2、财务分析板块 p+A#t~K
财务指标计算与分析,因素分析法最近几年没有考,今年适当关注。 +Pn+&o;D
【例3】某公司为一家上市公司,有关资料如下: UX(#C,qgG
【资料一】2008年年末公司股东权益15000万元(其中股本1200万元,每股面值1元),产权比率为40%。2008年总资产周转次数为1.2次(按年末总资产计算),营业毛利率为24%,营业利润率为15%,所得税税率25%,财务费用全部为利息支出。2008年利润表见下表。 H{9di\xnEm
利润表 J6|
5*|*^
2008年 单位:万元 \J:/l|h
项目 金额 :3u>%
一、营业收入 nV
GrW#'E
减:营业成本 @-)?2CH[8
营业税金及附加 *y
F 9_\n
销售费用 rFdovfb
管理费用 lS
9rgq<n
财务费用 ] S]F&B
M|
加:投资收益 HPm12&8,
二、营业利润 =3l%ZL/
加:营业外收入 ~x`OCii
营业外支出 IU/dY`J1
三、利润总额 ?r#e
减:所得税费用() MyAi)Mz~o
>STWt>s
V%
psaT=)P
1000 yp_:]RE
800 i,Yv
300 _KC()OIeC
0 A2g+m
Pf-k"7y
0 )"wWV{k
0 t%V!
SvT8+
$_% a=0
9SXFiZA(r
四、净利润 ?nCG:\&;'=
【资料二】该公司2008年初发行在外普通股股数为1000万股,2008年6月30日增发新股200万股。 R/xeC [r
【资料三】该公司一贯执行固定股利支付率政策,股利支付率为40%。 F3i+t+Jt
要求: `(.K|l}
(1)填充该公司利润表的空白部分(要求表外保留计算过程); +
|KnO
(2)计算2008年的息税前利润; PW~+=,
(3)计算2008年的已获利息倍数; |fOQm
(4)计算2009年的财务杠杆系数。 Bc`jkO.q
(5)计算2008年发行在外普通股的加权平均数; ^ [uA^
(6)计算2008年每股收益。 u4, p.mZtb
(7)计算2008年的每股股利; V31<~&O~%
(8)计算2008年的留存收益。 .B+R+2uY3
【答案】 aI{Ehbf=
(1) B{PI&a9~s%
利润表 >A;Mf*E
2008年 单位:万元 nGZZCsf <
项目 金额 I>B-[QEC
五、营业收入 P=OHiG\z
减:营业成本 esIEi!d
营业税金及附加 z}&?^YU*)`
销售费用 (i^
{\zv
管理费用 K?8{y
财务费用 uckag/tv
加:投资收益 NiQ`,Q$B
六、营业利润 g[!t@K
加:营业外收入 ;!v2kVuS]
营业外支出 F#*vJb)
七、利润总额 PbvRh~n
减:所得税费用 25200 E LZCrh6*
19152
yl0&|Ub
168 meA=lg?
