论坛风格切换切换到宽版
  • 2752阅读
  • 1回复

[知识整理]2009年CPA考试《税法》预习指导6 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线carolyn
 
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(五)从高适用税率征收消费税,有两种情况: o6:45  
  1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额; j]#wrm  
  2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。 7_1W:-A7W  
  【例题·判断题】某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。( ) G+fd.~aGE  
   Gk{W:866  
  【答案】√ &1 oaZY w  
  【例题·单选题】某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) Io09W^  
  A.199240   F"Uh/EO<  
  B.379240 wd "TM  
  C.391240    N:A3kp  
  D.484550 /5jKX 5r  
   vs+ We*8H  
  【答案】C hzW{_Q.|?  
  【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 9armirfV'P  
  【提示】手写板演示过程未体现随同销售的包装物价格消费税的计算,因为老师只是在讲解该题目的重要解题思路。 2(hvv-  
Ko@zk<~"[  
   _jiQL66pY  
第五节 应纳税额计算(掌握)
a (P^e)<  
  五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。    Tln9q0"W  
一、生产销售环节 C0P*D,  
  (一)直接对外销售应纳消费税的计算   jGJ.Pvc>i  
三种计税方法
计税依据
适用范围
计税公式
1.从价定率计税
销售额
除列举项目之外的应税消费品
应纳税额=销售额×比例税率
2.从量定额计税
销售数量
列举3种:啤酒、黄酒、成品油
应纳税额=销售数量×单位税额
3.复合计税
销售额、销售数量
列举3种:粮食白酒、薯类白酒、 卷烟
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
  (二)自产自用应税消费税计算  7N!tp,?  
  1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税 10/x'#(  
  2.用于其它方面:于移送使用时纳税。 #aj|vox}  
  ①本企业连续生产非应税消费品和在建工程; fm[_@L% x  
  ②管理部门、非生产机构; 9e0C3+)CY  
  ③提供劳务; C{8i7D  
  ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。    <>SR4  
 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 xq#U 4 E  
  A.用于本厂研究所作碰撞试验 Fecx';_1`  
  B.赠送给贫困地区 8e]z6:}'E  
  C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 [0h* &  
  D.为了检测其性能,将其转为自用 dK[*  
    【答案】BD s*aH`M7^0  
  【例题】2007年考题综合题:某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。 =X)Q7u".7  
   c*Eok?O  
  【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按视同销售处理,无同类售价,以组价计算。 V h Z=,m  
  【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税( )。 tZdwy>;  
  A.8804.24 m(8 jSGV  
  B.8802.24 := ]sq}IN  
  C.8804.94 W`w5jk'0^=  
  D.8798.84 "PZYgl  
   【答案】B (~q#\  
  【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。 1M7\:te*  
  (目前的税率小汽车已经没有8%的税率了,小汽车税率,考试一般会给出的,所以不用考虑税率问题) ox!|)^`$_  
  3.组成计税价格及税额计算: 9`)w@-~~  
  按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 _8,vk-,'  
  组价公式为: C/{nr-V3u  
  组成计税价 =成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) Wv6z%r<  
  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 >2]Eaw&W  
  应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17% I;`Ko_i  
(1)对从价定率征收消费税的应税消费品: :5TXA  
  【例3-4】(教材112页)某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。 ZAI1p+  
   ?l)}E  
  (1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) @4G.(zW  
  =8000×(1+5%)÷(1-30%) se<i5JsSV  
  =8400÷0.7=12000(元) `ENlV9  
  (2)应纳税额=12000×30%=3600(元) %Nwyx;>9^K  
  (2)对从量定额征收消费税的应税消费品 W HlD %u  
  消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 Uq9,(tV`6g  
  【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨) nU=f<]S=  
   kGB#2J  
  【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元) }V1DyLg :  
  ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) F'V + 2,.  
  属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格成本公式中的成本利润率按消费税税法规定。 sDzD 8as  
  (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 LV}UBao5n  
  由于从量计算的消费税与价格无关,计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价计算的消费税如需组价:(1)成本利润率按消费税规定确定;(2)组价中暂不考虑从量计征的消费税税额。 UPfFT^=y  
  【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%)。 \j,v/C@c-  
H$k![K6Uj  
  【解析】①应纳消费税: *eJhd w*  
  从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) ~ERRp3Ee ?  
