【例题l】某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为O.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。(2006年) ,6J]
oX
A、6229.92 (=
#EJB1(
B、5510 A%(t' z
C、5000 u 6A!Sw
D、4000 "k
&QS@l
【答案】C m`_s_#
【解析】本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。 |1!RvW:[!
【例题2】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(2005年) oK\{#<gCZ
A、50000 W!6&T [j>
B、60000 7XrXx:*a5
C、70000 f-$%Ck$%,
D、63333.331 ^N#z&oh
【答案】C 4E:kDl* @
【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1—5%)=70000元。 U~H]w,^
【例题3】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2006年) I8M^]+c
A、76 },#@q_E
B、87 _=$:<wIE[
C、123 ?y"=jn
D、160 ?9W2wqN>o
【答案】D HFlMx
【解析】(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1一消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额:(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160)/元。 o>~xrV`E
【例题4】某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。 <9Sg,ix't
A、0.91 |%\>+/j$
B、0.84 *
{TB<^ *
C、0.78 T3H\KRe6
D、0.74 V[#eeH)/
【答案】A uPh/u!
【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1—8%)×8%=0.91(万元)。 (
&N`N1