论坛风格切换切换到宽版
  • 2227阅读
  • 0回复

[综合讨论]2008年资产评估师资产评估预测试题(4) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线winmysky
 

发帖
933
学分
534
经验
118
精华
1584
金币
103
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 会计基础 移动到本区(2012-05-22) —
四、综合题(本大题共5小题,每题10分,共50分。) G 4jaHpPi  
1、成本加和法及其应用的现实性和局限性? $ }u,uI  
答案: E&?z-,-o@  
现实性: (z[|\6O  
(1)企业资产盘子大,非经营性资产占有相大比重。 fP>K!@!8  
(2)企业效益低下,采用收益法缺乏市场基础 G1Qc\mp  
(3)采用成本加和法评估企业价值,便于企业评估后的账务处理 hBSci|*f  
局限性: :Kc}R)6  
成本加和法是从投资角度,即从购建资产的角度,而没有考虑资产的实际效能和企业运行效率,这种情况下,无论企业效益好坏,同类型企业中,只要原始投资相同,则企业评估值趋向一致。而且效益差的企业的评估值还会高于效益高的企业的评估值,因为效益差的企业的资产可能是不满负荷运转甚至是不使用,其损耗低,成新率高。此外采用成本加和法确定的企业评估值,只包含了有形资产可可确指的无形资产价值,作为不可确指的无形资产-商誉,却无法体现和反映出来。 Cq7EdK;x  
   2、某地块是通过城镇土地出让取得的,出让金为10万元/亩,拆迁费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费3亿元/平方公里。当地银行一年期贷款利率为9%,两年期为10%,开发周期为两年,第一年投资占总投资的75%,利润为10%,试计算熟地的价格 )8H5ovj.  
解: (1)土地出让金=100000/667=149.93元/平方米 =uZOpeviQ  
(2)拆迁费用=50000/667=74.96元/平方米 qR W WG&  
(3)其他费用=30000/667=44.98元/平方米 =Vgj=19X(  
(4)土地开发费用=3亿元/1000000平方米=300元/平方米 FyXz(l:  
  每平方米土地取得费的开发费合计569.87元 p'2ZDd =v  
(5)第一期利息=569.87×75%×10%×2=85.48元/平方米 LnN6{z{M  
(6)第二期利息=569.87×25%×9%×1=12.82元/平方米 Q k`yK|(0=  
(7)利润=569.87×75%×10%+569.87×10%=99.73元/平方米 ^J DiI7  
(8)熟地价格  地块重置成本=569.87+85.48+12.82+99.73=767.9元/平方米 9s5PJj"u  
注明:一亩=667平方 h Rn[ 9B  
3、1993年购入一套设备,账面原值100万元,1996年花费4万元更新,1999年又用5万元改进其功能,预计尚可使用10年。该设备正常运作需要10人,年均工资6000元/人,材料消耗折合人民币100万元,能耗折合人民币10万元。目前的新式设备仅需7人,且料耗和能耗,均可节约10%。另外,从1993年至2001年间年物价上涨率10%,规模指数0.7,适用折现率8%,所得税率33%。(P/A,8%,10)=6.710   #&Zb8HAj  
   要求:根据以上资料估算该设备2001年的价格 :Fm{U0;"  
解:(1) 用物价指数法确定设备的重置全价 kEM5eY  
1993年投资的现行成本=100(1+10%)8=214.4万元 ZaCUc Px  
1996年投资的现行成本=4(1+10%)5=6.44万元 +^St"GWY  
1999年投资的现行成本=5(1+10%)2=6.05万元 uT5sLpA|6  
重置全价=214.4+6.44+6.05=226.89万元 IC-k  
(2) 用综合年限法确定有形损耗率 [:HT=LX3  
加权更新成本之和=214.4×8+6.44×5+6.05×2=1759.5万元 k^|P8v+"D  
加权投资年限=加权更新成本之和/更新成本之和=1759.5/226.89=7.755年   DR."C+  
有形损耗率=加权投资年限/(加权投资年限+尚可使用年限)×100% rb+&]  
             =7.755/(7.755+10)=43.68% q@;z((45  
(3)确定功能性贬值 7Y:~'&U|  
   功能性贬值=年超额运营本(1-所得税率)(P/A,i,n) p,y(Fc~]g'  
=((10-7)0.6+100×10%+10×10%)×(1-33%)×(P/A,8%,10)=57.545万元 FFTh}>>  
(4) 确定该设备的评估价值 C+ B`A9  
   评估价值=重置全价-有形损耗-功能性贬值 09Sy- je*/  
           =226.89-226.89×43.68%-57.545=70.24万元 A7~~{9  
  4、被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料: C|kZT<,]  
  (1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。 /f!CX|U  
  (2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。 1/t}>>,M  
  (3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元。 u`l1 zMk  
  (4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%. Z4\$h1tl  
  要求:(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。 WJG&`PP  
          (2)计算被估设备的评估值。 H];QDix?  
  答案:(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元(3分) 1D /{Y  
  (2)实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47%(3分) fP41 B  
  或=1-5÷(3×60%+5)×100%=26.47% <y+8\m   
  或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元 4\%0a,\^  
  (3)功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元 Fe(qf>E  
  或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×[1-(1+10%÷-5)÷10%=3.05万元(3分) (4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元(3分) EUv xil  
  或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元 c k=  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
选择高顿财经CPA,拥有丰富CPA培训组织经验,及优越教学环境,良好学习氛围,是学习CPA的最佳选择!
cpa.gaodun.cn 全日制精品课程,业余周末长线课程,报名热线 021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个