论坛风格切换切换到宽版
  • 2102阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案四(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。) hig t(u  
IpKI6[2{`f  
第 1 题 某工业企业为增值税一般纳税人。购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。 e&m TaCLG  
c(3c|n  
A.6078000 k?Zcv*[)D+  
=wl0  
B.6098000 cvpZF5mL]U  
E*v+@rv  
C.6093800 09iD| $~  
SS;'g4h\6  
D.6089000       Z#GR)jb+  
E /ycPqD  
【正确答案】: C       1aUu:#c  
$7Tj<;TV  
第 2 题 A公司以一项无形资产与B公司的一项交易性金融资产进行资产置换,A公司另向B公司支付补价45万元。资料如下:①A公司换出:无形资产一专利权,账面原值为450万元,已摊销67.5万元,公允价值为405万元;②B公司换出:交易性金融资产,其中“成本”为427.5万元,“公允价值变动”为90万元(贷方余额),公允价值为450万元。在具有商业实质的情况下B公司正确的会计处理是(  )。(假定不考虑各种税费) Xs2B:`,hh  
'E\qqE[;  
A.无形资产入账价值为337.5万元;投资收益为112.5万元   0.wN&:I8t  
\qJ^ n %  
B.无形资产入账价值为292.5万元;投资收益为22.5万元   ^w*vux|F  
?xE'i[F @  
C.无形资产入账价值为303.75万元;投资收益为112.5万元   z -nV!#  
You~ 6d6Om  
D.无形资产入账价值为405万元;投资收益为112.5万元       A.!3{pAb  
kPnuU!  
【正确答案】: D       'f.5hX(Y  
r6+IJxUd  
【参考解析】: B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。   t.7_7`bin~  
借:无形资产405 交易性金融资产一公允价值变动 90 银行存款 45   _`9WNJiL  
  贷:交易性金融资产一成本427.5 投资收益 112.5 ^687U,+  
><)fK5x  
第 3 题 某公司2005年6月1日购入面值为1 000万元的三年期债券,实际支付价款1 105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。其中,相关税费已计入当期损益。该项债券投资的溢价金额为( )万元。  8KzH -  
}sfv zw_  
A.30   XfwH1n/o#  
w`Rt"d_B  
B.50   wY7+E/  
\=@4F^U7`  
C.55   u z:@  
b$B-LvHd1  
D.35         i32S(3se  
8WG_4e  
【正确答案】: A       T(*A0  
& y7~  
【参考解析】: 该项债券投资的溢价金额=1105-1000-50-20-5=30(万元) /5:qS\Zl  
wV{VV?h}  
第 4 题 A公司于2005年1月1 N~2 450万元的价格,购A B公司10%的股份,作为长期投资并采用成本法核算。2005年3月6日B公司分配2004年度现金股利500万元。2005年度B公司实现净利润为900万元。2006年3月6日分配2005年度的现金股利700万元。A公司股东大会决议将其分得的现金股利作为追加投资。B公司分配现金股利后,2006年A公司对B公司的投资的账面价值为( )万元。 Q,\S3>1n  
bB.Yq3KI  
A.490 p?+;[!:  
,j[1!*Z_[  
B.470   h)?Km {u%  
\Xg`@JrTM  
C.500   ]=%u\~AvL  
v/G^yZa  
D.495       xT8!X5;  
tkhEjTZ  
【正确答案】: A       YZ5[# E@l  
HK.Si] :  
【参考解析】: 参考分录:   {?uswbk.  
借:长期股权投资450   Qlhm:[  
    贷:银行存款450   J2$ =H1-  
借:应收股利 500 × 10%=50   2ZQ|nwb7  
    贷:长期股权投资 50   ? )"v~vs  
借:银行存款 50   R #m1Aa  
    贷:应收股利 50   _jk+$`[9PL  
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]× 10%-50=-20(万元)   $/P\@|MqYQ  
借:应收股利 700×10%=70   d|$-l:( J  
长期股权投资 20   #r80FVwiD  
    贷:投资收益 90   ?h ym~,  
借:长期股权投资 70   g_MxG!+(V  
    贷:银行存款 70   i&,1  
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) DOW Z hD  
Qkg([q4  
第 5 题 A商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年5月该企业月初库存商品成本为7875万元,售价总额为1 1250万元;本月购进库存商品成本为16425万元,售价总额为22500万元;本月销售总额为27000万元。该企业月末存货成本为( )万元。 -.7UpDg~  
:N:e3$c  
A.4826.55   `qr.@0whP  
fH;lh-   
B.4725   9B1bq#  
7e<\11uI]a  
C.4860   unkA%x{W;  
O:[@?l  
D.4927.5       >tV:QP]Y  
&}lRij&`  
【正确答案】: C       X\]Dx./  
=D?{d{JT  
【参考解析】: (1)进销差价率=(3375+6075)/(11250+22500)=0.28;(2)月末库存商品的成本=(11250+22500-27000)×(1-0.28)=4860(万元) LwEc*79  
_zFJ]7Ym.)  