1000 L<'3O),}
800 g"Mqh!{
FI
300 ]3uErnI
0 }RowAGWL
3780 OXd617
0 ms@*JCL!t
0 SSEK9UX
3780 =ZR9zL=h
945 r BQFC4L
八、净利润 2835 OOA%NKV
(1) (LbAP9Zj#f
①负债总额=股东权益×产权比率=15000×40%=6000(万元). +P:xB0Tm
D
资产总额=负债总额+股东权益=15000+6000=21000(万元) <5
X?6*Qvr
营业收入=资产总额×总资产周转次数=21000×1.2=25200(万元) Vf9PHHH|
②由“营业毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入”有:(25200-营业成本)/25200=24%,解之得:营业成本=19152(万元) {/#^v?,
③营业利润=营业收入×营业利润率=25200×15%=3780(万元) kv{uf$X*ve
④营业税金及附加=25200-19152-1000-800-300-3780=168(万元) >77N5>]e
⑤利润总额=营业利润=3780(万元) Cgq/#2BM
⑥所得税费用=利润总额×所得税税率=3780×25%=945(万元) 3z';Zwz &X
⑦净利润=利润总额-所得税费用=3780-945=2835(万元) ^ ]02)cK
(2)息税前利润=3780+300=4080(万元) pLjet~2}iJ
(3)已获利息倍数=4080/300=13.6 2#:/C:
(4)财务杠杆系数=4080/(4080-300)=1.08 Dvbrpn!sk
(5)发行在外普通股加权平均数=1000×12/12+200×6/12=1100(万股) #RT} -H
(6)每股收益=2835/1100=2.58(万元) <ZG
EmQ
(7)每股股利=普通股股利总额/年末普通股股数=(2835×40%)/1200=0.95(元) `@1y|j:m
(8)留存收益=2835×(1-40%)=1701(万元) l$N
b1&
Ysbd4rN
【例4】已知:某公司2008年度相关的财务数据如下: <
+I^K 7
项目 金额(元) =oQw?,eY
营业收入 RZ 4xR
营业成本 u>SGa @R)
其中:固定制造费用 _ZX"gHx
营业税金及附加(全部为变动成本) r!:W-Y%
销售费用
booth}M
其中:固定部分 >oSNKE
管理费用 golr,+LSo
其中:固定部分 5mxHOtvtWM
财务费用 #2l6'gWE0
其中:利息费用 6$c,#%Jt*
所得税费用 486000 db#QA#^S
144000 GG%X1c8K
8000 U'(}emh}
93600 Elth xj
50000 b Lag&c)
40000 v|uY
\Z
54000 3yg22y&l
50000 jyQBx
10000 7yp7`|,p
10000 Q M7z
.
33600 banie{ e
平均总资产
Z)}q=NjA
平均净资产 907500 ;]YQWK
570400 NJK?5{H'
经营现金净流量 364500 JA0$Fz
假设公司没有其他导致利润变化的项目,当年利息费用均已支付,且没有发生资本化利息。 eLE9-K+
要求:计算下列指标:(1)固定成本总额;(2)息税前利润;(3)营业利润;(4)净利润。(5)成本费用利润率;(6)已获利息倍数;(7)资产现金回收率;(8)盈余现金保障倍数;(9)总资产周转率;(10)净资产收益率;(11)营业净利率;(12)权益乘数;(13)经营杠杆系数;(14)财务杠杆系数。 i\hH .7G1
【答案】 BM PLL2I
(1)固定成本总额=8000+40000+50000=98000(元) (}E-+:vFU
(2)息税前利润=486000-144000-93600-50000-54000=144400(元) \|^fG9M~
(3)营业利润=144400-10000=134400(元) 7
+A-S9P)
(4)净利润=134400-33600=100800(元) ZK,}3b{
(5)成本费用总额=144000+93600+50000+54000+10000=351600(元) u=^0n2ez
成本费用利润率=134400/351600×100%=38.23% Fq3[/'M^
(6)已获利息倍数=144400/10000=14.44 iC- ?F
cA
(7)资产现金回收率=364500/907500×100%=40.17% 8was/^9;
(8)盈余现金保障倍数=364500/100800=3.62 k<W n
(9)总资产周转率=486000/907500=0.54(次) 9Br2}!Ny
(10)净资产收益率=100800/570400×100%=17.67% "a;z
(11)营业净利率=100800/486000×100%=20.74% 4
4%jz-m
(12)权益乘数=907500/570400×100%=159.10% qZRx,^gd
(13)经营杠杆系数=(144400+98000)/144400=1.68 a,X=!oJ
(14)财务杠杆系数=144400/(144400-10000)=1.07 #:Z"V8n'
【延伸内容】给出2007年的净资产收益率、营业净利率、总资产周转率和权益乘数,要求采用连环替代法依次分析2008年营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。 LX A1rgUWT
【例5】A公司资料如下: N_S>%Z+
资料一: +SCUS]
资产负债表 T{=.mW^ x
2008年12月31日 单位:万元 k1;,eB
资 产 年 初 年 末 负债及所有者权益 年 初 年 末 <jdS0YT
流动资产 450 630 流动负债 450 400 db
U
非流动资产 6 950 7 770 非流动负债 250 700 5MY+O\
所有者权益 6 700 7 300 SPKen}g
总 计 7 400 8 400 总 计 7 400 8 400 |F5^mpU
2008年末已贴现商业承兑汇票180万元,对外担保金额40万元,未决仲裁金额100万元(其中有30万元是由贴现和担保引起的),其他或有负债金额为20万元,带息负债为200万元,资产减值准备余额为120万元,没有其他不良资产。 *]G&pmMs
利润表 MU5@(s3B?