  从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=6600(元) cc2d/<:  
  (注:组价中不含从量征收的消费税) t7U,AQ=;P5  
  应纳消费税=1000+6600=7600(元) 8>%jZ%`a  
  ②应纳增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=5610(元) Ev$-P X  
  【例题】(节选2007年考题综合题第1题)某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份的生产经营情况如下: |1_$! p  
  (1)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业; 'T&=$9g7  
  (2)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元; D+*uKldS;  
  (3)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。 e5WdK  
  其他相关资料:生产销售的小轿车适用消费税率12%;B型小轿车成本利润率8%; 1cHSgpoJ  
  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; :=iM$_tp'  
  …… 9a"Y,1  
  (12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节); oP|pOs\$p  
    【答案】    3]:p!Y`$  
.J<qfQ  
  (12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节) ]AFM Y<mB  
  A型小轿车的消费税=2340÷130×12%×140+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元) 0%A(dJA6  
  B型小轿车的消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×12%=3.53(万元) i-i}`oN  
  合计:企业12月应缴纳消费税=303.22+3.53=306.75(万元) vUo.BA#;.b  
t[f9Z  
  二、委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题) ^H\-3/si*  
  (一)什么是委托加工的应税消费品 Mu_mm/U_  
  委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 YaY;o^11/  
iS:PRa1  
+AgkPMy  
   0?5%  
  不属于:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。 n&3iv ^  
  【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。 JucxhjV#,  
   【答案】其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。 , /w852|ub  
  (二)委托加工应税消费品消费税的缴纳 [)J49  
  1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。 [MQJ71(3  
  【例题·判断题】(2005年)纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。( ) A&}nRP9  
  【答案】× "zeJ4f  
  【解析】根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 {>UMw>T[  
  2.如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为: o7 @4=m}  
  (1)已直接销售的:按销售额计税 +Qi52OG  
  (2)未销售或不能直接销售的:按组价计税。 FkxhEat8  
【例题·计算题】(教材114页)某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。 >QZt)<[  
  p^zEfLTU  
  (1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) ^7s6J {<  
  (2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
  7QOC]:r  
  :AqnWy  
  8@LykJbP  
YCB 3  
[y=$2  
  tEWj}rX   
  R/Dy05nloe  
甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 G|PIH#  
  乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5 +[60000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)×20%=31050(元) #Zavdkw=d  
    乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) c@o/Cv  
  甲酒厂可以抵扣的增值税为6800元 i:Z.;z$1  
  rD(ep~^M  
  Ng;b!S  
,f /IG.  
  )oxP.K8q)U  
/ =U v  
/?dQUu ^z  
三、进口应税消费品应纳税额计算(掌握) 73sAZa|  
  (一)计算方法: /wxxcq  
  1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。 'xrbg]b%  
  应纳税额=组成计税价格×消费税税率 %C E@}  
  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) aXK%m  
yA>p[F  
;'18  
   k}0  
  【例题·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%) M"$RtS|h  
  A.消费税6.5万元 Mn\ B\  
  B.消费税7.22万元 'm!1 1Phe  
  C.增值税11.05万元 &\]f!'jV  
  D.增值税12.28万元 l;VGJMPi  
   【答案】BD (_n8$3T75  
  【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元) T#^6u)  
  (二)进口卷烟 {FmFu$z+[  
进口卷烟 "vRqtEBO@  
计算公式 dv9Pb5i  
从量税 e4W];7_K!  
进口应税消费品数量×单位税额 y $ DB  
从价税 o-CJdOS  
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)×进口卷烟消费税适用比例税率 6=lQT 9u{  
应纳税额 ? A#z~;X@  
应纳税额=从量税+从价税 eD1MP<>h  
  进口卷烟计算的特殊性: x w83K  
  1.找税率:单条组价=(完税价+关税+从量消费税)÷(1-30%)≥(或<)50元/条 |Gs-9+'y  
  单条组价≥50元,适用比例税率45%;单条组价<50元,适用比例税率30% MGC0^voe  
           3@ukkO)   
    (完税价+关税+从量消费税)×〔1-30%(或45%)〕×30%(或45%) @dKf]&h%%  
  【例题·计算题】(教材116页)有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。 MmX[xk  
   +~{nU'  
  (1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=48元 :Du{8rV  
  单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。 n$0)gKN7  
  (2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元) WIl S^?5I<  
  (3)进口环节应缴纳的增值税=320×250×48×17%=652800(元) &J@ZF<Ib  
CKt~#$ I%  
  四、已纳消费税扣除的计算 {Om3fSk:  
  (一)外购应税消费品已纳消费税的扣除 %LlKi5u]  
  税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 Ae zXou&  
  1.扣税范围: n?fC_dy  
  在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定, I}0 -  
  (1)用外购已税烟丝生产的卷烟; a#Gq J?nY  
  (2)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; +Ws}a  
  (3)用外购已税化妆品生产的化妆品; W&[9x%Ba  
  (4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; GuDD7~qxY  
  (5)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎; .%h_W\M<l  
  (6)用外购已税摩托车生产的摩托车; -xEg"dY/  
  (7)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; <sG>[\i  
  (8)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; iv`-)UsE  
  (9)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板; >(Ddw N9l  
  (10)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品; ,\RCgc  
  (11)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油。 sW`iXsbWM>  
  【例题·单选题】(2003年)下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。 Y mSaIf  
  A.外购已税白酒生产的药酒 Ps,w(k{d  
  B.外购已税化妆品生产的化妆品 *g.,[a0  
  C.外购已税白酒生产的巧克力 yE/I)GOQjs  
  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 KA[Su0  
   【答案】B t)b>f~  
[qo* ,CRz  
8[XNFFUZs  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线carolyn
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。 R``qQ;cc  
  当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 ?/g(Y  
  当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。 ]z$<6+G  
  【例题·单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。 |9@;Muq;  
  A.6.8万元 H$HhB 8z3  
  B.9.6万元 S|i //I%_  
  C.12万元 '1IH^<b  
  D.40万元 e<pojb1Q  
   3x$#L!VuU  
  【答案】 C L.(k8eX  
  【解析】本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。 qyC"}y-  
dWEx55>,1  
b ;b1 V  
_=p|"~rN$  
  【例题】某烟厂生产领用(外购)库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱; 5^i ^?  
