析】①应纳消费税:
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