论坛风格切换切换到宽版
  • 2101阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案四(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) q$vATT  
l#P)9$%  
第 1 题 某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。 R:+2}kS5e{  
2mVcT3  
A.6078000 =2HR+  
nBs%k!RR  
B.6098000 w9D<^(_}/  
G5y>v^&H  
C.6093800 #E`-b9Q  
O[ O`4de9  
D.6089000        5m,{?M`  
(P;z* "q  
【正确答案】: C       C`F*00M{  
k%w5V>]1  
第 2 题 A公司以一项无形资产与B公司的一项交易性金融资产进行资产置换,A公司另向B公司支付补价45万元。资料如下:①A公司换出:无形资产一专利权,账面原值为450万元,已摊销67.5万元,公允价值为405万元;②B公司换出:交易性金融资产,其中“成本”为427.5万元,“公允价值变动”为90万元(贷方余额),公允价值为450万元。在具有商业实质的情况下B公司正确的会计处理是(  )。(假定不考虑各种税费) [jl'5ld  
A|sTnhp~  
A.无形资产入账价值为337.5万元;投资收益为112.5万元   oY@4G)5  
dI!x Ai  
B.无形资产入账价值为292.5万元;投资收益为22.5万元   s^KUe%am0  
a\an  
C.无形资产入账价值为303.75万元;投资收益为112.5万元   G)28#aH  
JZ 6 {W  
D.无形资产入账价值为405万元;投资收益为112.5万元       XGE:ZVpW  
@DgJxY|  
【正确答案】: D       2.)@u~^Q  
h?wNmLre  
【参考解析】: B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。   xEBiBsk d  
借:无形资产405 交易性金融资产一公允价值变动 90 银行存款 45   mG[S"?C  
  贷:交易性金融资产一成本427.5 投资收益 112.5 uLV@D r   
!4uTi [e  
第 3 题 某公司2005年6月1日购入面值为1 000万元的三年期债券,实际支付价款1 105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。其中,相关税费已计入当期损益。该项债券投资的溢价金额为( )万元。 xao'L  
olPV"<;+pO  
A.30   jRN*W2]V  
n`";ctQT  
B.50   ,<$6-3sC-  
JlAUie8  
C.55   Hl"rGA>  
EL+6u>\- k  
D.35         8%s ^>.rG  
|B&KT  
【正确答案】: A       q0Fq7rWP  
]@OGp:Hz  
【参考解析】: 该项债券投资的溢价金额=1105-1000-50-20-5=30(万元) -|^}~yOx0=  
P<b.;Oz__-  
第 4 题 A公司于2005年1月1 N~2 450万元的价格,购A B公司10%的股份,作为长期投资并采用成本法核算。2005年3月6日B公司分配2004年度现金股利500万元。2005年度B公司实现净利润为900万元。2006年3月6日分配2005年度的现金股利700万元。A公司股东大会决议将其分得的现金股利作为追加投资。B公司分配现金股利后,2006年A公司对B公司的投资的账面价值为( )万元。 l!f/0Rx5  
& f7{3BK  
A.490 y3T- ^  
`6V-a_8;[  
B.470   uG2(NwOL  
6zK8-V?9F  
C.500   Zd@'s.,J  
IVD1 mk  
D.495       !xoN%5 !  
"?_adot5v  
【正确答案】: A       {GDMix  
96 ;17h$  
【参考解析】: 参考分录:   .J' 8d"+  
借:长期股权投资450   [\CQ_qs|  
    贷:银行存款450   Pxu!,Mi[d  
借:应收股利 500 × 10%=50   <)y44x|S'  
    贷:长期股权投资 50   Bb[%?~ E!  
