论坛风格切换切换到宽版
  • 2104阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案四(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) *5^h>Vk/  
*`[LsG]ZF  
第 1 题 某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。 K=V)"v5o3  
92EvCtf  
A.6078000 c(:GsoO  
%j yLRT]H  
B.6098000 EG,RlmcPp  
BO^e.iB/  
C.6093800  o4xZaF4+  
i -+B{H  
D.6089000       k7?(I U  
:EZTJu  
【正确答案】: C       |2Q;SaI^\  
qSON3Iid  
第 2 题 A公司以一项无形资产与B公司的一项交易性金融资产进行资产置换,A公司另向B公司支付补价45万元。资料如下:①A公司换出:无形资产一专利权,账面原值为450万元,已摊销67.5万元,公允价值为405万元;②B公司换出:交易性金融资产,其中“成本”为427.5万元,“公允价值变动”为90万元(贷方余额),公允价值为450万元。在具有商业实质的情况下B公司正确的会计处理是(  )。(假定不考虑各种税费) 8D-g%Aj-  
E8/P D  
A.无形资产入账价值为337.5万元;投资收益为112.5万元   8d-_'MXk3  
Tw$lakw  
B.无形资产入账价值为292.5万元;投资收益为22.5万元   rxO|k0x^C  
JHcC}+H[  
C.无形资产入账价值为303.75万元;投资收益为112.5万元   L49`=p<  
h-V5&em"_  
D.无形资产入账价值为405万元;投资收益为112.5万元       Jf 2  
WlU5`NJl]2  
【正确答案】: D       <S<(wFE@4  
qvCl mZ  
【参考解析】: B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。   M*nfWQ a  
借:无形资产405 交易性金融资产一公允价值变动 90 银行存款 45   mDtD7FzJ  
  贷:交易性金融资产一成本427.5 投资收益 112.5 #8cY,%<S]  
ydw')Em  
第 3 题 某公司2005年6月1日购入面值为1 000万元的三年期债券,实际支付价款1 105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。其中,相关税费已计入当期损益。该项债券投资的溢价金额为( )万元。 )]'?yS"  
{J MFCc[  
A.30   vtmvvv  
w _n)*he)z  
B.50   2%QY~Ku~  
2s~ X  
C.55   ^8DC W`V  
6tVB}UKs  
D.35         =F6J%$  
`zF=h#i  
【正确答案】: A       0]&~ddL  
BDpeAF8z  
【参考解析】: 该项债券投资的溢价金额=1105-1000-50-20-5=30(万元) &{99Owqg  
k/Z}nz   
第 4 题 A公司于2005年1月1 N~2 450万元的价格,购A B公司10%的股份,作为长期投资并采用成本法核算。2005年3月6日B公司分配2004年度现金股利500万元。2005年度B公司实现净利润为900万元。2006年3月6日分配2005年度的现金股利700万元。A公司股东大会决议将其分得的现金股利作为追加投资。B公司分配现金股利后,2006年A公司对B公司的投资的账面价值为( )万元。 't]=ps  
VUk2pEGO.  
A.490 (h%!Kun  
72.Z E%Ue  
B.470   XDU&Z2A  
U]O7RH  
C.500   U\P ;,o  
p3&w/K{L6w  
D.495       "YM)bc  
K[O'@v  
【正确答案】: A       lIz"mk  
1-4W4"#  
【参考解析】: 参考分录:   Z3)1!|#Q  
借:长期股权投资450   %R(1^lFI$  
    贷:银行存款450   &jr'vS[b  
借:应收股利 500 × 10%=50   !>TH#sU$  
    贷:长期股权投资 50   Gz@'W%6yaV  
借:银行存款 50   ki48]#p  
    贷:应收股利 50   d?S7E q9`  
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]× 10%-50=-20(万元)   6p])2]N>p  
借:应收股利 700×10%=70   hT]\*},  
长期股权投资 20   N^H~VG&D(  
    贷:投资收益 90   4fgA3%  
借:长期股权投资 70   3+rud9T  
    贷:银行存款 70   X2v|O3>/N  
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) ^h1EE=E"  
)Z2HzjE  
第 5 题 A商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年5月该企业月初库存商品成本为7875万元,售价总额为1 1250万元;本月购进库存商品成本为16425万元,售价总额为22500万元;本月销售总额为27000万元。该企业月末存货成本为( )万元。 n]jZ2{g+   
[kaj8  
A.4826.55   4vQ]7`I.f  
G$ ( B26  
B.4725   &N.D!7X  
# **vIwX-Q  
C.4860   8K =sx @l  
Yjx*hv&?  
