论坛风格切换切换到宽版
  • 1848阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案一(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) @6!y(e8"J]  
JbC\l  
第 1 题 2005年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2005年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值准备750万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。甲公司已计提坏账准备为40万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,甲公司的债务重组损失为( )万元。 xu?QK6D:  
^9*|_\3N  
A.117.5 xXU/m|  
R.YGmT' 2  
B.77.5 {!g.255+  
^qus `6  
C.460 nog\,NT  
'Rh>w=wB'  
D.3750       hTtp-e`   
ZesD(  
【正确答案】: B       *ckrn>E{h  
{O&liU4  
【参考解析】: 甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元) e>zk3\D!  
(z1%lZ}(  
第 2 题 甲企业以公允价值为10000万元、账面价值为8000万元的固定资产一批,以及含税公允价值为4000万元、账面价值为3000万元的库存商品作为对价对乙企业进行吸收合并,购买日乙企业持有资产的情况如下:无形资产的账面价值为6000万元、公允价值为8000万元,在建工程的账面价值为4000万元、公允价值为6000万元,长期借款账面价值和公允价值均为3000万元,净资产账面价值为7000万元,公允价值为11000万元。甲企业和乙企业不存在关联方关系。甲企业吸收合并乙企业产生的商誉为(  )万元。 SQ KY;p  
Ah>krE0t  
A.O   rDx],O _  
2#:]%y;\  
B.3000   tEX~72v  
s^t1PfP(,  
C.-1000   POg0=32  
>scS wT  
D.1000       |p4OlUq  
8m[L]6F(-z  
【正确答案】: B       :kx#];2i  
4e#K.HU_  
【参考解析】: 甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元)   >)A  
借:无形资产8000   Jx9%8Ek  
    在建工程 6000   iM/0Yp-v'>  
    商誉 3000   , sJfMY  
    贷:长期借款 3000   rnhf(K.{3  
        固定资产清理8000    ~M^7qO  
        营业外收入 2000   .x$T a l  
主营业务收4000÷1.17=3418.80   c3!|h1h/v  
应交税费 3418.80×17%=581.20 0?Wf\7  
^oB1 &G  
第 3 题 A公司采用融资租赁方式租入设备一台,租赁期为3年,每年末支付租金800万元,合同规定的年利率为5%,该设备租赁日账面价值为2 300万元,预计使用4年。N=4,I=5%的年金贴现系数为2.7232。则该设备入账价值为( )万元。   x0;}b-f  
,0~ {nQj]  
A.2,400    .z>." `  
JiLrwPex[  
B.2,300    ;_\  
z+D,:!yF  
C.800    -*q2Y^A^l  
Iy4M MU  
D.2,179         ?jm2|:  
%dU'$)  
【正确答案】: D       R Mt vEa  
nJ#@W b@  
【参考解析】:  最低租赁付款额现值=800×2.7232=2 179万元。 h16Nr x  
:(p rx   
第 4 题 甲公司为上市公司,2007年初“资本公积”科目的贷方余额为100万元。2007年2月1日,甲公司以自用房产转作为以公允价值模式进行计量的投资性房地产,房产账面原价为1000万元,已计提折旧300万元,转换日公允价值为900万元,12月1日,将该房地产出售。甲公司2007年另以600万元购入某股票,并确认为可供出售金融资产,2007年12月31日,该股票的公允价值为660万元,假定不考虑相关税费,2007年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为(  )万元。 M)pi)$&c  
V dOd:w  
A.60   h>%JG'DV  
j<P%Uy+  
B.160   uv!qE1z@':  
X$&Sw3c  
C.260   RTY4%6 ]O  
>`|uc  
D.360         wP':B AQ4U  
6ch[B`[h,  
【正确答案】: B       [=1?CD  
GXK?7S0H  
【参考解析】: “资本公积”科目的贷方余额=100+[900-(1000-300)]- [900-(1000-300)]+(660-600)=160万元。注意虽然自用房产转作为以公允价值模式进行计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值部分计入了资本公积,但是该投资性房地产处置时又将资本公积转为当期损益。 =pOY+S|  
cH-Zj  
第 5 题 某企业接受原材料捐赠入账时,原材料的实际成本与企业按实际支付的相关税费之间的差额,应贷记( )科目。 FH21 mwV  
;f^jB;\<  
A.实收资本   :tG".z  
9S1V! Jp  
B.资本公积   ,:4w$!;  
t-(7Q8(  
C.递延税款   8Xzx ;-&4  
HU+H0S~g  
D.待转资产价值         c]R![sa  
uPv?Hq  
【正确答案】: D       ujqktrhuLb  
SW'KYzn  
【参考解析】: 企业接受捐赠的原材料,按确定的实际成本,借记“原材料”科目,按实际支付的相关税费,贷记"银行存款"等科目,按其差额,贷记“待转资产价值”科目。 76r s)J[*w  
3D dG$@  
第 6 题 华远公司于2006年2月取得鑫福公司10%的股权,成本为800万元,取得投资时鑫福公司可辨认净资产公允价值总额为8400万元。因对被投资单位不具有重大影响且无法可靠确定该项投资的公允价值,华远公司对其采用成本法核算。华远公司按照净利润的10%提取盈余公积。2007年1月15日,华远公司又以5000万元的价格取得鑫福公司40%的股权,对该项长期股权投资转为采用权益法核算。则对于原10%股权的成本与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额调整正确的处理方法是( )。 3A}8?  