2008年 单位:万元 lS P{9L6
项目 2007年 G#V5E)Dx
一、营业收入 5 840 5wXe^G
减:营业成本 4 500 ~N+lI\K
营业税金及附加 160 8>q:Q<BB
2
销售费用 220 6S?a57;&W
管理费用 120 6_/oVvd
财务费用 144 #sit8k`GR8
加:投资收益 60 4/D~H+k
二、营业利润 756 y$@d%U*rW^
营业外收支 44 YLk; ^?
三、利润总额 800 js
)G
减:所得税费用 200 q|m8G
四、净利润 600 :@g@jcbYq`
2008年的财务费用全部为利息支出。2008年现金流量净额为1 200万元,其中经营活动产生的现金流入量为12 000万元,经营活动产生的现金流出量为9 000万元。 iqf+rBL
资料二: \phG$4(7+
公司2007年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数(按平均值计算)为1.5。 e
#l/jFJU
要求: J{72%S
(1)计算2008年末的产权比率、或有负债比率、带息负债比率和不良资产比率;(计算结果保留两位小数) =!NYvwg6;o
(2)计算2008年营业利润率、已获利息倍数、营业毛利率、成本费用利润率、总资产报酬率、总资产周转率、营业净利率、权益乘数(按平均值计算)、现金流动负债比率、盈余现金保障倍数和资产现金回收率; Bv"Fx*{W
(3)利用差额分析法依次分析2008年营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。 ^5vFF@to
【答案】 }8WpX2U
(1)产权比率=(400+700)/7 300×100% 2L.UEAt
=15.07%
:4$Ex2
或有负债比率 U@[P.
y~J
=(180+40+100-30+20)/7 300×100% uE:#m.Q
=4.25% ;@K,>$ur-
带息负债比率=200/(400+700)×100% ?!(/;RU1
=18.18% X?$Eb
不良资产比率=120/(8 400+120)=0.01 }|f\'S
(2)营业利润率=756/5 840×100%=12.95% 2a*1q#MpAt
已获利息倍数=(800+144)/144=6.56 BXueOvO8
营业毛利率 q|2{W.P5qi
=(5 840-4 500)/5 840×100%=22.95% !7J;h{3Uw
成本费用利润率 YlOYgr^
=800/(4 500+160+220+120+144)×100% {B|U8j[
=15.55% `9Ngax=_
平均资产总额=(7 400+8 400)/2=7 900(万元) MnFem $ @
总资产周转率=5 840/7 900=0.74(次) r5[om$|*
总资产报酬率=(800+144)/7 900×100% `h5HA-ud
=11.95% en7i})v\".
营业净利率=600/5 840×100%=10.27% lj%8(X u
平均股东权益=(6 700+7 300)/2=7 000(万元) i2b\`
805
权益乘数=7 900/7 000=1.13 Cq1t[a
2008年经营现金净流量 mh44
=12 000-9 000=3 000(万元) heZ)+}U~
现金流动负债比率=3 000/400×100%=750% Q3%a=ba)h
盈余现金保障倍数=3 000/600=5 /6F 1=O(c>
资产现金回收率=经营现金净流量/平均资产=3 000/7 900×100%=37.97% )?'sw5C
(3)2007年的净资产收益率 !_<. 6ja
=16%×0.5×1.5=12% 9In&vF7$
营业净利率变动的影响 6f6_ztTL
=(10.27%-16%)×0.5×1.5=-4.30% WlP@Tm5g/
总资产周转率变动的影响 Ndi'b_Sh\
=10.27%×(0.74-0.5)×1.5=3.70% 3f's>+,#%
权益乘数变动的影响 &{&lCBN
=10.27%×0.74×(1.13-1.5) aVuan&]*=
=-2.81% wd*T"V3