  【分析】可扣消费税:2100×30%×卷烟收入/全部收入 epePx0N%x$  
  3.扣税环节: R2{X? 2|$  
  对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除。 ~M=`f{-$K  
  对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。 W@LR!EW)  
  允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。 (TsgVq]L  
W*#/@/5  
e!y t<[ph  
R8]bi|e)  
  【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) [&&4lKC}u  
  要求: 6C=.8eP  
  (1) 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 +-i@R%  
  e wR0e.g  
  【答案】 4H)a7 <,  
   进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元) 0o`o'ZV=c  
  进口散装化妆品应缴纳消费税: 300×30%=90(万元) i+6/ g  
  进口散装化妆品应缴纳增值税: 300×17%=51(万元) U/;Vge8{  
  (2) 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 mv_-|N~  
Ex{]<6UAu  
  【答案】 #';r 0? |  
   生产销售化妆品应缴纳增值税额: *%.*vPJ  
  [290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元) _;9)^})$  
  生产销售化妆品应缴纳的消费税额: +Y+kx"8  
  [290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元) {WChD&v  
  (二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣 Wh7nli7f_  
  税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。【例题·计算题】某中外合资化妆品公司(一般纳税人)2007年10月发生以下业务: ] N8V?.|:  
  (1)购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库; &+p07  
  (2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化工厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元); 6/ )A6Tt  
  (3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到; Yi3DoaS;"  
  (4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。 )Lq FZ~B  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 f sMF46  
  (1) 计算化妆品公司应纳增值税; "lm3o(Dk  
  f#?R!pR  
  【答案】化妆品公司应纳增值税=(40+90)×17%-30×17%-6×17%=15.98(万元) P]G2gDO  
  (2) 计算化妆品公司应纳消费税(化妆品税率为30%); S!uyplYKF  
  【答案】化妆品公司应纳消费税=90×30%-18×30%-2×30%=21(万元) l?d*g&  
  (3) 计算日化厂应纳增值税; _[V 6s#Wk3  
  [F e5a  
  【答案】日化厂提供加工劳务应纳增值税=6×17%=1.02(万元) L=>N#QR7  
  (4) 计算日化厂应代收代缴消费税。 BQ(`MM@  
   【答案】日化厂受托加工应税消费品,应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元) ?V+=uTCq  
以外购或委托加工收回石脑油为原料生产乙烯或其他化工产品,在同一生产过程中既可以生产出乙烯或者其他化工产品等非应税消费品同时又生产裂解汽油等应税消费品的,外购或委托加工收回石脑油允许抵扣的已纳税款计算公式如下: aO{k-44y  
  (1)外购石脑油 d+kIof,  
  当期准予扣除外购石脑油已纳税款=当期准予扣除外购石脑油数量×收率×单位税额×30% X#fI$9a  
  (2)委托加工收回的石脑油 FTn[$q  
  当期准予扣除委托加工成品石脑油已纳税款=当期准予扣除的委托加工石脑油已纳税款×收率 P<U{jkM\/  
   +aMPwTF:3  
  五、消费税税额减征 sBh|y F,  
  对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。 ?6|EAKJ`lK  
  【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税( )。 9 HuE'(wQ  
  A.243万元 9 ItsK  
  B.283.5万元 tkA '_dcIC  
  C.364.5万元 VHy$\5oYg  
  D.405万元 {ES3nCL(8  
   【答案】B >R6Me*VR  
  【解析】应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元) 5 gE  
  【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个