第 6 题 企业会计核算必须符合国家的统一规定,主要上为了满足( )的要求。 !o/;"'&E  
O9MBQNwjA  
A.一贯性原则   (I(k$g[>  
~=pyA#VVJ"  
B.重要性原则   C= PV-Ul+  
4fdO Ow  
C.可比性原则   [$%0[;jtS  
\W})Z72  
D.相关性原则       Ya,(J0l  
bn"z&g   
【正确答案】: C       |#(g 8ua7  
*", BP]]  
【参考解析】: 可比性原则是指企业之间的会计信息口径一致,相互可比。该原则要求会计核算按照国家统一规定的会计处理方法进行核算。可比性原则是以客观性原则为基础的,不能为了追求可比性,过分使用统一规定的会计处理方法进行核算,而使会计核算不能客观地反映实际情况。因此,企业会计核算必须符合国家的统一规定,这是为了满足可比性原则的要求。 K/XUF#^B]  
gd\b]L?>O  
第 7 题 甲股份有限公司2007年实现净利润500万元。该公司2007年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其期初留存收益的是(  )。 *Ja,3Qq  
k.w}}78N2N  
A.发现2006年少计财务费用270万元   zH?&FtO  
82Nw 6om6i  
B.发现2006年少提折旧费用0.02万元   Qx !! Ttd{  
R{Qvpd$y  
C.为2006年售出的产品提供售后服务发生支出50万元   1"HSM =p  
wi-{&  
D.因客户资信状况明显改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%       u&ozc  
?VT ]bxb  
【正确答案】: A       %c,CfhEV%&  
m3iB`  
【参考解析】: 发现2006年少计财务费用270元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 z`rW2UO#a`  
( 0Z3Ksfj1  
第 8 题 某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税金”科目的金额是( )万元。 v D4<G{  
v_ W03\  
A.5 6dX l ny1H  
U})Z4>[bvt  
B.6 dq$C COC^F  
AA0zt N  
C.15 e.^Y4(  
\%:]o-+"I  
D.16         q5(Z   
;X2(G  
【正确答案】: A       IpMZ{kJlv`  
}X*.Vv A  
【参考解析】: 房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税金”核算,直接借“管理费用”或“待摊费用”贷记“银行存款”。耕地占用税也不通过“应交税金”核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借“在建工程”贷记“银行存款”。所以当期影响“应交税金”科目的金额是3+2=5(万元)   -)ag9{*  
='|HUxFi  
第 9 题 甲公司出售债权,债权账面余额为300万元,已提坏准备50万元,出售价款240万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向出售企业进行追索的权利,则甲公司出售债权应计入当期损益的金额为( )万元 。 jF%[.n[BU  
db.E-@W.OI  
A.0   -}2e+DyAy  
Pxm~2PAm  
B.10   t#[u X?  
#>byP?)n  
C.50   h 66X746  
*A d7GG1/u  
D.60         E$8 4c+  
Z<0+<tt  
【正确答案】: A       &OSyU4r  
tpi>$:e  
【参考解析】: 由于附有追索权,应按以应收债权作质押取得借款进行处理,企业不能确认出售损益。 PNM f5'@m  
-"e$ VB  
第 10 题 某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。 %?WmWs0  
Y4|g^>{<ni  
A.1099   ]w=6.LzO*  
c;e2= A  
B.1199   ku}I; k |  
r'ydjy  
C.16141    P>t[35/1  
Z"fnjH  
D.16241       %L9A6%gr  
/y"Y o  
【正确答案】: B       /RmHG H!  
h}_1cev?  
上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个