jt r=8OiL  
A.借:长期股权投资-鑫福公司 40 WA5kX SdIb  
       贷:营业外收入 40   Ol[IC  
=F[,-B~  
B.借:长期股权投资 40 Zs|sPatV<  
       贷:盈余公积 4 利润分配 36   H=RV M  
s? #lhI  
C.借:长期股权投资 40 0U*"OSpF  
       贷:资本公积-其他资本公积 40   [te7 uZv-  
^!Jm/-  
D.不编制调整分录         ,ToEK Id  
( +h I   
【正确答案】: B       Ud*[2Oi|R  
2A ,36,  
【参考解析】: 教材P102-103关于成本法转换为权益法的会计处理。 ve^MqW&S  
G_mu7w  
第 7 题 某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2000年12月31日库存自制半成品的实际成本为20万元,预计进一步加工所需费用为8 万元,预计销售费用及税金为4 万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为30万元。2000年12月31日该项存货应计提的跌价准备( )万元。 Bcon4  
o:\a  
A.0   P`"DepeD  
'Jr*oru  
B.10   94@!.11  
8E%*o  
C.8   ,peE'   
p'}%pAY  
D.2       e"/X*xA  
/n:fxdhe  
【正确答案】: D       FCJ(D!  
4O^1gw  
【参考解析】: 2000年12月31日该项存货应计提的跌   D9C; JD  
价准备为= (30-8-4)-20= -2 (万元)。 O_Q,!&*6  
/U ]5#'i  
第 8 题 在股权分置改革中,发行认沽权证的行权价为每股10元,行权日的市价为每股8元,假定共有1000万份权证行权,非流通股东对行权价与市价差额的正确处理方法为( )。 c?",kzo  
r1atyK  
A.确认2000万元的投资收益   n_meJm.  
!:{_<C"D  
B.确认2000万元的投资损失   ]#.#]}=  
4]KceE  
C.确认2000万元的股权分置流通权   { rn~D5R  
_Z2)e*(  
D.增加2000万元长期股权投资的账面价         yqI|BF`  
uu.Nq*3  
【正确答案】: C       Y%@'a~  
v4aGL<SO  
【参考解析】: 认沽权证是指权证持有人行权时向非流通股东出售股票,换言之,是非流通股东购入股票,所以此项业务与非流通股东的投资收益无关,此外非流通股东在购入股票时是按市价确认长期股权投资账面价的,行权价高于市价的差额将其计入股权分置流通权。转自学易网 www.studyez.com ]XyJ7esg  
q% 9oGYjvQ  
第 9 题 某企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为2640万元,适用的所得税税率为40%。本期发生的应纳税时间性差异溪2400万元,本期适用的所得税税率为33%。本期期末“递延税款”科目余额为( )万元。 gHshG;z*  
B=|sLs`I  
A.1386(贷方)   Cz)D3Df^  
B=`!  
B.2970(贷方)   vq:j? 7  
j(JI$  
C.3432(贷方)    |-D.  
92Iv'(1ba  
D.3600(贷方)       9~I WGj?  
+Ti@M1A&  
【正确答案】: B       |D:0BATRP  
9t1_"{'N1  
第 10 题 甲企业以公允价值为14000万元、账面价值为10000万元的固定资产一批作为对价对乙企业进行吸收合并,购买日乙企业持有资产的情况如下:无形资产的账面价值为6000万元、公允价值为8000万元,长期股权投资的账面价值为4000万元、公允价值为6000万元,长期借款账面价值和公允价值为3000万元,净资产账面价值为7000万元,公允价值为11000万元。甲企业和乙企业不存在关联方关系。甲企业吸收合并产生的商誉为(  )万元。 7Y:s6R|  
Rby7X*.-v  
A.0   B,T.bgp\  
(tN$G:+")F  
B.3000   Q-5wI$=  
ERjf.7)d  
C.-1000   # 95/,k  
XZGyhX7  
D.6000         &ii =$4"R  
rC16?RovQ@  
【正确答案】: B       g*M3;G  
H#E0S>Jw|  
【参考解析】: 甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元)   Qafg/JU  
借:无形资产 8000   "o^zOU  
    长期股权投资 6000   ta(x4fP_  
    商誉 3000   + aF jtb  
    贷:长期借款 3000   'C<=bUM  
        固定资产清理 10000   eSU8/9B  
        营业外收入 4000 |t_2AV  
fHi+PEbR  
上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn ?dYDfyFfB  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个