论坛风格切换切换到宽版
  • 1956阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案二(5) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
第 35 题 A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2004年至2007年与投资有关的资料如下:   i_f\dkol  
Ox%p"xuP,  
(1)2004年11月2日,A公司与B企业签订股权购买协议,购买B企业40%的股权。购买价款为3000万元(不考虑相关税费)。该股权购买协议于2004年11月20日分别经A公司f临时股东大会和B企业董事会批准;股权过户手续于2005年1月1日办理完毕;A公司已将全部价款支付给B企业。2005年1月1日,B企业的可辨认净资产的账面价值总额为7650万元,公允价值为8100万元,取得投资时B公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提摊销。此外2005年1月1日B公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。   F[)5A5+:Y  
>/.w80<'  
(2)2005年3月20日,B企业宣告发放2004年度现金股利500万元。并于2005年4月20日实际发放。2005年度,B企业实现净利润600万元。   0b(x@>  
0vZ49}mb)  
(3)2006年12月,B企业增加资本公积220万元(已扣除所得税的影响)。2006年度,B企业实现净利润900万元。   qO{Yr$ V%  
tA8O( 9OV  
(4)2007年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有E公司股权的40%(即A公司取得股权后将持有E公司股权的40%)。A公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2000万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格和计税价格均为240万元。上述协议于2007年5月30日经A公司I}缶时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2007年4月1日完成。A公司获得E公司股权后,在E公司董事会中拥有多数席位。2007年4月1日,E公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2007年度,E公司实现净利润的情况如下:1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。  转自学易网 www.studyez.com R3|r` ~@@  
W 9!K~g_  
(5)2007年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B企业40%的股权全部转让给C公司。股权转让协议的有关条款如下:①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;②股权转让的总价款为6300万元,协议生效日C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。2007年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。2007年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2007年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。2007年度,B企业实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B企业和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。   Yfr4<;%  
   I7XJPc4}   
要求:   VT [TE  
(1)编制A公司2005年对B企业长期股权投资有关的会计分录。   DHQs_8Df  
(2)编制A公司2006年对B企业长期股权投资有关的会计分录。   b?K`DUju{0  
(3)编制A公司2007年对E公司长期股权投资相关的会计分录。   jSMxba]  
(4)判断A公司在2007年是否应确认转让所持有B企业股权相关的损益,并说明理由。 <Uc?#;% Y}  
标准答案: YY4q99^K  
(1)编制A公司2005年对B企业长期股权投资有关的会计分录   K~6u5a9s  
①2005年1月1日   ):lH   
借:长期股权投资-B企业(成本) 3000   5tl( $j  
  贷:银行存款 3000   z\`tn z7>$  
长期股权投资成本3000万元小于可辨认净资产公允价值8100×40%=3240的差额,需要调整账面价值。   722:2 {  
借:长期股权投资-B企业(成本) 240   u{&#Gci  
  贷:营业外收入 240   -*$ s ;G#  
②2005年3月20日   4n} a%ocv^  
借:应收股利-B企业 500×40%=200   mtmTlGp6Lc  
  贷:长期股权投资-B企业(成本) 200   a4&Aw7"X  
③2005年4月20日   Mp?L9  
借:银行存款 200   8Dkq+H93  
  贷:应收股利-B企业 200   :i>If:>g  
④2005年末   w+u1"  
B公司2005年度利润表中净利润为600万元按其账面价值计算扣除的无形资产摊销额=450÷10=45(万元)按照取得投资时点上无形资产的公允价值计算确定的摊销额=900÷10=90(万元)按该无形资产的公允价值计算的净利润=600-45=555(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=555~40%=222(万元)   ,c,@WQ2:-  
借:长期股权投资-B企业(损益调整) 222   tU0jFBB  
  贷:投资收益 222   qLV3Y?S!L  
(2)编制A公司2006年对B企业长期股权投资有关的会计分录   rXR!jZ.hi  
①2006年12月   Y_<-.?jf  
借:长期股权投资-B企业(其他权益变动) 220 ×40%=88   G|YNShK4=9  
  贷:资本公积-其他资本公积 88   Z&of-[)  
②2006年末   cH6++r  
按该无形资产的公允价值计算的净利润=900-45=855(万元)投资企业按照持股比例计算确认的当期投资收益=855~40%=342(万元)   $!$,cK Pl5  
借:长期股权投资-B企业(损益调整) 342   K\FLA_J  
  贷:投资收益 342   _FxeZ4\  
(3)编制A公司2007年对E公司长期股权投资相关的会计分录:   qTSe_Re  
①2007年4月1日   "7Z-ACyF5  
借:固定资产清理 1800 累计折旧 300 固定资产减值准备 100   _:]g:F[ #  
  贷:固定资产 2200   S,x';"  
借:长期股权投资-E公司(成本) 2280.8   t:"3M iM=c  
  贷:固定资产清理 1800 营业外收入-非货币性资产交换利得 200   IGOEqUw*  
主营业务收入 240 应交税费一应交增值税(销项税额) 240 × 17%=40.80   !/e*v>3u&  
投资成本2280.8万元大于可辨认净资产公允价值总额5500 × 40%=2200.7"元,不需要调整账面价值。   sC A  
②2007年末   uUb`Fy9  
借:长期股权投资-E公司(损益调整)800 ×40%=320   qKrxln/T  
  贷:投资收益-股权投资收益 320   [RF6mWQ  
(4)判断A公司在2007年是否应确认转让所持有B企业股权相关的损益,并说明理由。A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益。理由是:A公司应于股权转让日确认转让损益,而截至2007年12月31日,该股权转让有关法律手续尚未办理完毕,所以A公司在2007年不应确认转让所持B企业股权的相关损益,仍然要权益法核算。     -3u ;U,}  
03c8VKp'p  
上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个