(五)从高适用税率征收消费税,有两种情况: '/qy_7O 1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额;
~-vCY 2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。
pdJ]V`m 【例题·判断题】某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。( )
]CLM'$ -B-G$ii 【答案】√
L~/,;PHN 【例题·单选题】某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)
(
y!o A.199240
Zfk]Z9YO B.379240
e
bpt/q[ C.391240
`Ns@W? D.484550
X[Ufq^fyA r
}qDvC D 【答案】C
DcBAncsK 【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
,*W~M&n"m 【提示】手写板演示过程未体现随同销售的包装物价格消费税的计算,因为老师只是在讲解该题目的重要解题思路。
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%YKdq MuMq%uDA" 第五节 应纳税额计算(掌握)
j"6|$Ze8 五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。
U%bm{oVn 一、生产销售环节
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8pL (一)直接对外销售应纳消费税的计算
M7?ktK9`ma (二)自产自用应税消费税计算 s i2@k 1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
o} QP+ 2.用于其它方面:于移送使用时纳税。
',g%L_8Sq ①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;
>m lQ@Z_O ②管理部门、非生产机构;
N{bg-%s10i ③提供劳务;
t* Ct* ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
;SI (5rS? 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。
Nzgi)xX0HX A.用于本厂研究所作碰撞试验
rzHBop-8 B.赠送给贫困地区
34Gu @" C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车
A^FkU D.为了检测其性能,将其转为自用
(U#,; 【答案】BD
eb`3'&zV&) 【例题】2007年考题综合题:某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
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GCc 【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按视同销售处理,无同类售价,以组价计算。
dQSO8Jf 【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税( )。
uQc("F A.8804.24
b?OA |JqX B.8802.24
Gn4b*Y&M]3 C.8804.94
4G I3|{ D.8798.84
V-#JV@b 【答案】B
IrZ\;!NK 【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。
'8zd]U (目前的税率小汽车已经没有8%的税率了,小汽车税率,考试一般会给出的,所以不用考虑税率问题)
}v}F8}4 3.组成计税价格及税额计算:
)nf%S+KV 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
3'x>$5W 组价公式为:
:(ql=+vDb4 组成计税价 =成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
PcA^ jBgGl 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
4vi?9MPz 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%
MzUKp" (1)对从价定率征收消费税的应税消费品:
;b65s9n^b 【例3-4】(教材112页)某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
`},:dDHI AJ>E\DK0] (1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
0J/yd =8000×(1+5%)÷(1-30%)
\Y"S4<"R =8400÷0.7=12000(元)
@&m]:GR (2)应纳税额=12000×30%=3600(元)
)t+pwh!8 (2)对从量定额征收消费税的应税消费品
&iw,||# 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。
: 8>zo 【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)
]Xa]a}[uE KRlJKd{ 【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)
>;Oa|G ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)
j;uUM6 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格成本公式中的成本利润率按消费税税法规定。
/9kxDbj (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品
9Br+]F_i 由于从量计算的消费税与价格无关,计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价计算的消费税如需组价:(1)成本利润率按消费税规定确定;(2)组价中暂不考虑从量计征的消费税税额。
kSEA 【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%)。
$!. [R} \y
?*} L 【解析】①应纳消费税:
*:
d``L 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
USEmD5 q 从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=6600(元)
jt}oq%Bf (注:组价中不含从量征收的消费税)
Zs/-/C| 应纳消费税=1000+6600=7600(元)
SaGI4O_\s ②应纳增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=5610(元)
=7TWzUCO# 【例题】(节选2007年考题综合题第1题)某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份的生产经营情况如下:
|-vyhr0 (1)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
A@|Z^T: (2)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
:I7qw0? (3)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
$:5h5Y#z 其他相关资料:生产销售的小轿车适用消费税率12%;B型小轿车成本利润率8%;
r6\g#} 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
,d/$!Yf ……
?;](;n#lU (12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);
JdI*@b2k[ 【答案】
!QAndg{;D eD7\ ,}O (12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)
u,iiS4'Ze A型小轿车的消费税=2340÷130×12%×140+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元)
<H]PP6_g: B型小轿车的消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×12%=3.53(万元)
ha|2u(4 合计:企业12月应缴纳消费税=303.22+3.53=306.75(万元)
5K9W5hA:D W (TTsnnx 二、
委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题) 6[XaIco=C (一)什么是委托加工的应税消费品
z^gz kXx7 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
|%8t.Z +7OE,RoQ q*R~gEi#yk )x[=}0C 不属于:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
=CF
g~8W 【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。
o/,%rA4 【答案】其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
GB `n (二)委托加工应税消费品消费税的缴纳
rkS'OC 1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
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-IZL\ 【例题·判断题】(2005年)纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。( )
m8L %!6o 【答案】×
RgFpc*.T 【解析】根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
$/Wec,`& 2.如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为:
_6.@^\; (1)已直接销售的:按销售额计税
=>Ae]mi7 (2)未销售或不能直接销售的:按组价计税。
N%:uOX8{ 【例题·计算题】(教材114页)某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。
Ap\]v2G 6C.!+km (1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)
|1ry*~ (2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)