借:银行存款 50   sZFIQ)b9  
    贷:应收股利 50   p D!IB`cA4  
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]× 10%-50=-20(万元)   vlCjh! x  
借:应收股利 700×10%=70   n k]tq3.[  
长期股权投资 20   g~_cYy  
    贷:投资收益 90   |D)NP N&  
借:长期股权投资 70   7"F w8;k  
    贷:银行存款 70   V^aX^;  
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) hGi"=Oud2  
ay6G1\ 0W  
第 5 题 A商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年5月该企业月初库存商品成本为7875万元,售价总额为1 1250万元;本月购进库存商品成本为16425万元,售价总额为22500万元;本月销售总额为27000万元。该企业月末存货成本为( )万元。 jI@0jxF  
cSCO7L2E18  
A.4826.55   b Jt39 7  
uEQH6~\{Nl  
B.4725   *leQd^47  
ey<u  
C.4860    r(pp =  
0-"p s]X  
D.4927.5       ";B.^pBv@;  
[0CoQ5:d?&  
【正确答案】: C       %Qc#v$;+J  
/6}4<~~4TA  
【参考解析】: (1)进销差价率=(3375+6075)/(11250+22500)=0.28;(2)月末库存商品的成本=(11250+22500-27000)×(1-0.28)=4860(万元) sKIWr{D  
Et@= <g  
第 6 题 企业会计核算必须符合国家的统一规定,主要上为了满足( )的要求。 XNwY\y  
aNb=gjLpt  
A.一贯性原则   B&A4-w v  
6}mbj=E`  
B.重要性原则   -xq)brG  
yrO'15TB  
C.可比性原则   rb%P30qc4  
jPYed@[+  
D.相关性原则       <lZyUd  
o:#l r{  
【正确答案】: C       eKn&`\j6  
.$)'7  
【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则要求会计核算按照国家统一规定的会计处理方法进行核算。可比性原则是以客观性原则为基础的,不能为了追求可比性,过分使用统一规定的会计处理方法进行核算,而使会计核算不能客观地反映实际情况。因此,企业会计核算必须符合国家的统一规定,这是为了满足可比性原则的要求。 {'Nvs_{6  
*A2J[,?c  
第 7 题 甲股份有限公司2007年实现净利润500万元。该公司2007年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其期初留存收益的是(  )。 ~PaD _W#xP  
{55{ YDqx  
A.发现2006年少计财务费用270万元   /s& xI  
x3>K{  
B.发现2006年少提折旧费用0.02万元   UK+;/Mtg  
yCkfAx8 ]  
C.为2006年售出的产品提供售后服务发生支出50万元   ,GXwi|Y  
`g6XVa*%#  
D.因客户资信状况明显改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%       u7G@VZ Ux5  
XyJ*>;q  
【正确答案】: A       OQaM47"  
<&TAN L  
【参考解析】: 发现2006年少计财务费用270元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 HZCEr6}(  
>i~W$; t  
第 8 题 某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税金”科目的金额是( )万元。 /S1EQ %_  
E-_)w  
A.5 8lI# D)}  
H,txbJ  
B.6 `x$d8(1J`#  
&0SGAJlec  
C.15 Xtbuy/8"1  
84)$ CA+NX  
D.16         W?~G_4  
0F=UZf&  
【正确答案】: A       eS fT +UL  
!uLAW_~  
【参考解析】: 房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税金”核算,直接借“管理费用”或“待摊费用”贷记“银行存款”。耕地占用税也不通过“应交税金”核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借“在建工程”贷记“银行存款”。所以当期影响“应交税金”科目的金额是3+2=5(万元)   )u]J`.OA  
MBs]<(RJZ  
第 9 题 甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元 。 \k0%7i[nZ/  
} IFZ$ Y  
A.0   ,0NVb7F;k  
soW.  
B.10   Ya*lq! u  
7!w@u6Q  
C.50   ^"v~hjM#  
(7`goi7M  
D.60         i;lzFu )G  
rmpJG |(  
【正确答案】: A       &+6XdhX  
t&:'A g .G  
【参考解析】: 由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。 9_ JK.  
x68J [; jm  
第 10 题 某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。 2,pu u2F  
<M n zR  
A.1099   [' R2$z  
|;'V":yDs  
B.1199   c.6u)"@$  
Bk a\0+  
C.16141    pA3j@w  
Jx1 oK  
D.16241       3!Zd]1$  
/ivt8Uiw  
【正确答案】: B       ,=B "%=S  
\2-!%i,  
上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个