D.4927.5       >fNRwmi  
:_X9x{  
【正确答案】: C       M:YtW5{  
bdEc ?  
【参考解析】: (1)进销差价率=(3375+6075)/(11250+22500)=0.28;(2)月末库存商品的成本=(11250+22500-27000)×(1-0.28)=4860(万元) kdcr*7w  
Sxa+"0d6  
第 6 题 企业会计核算必须符合国家的统一规定,主要上为了满足( )的要求。 80DcM9^t8  
DE M;)-D  
A.一贯性原则   }&M  $  
d2Pqi* K  
B.重要性原则   }}y~\TB~}  
F l@%?  
C.可比性原则   uczOSd  
p;$Vw6W=  
D.相关性原则       R-5EztmLae  
os 9X)G  
【正确答案】: C       m WN9/+!  
WrP 4*6;"  
【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则要求会计核算按照国家统一规定的会计处理方法进行核算。可比性原则是以客观性原则为基础的,不能为了追求可比性,过分使用统一规定的会计处理方法进行核算,而使会计核算不能客观地反映实际情况。因此,企业会计核算必须符合国家的统一规定,这是为了满足可比性原则的要求。 v0v%+F#>@  
'[V}]Z>-  
第 7 题 甲股份有限公司2007年实现净利润500万元。该公司2007年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其期初留存收益的是(  )。 G;Jqby8d  
HY|=Z\l"  
A.发现2006年少计财务费用270万元   pu3ly&T#a_  
FtHR.S= u  
B.发现2006年少提折旧费用0.02万元   V 3?x_pp  
Gpv9~&  
C.为2006年售出的产品提供售后服务发生支出50万元   V}_M\Y^^;  
;iEr+  
D.因客户资信状况明显改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%       >,;, 6|S  
%an"cQ ]  
【正确答案】: A       :.u[^_   
Qv4g#jX{  
【参考解析】: 发现2006年少计财务费用270元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 [ed6n@/O@  
7S'3U}Y>VX  
第 8 题 某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税金”科目的金额是( )万元。 MOp06  
4K{<R!2I  
A.5 {\u=m>2U|  
R{N9'2l:  
B.6 b8o}bm{s  
OZ2YflT  
C.15 *%6NuZ  
vOMmsU F  
D.16         $=) i{kGS@  
oVDqX=G  
【正确答案】: A       A 9\]y%!  
5^:N]Mp"  
【参考解析】: 房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税金”核算,直接借“管理费用”或“待摊费用”贷记“银行存款”。耕地占用税也不通过“应交税金”核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借“在建工程”贷记“银行存款”。所以当期影响“应交税金”科目的金额是3+2=5(万元)   0{0BL@H  
Y367Jr@^N  
第 9 题 甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元 。 V) Oj6nD]  
rsSE*(T t  
A.0   \l$gcFXb  
5ctH=t0  
B.10   $d:>(_p=A  
DSb/+8KT  
C.50   (rDB|kc^7  
h0;PtQb1  
D.60         +T\c<lJ9  
Dj0`#~  
【正确答案】: A       Dl/Jlsd@  
~ 8hAmM  
【参考解析】: 由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。 0qND2_  
Pi^5LI6JW  
第 10 题 某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。 vbXZZ  
n+Bh-aV  
A.1099   @ t W;(8-  
*p&c}2'  
B.1199   5 *w a  
 KaRdO  
C.16141    8+gti*C?\  
gtizgUS7  
D.16241       dM|&Y6  
"w0[l"3 V  
【正确答案】: B       $]H^?  
$%*E)~  
上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个