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[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

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离线brooke

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只看该作者 45楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 gb=tc`  
◎2007年7月,甲企业取得乙公司用于抵偿货款的一栋房产,双方作价80万元。10月份,甲企业将该项房产以100万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是(  )万元。(契税税率3%) N C3XJ 4  
A.1.6 +3 J5j+  
B.2.6 O[8wF86R  
C.7.4 *XI- nH  
D.3.4 z s\N)LyM  
pmiC|F83!8  
正确答案:D !jR 1!i   
答案解析:应缴纳契税80×3%=2.4万元;将抵债房产转让应缴纳营业税(100-80)×5%=1万元。营业税和契税合计3.4万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
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只看该作者 46楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 ]4Q~x  
◎某旅行社8月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入60万元,付给境外接团企业34万元费用。该旅行社本月应纳营业税为( )。 Ny$N5/b!!  
A.1.8万元 +.a->SZ5"  
B.3.5万元 ?'si ^N  
C.2.4万元 8aY}b($*ZI  
D.5万元 M1eM^m8U  
>&JS-j Fg  
正确答案:C M y!;N1  
答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(万元)
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只看该作者 47楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 yW;]J8 7*  
◎下列收入应征收营业税的是(  )。 RaA7 U   
A.商业企业收取的与销售额无关的进场费 ~,{nBp9*  
B.随汽车销售提供的汽车按揭业务 8*sP  
C.境内企业派员工在境外承接劳务取得收入 )5x,-m@  
D.集邮部门销售集邮商品取得的收入 !Xzy:  
正确答案:AD KS;Wr6]@(O  
答案解析:商业企业收取的与销售额不挂钩的进场费等返还收入,应征营业税。随汽车销售提供的汽车按揭业务,应征收增值税。境内企业派本单位员工在境外提供劳务取得各项收入不征营业税。邮政部门销售集邮商品取得的收入,应征收营业税。
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只看该作者 48楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 `7_s@4:  
◎下列各项中,免征营业税的有(  )。 0*:4@go0}i  
A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金 ZRYHsl{F+  
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 IJ6&*t wT  
C.保险企业取得的追偿款收入 E>rWm_G  
D.军队出租空余房产取得的租赁收入 Cce{aY  
正确答案:ACD .*L_*}tno  
答案解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
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只看该作者 49楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 !Baq4V?KN  
◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有(  )。 <9Pf] G=  
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出 G `JXi/#`  
B.企业所得税税款 lISu[{b?  
C.未经核定的准备金支出 d=:&tOCg2  
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 M-NY&@Nj  
正确答案:BCD )-d &XN7  
答案解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
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只看该作者 50楼 发表于: 2009-01-12
考试大出单项选择题 ( O/+.qb  
◎某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 Zk n1@a  
A.26 UP |#WegO  
B.9 oS_<;Fj  
C.15 ZYD3[" ~x  
D.18 )qx,>PL  
正确答案:B b7? 2Pu  
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 s1NRUV2E  
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
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只看该作者 51楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 1?bX$$y l;  
◎某电信企业2008年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(  )。 _<1uO=km6  
A.广告费可在税前扣除128万元 Um9]X@z  
B.业务宣传费不得在税前扣除 P(&9S`I  
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 o`]u&  
D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元 FGG 7;0(  
正确答案:D G' 'l,\3  
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1600×15%=240(万元),实际发生144+36=180(万元),小于扣除限额,可以据实扣除。
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只看该作者 52楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 DIu rFDQSS  
◎某工业企业2008年度全年销售收入为1800万元,房屋出租收入300万元,国债利息收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费20万元)、销售费用300万元、营业税15万元、上缴增值税115万元、城市维护建设税9.1万元、教育费附加3.9万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2008年度应纳所得税额为(  )万元。 "' hc)58y  
A.96.63 $}G03G@  
B.106.75 =?/RaK/ w  
C.78 x\Det$3Kx  
D.82.88 GKNH{|B$D  
正确答案:A |Skk1 #  
答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)>20×60%=12(万元),只能扣除10.5万元。   a}+7MEUmZ/  
企业2008年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-10-25=427(万元) UldG0+1d  
捐赠限额=427×12%=51.24(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 &[hq !v  
企业2008年度应纳税所得额=427+(20-10.5)+10-60=386.5万元) R~],5_ |  
企业2008年度应纳所得税=386.5×25%=96.63(万元)
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只看该作者 53楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 "gD)Uis  
◎某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,当年亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策,但因2007年发生亏损,该优惠尚未开始享受。2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),缴纳的城建税以及教育费附加为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ; )万元。 {yy ^DlHb  
A. 26.75 IZ;%lV7t  
B. 0 EQkv&k 5X  
C. 25.68 5]&vs!wH  
D. 9 $#dPM *E  
正确答案:B ]&3UF?  
答案解析:企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两免三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
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只看该作者 54楼 发表于: 2009-01-13
单选题 Y) >GwFK$  
对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向(  )申请复议。 {iqH 27\E  
A.上一级地税机关 7B$iM,}.b  
B.同级国税机关   E lt=/,v`!  
C.上级人民政府 >Rw[x  
D.同级人民政府 kne{Tp  
答案:A
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只看该作者 55楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 9}FWO&LiB  
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为(  )。 *f:^6h  
A.192万元  #5kQn>R  
B.193.93万元 ]k%Yz@*S  
C.198.43万元  _yyQ^M/  
D.251.32万元 2;G^>BP<  
答案:C
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只看该作者 56楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 maLKUSgo  
金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 }u&.n pc  
A.30天 @<e+E"6  
B.60天 *M5 =PQfb  
C.90天 F kp;G  
D.180天 ;}{%|UAsx  
答案:C
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只看该作者 57楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 D[m;rcl  
某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额(  )万元。 [K;J#0V+&L  
A.7.14   gk\IivPb  
B.7.35   5Ya TE<G  
C.8.61   DPJ#Y -0  
D.6.93 ~AxA ,  
答案:D
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只看该作者 58楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 7jT]J   
对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。 1+RG@Cp  
A.营业执照上标明的设立日期   V& <vRIsN  
B.试生产试营业的日期   CN@bJo2  
C.第一次领购发票的日期   V} Y %9V  
D.企业报告税务机关核准的日期 W[[3'JTF  
答案:A
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只看该作者 59楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 Juj"cjob  
国有独资企业与其他企业组建新公司,国有独资企业在新公司中所占股份超过( )的,对新公司承受国有独资企业的土地房屋权属的,免征契税。 $-m@cObw!.  
A.30% >4`("#  
B.50%   b;#3X)  
C.51% bsy\L|wd  
D.55% [ps5;  
答案:B
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