论坛风格切换切换到宽版
  • 2226阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师《会计》模拟试题及答案四(5) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-12
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
标准答案: pYf-S?Y/V  
(1)编制2007年甲公司购入乙公司发行债券的会计分录。   {R `[kt  
借:持有至到期投资一成本 3000   Z4ImV~m  
  贷:银行存款 3000   [/8%3  
(2)编制2007年12月31 El,确认并收到利息的会计分录。   l+^*LqEW2  
借:应收利息 3000~10%=300   b d!Y\OD  
    贷:投资收益 300   aQ@o H#  
借:银行存款 300   _X x/(.O  
    贷:应收利息 300   &Au@S$ij  
(3)编制2008年12月31日确认利息以及计提持有至到期投资减值准备的会计分录   U&qZ"  
借:应收利息 300   j1T#yt J  
  贷:投资收益 300   7 B66]3v  
新预计未来现金流量现值=2000 ×0.8264+400×0.7513=1953.32   K]w'&Qm8W  
应确认的持有至到期投资减值损失=未确认减值损失前的摊余成本一新预计未来现金流量现值=(贷款本金+应收未收利息)-新预计未来现金流量现值=3300-1953.32=1346.68(万元)   lL0APT;  
借:资产减值损失 1346.68   QoT;WM Z  
  贷:持有至到期投资减值准备 1346.68   LZxNAua  
借:持有至到期投资~已减值 3300   tc_3sC7jN  
  贷:持有至到期投资一成本 3000 应收利息 300   AFwdJte9e  
(4)编制2009年12月31 I~I采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。   `'7R,  
确认减值损失的回转=1953.32 × 10%=195.33   AH~E)S  
借:持有至到期投资减值准备 195.33   Cq~dp/V  
  贷:投资收益 195.33   4{|"7/PE1  
据此,2009年12月31 债券的摊余成本=1953.32+195.33=2148.65由=2000 ×0.9091+400 ×O.8264~2148.65 7J'~,不需要调整资产减值损失。   SOA,kwHRe  
(5)编制2010年12月31 I~I采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。   am6L8N  
借:持有至到期投资减值准备 2148.65 × 10%=214.87   "E4a=YH_  
  贷:投资收益 214.87    a0)QH  
借:银行存款 1800   sK?twg;D*|  
  贷:持有至到期投资一已减值 1800   |M;7>'YNC*  
2010年12月31 Et计提持有至到期投资减值准备前的摊余成本=2148.65+214.87-1800=563.52 现值=400 ×O.9091=363.64   )zDCu`  
应调整的贷款损失准备=563.52-363.64=199.88   /od@!/  
借:资产减值损失 199.88   NC6&x=!3  
  贷:持有至到期投资准备 199.88   l9Q- iJ  
(6)编制2011年12月31 采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。   mj7#&r,1l  
借:持有至到期投资准备 363.64 × 10%=36.36   5*u+q2\F  
  贷:投资收益 36.36   @-`*m+$U6  
借:银行存款 200   ")p\q:z6  
  贷:持有至到期投资一已减值 200   #&e-|81H  
2011年12月31 计提准备前,债券的摊余成本=363.64+36.36-200=200 现值=300 ×O.9091=272.73 应调整持有至到期投资准备=200-272.73=-72.73   Dk51z@  
借:持有至到期投资准备 72.73   5'u<i SmBo  
  贷:资产减值损失 72.73   ]u/sphPe  
借:持有至到期投资准备 272.73×10%=27.27   )MT}+ai  
  贷:投资收益 27.27   tw)mep wB  
借:银行存款400 贷款损失准备 1000   mgU<htMr1  
  贷:持有至到期投资~已减值 1300 资产减值损失 100   aV0"~5  
"持有至到期投资减值准备"余额=1346.68-195.33-214.87+199.88-36.36-72.73 "持有至到期投资一已减值"余额=3300-1800-200=1300     Xne1gms  
第 34 题 甲公司为境内上市公司,主要从事生产和销售中成药制品,适用的所得税税率为33%,    uHRsFlw  
所得税采用资产负债表债务法核算,产品的销售价格均为不含增值税价格,假定不考虑   /Z}}(6T  
除所得税以外的其他相关税费。甲公司2006年度财务会计报告于2007年4月29日对外报出,甲公司2006年度所得税汇算清缴于2007年4月30日完成。   t\O16O7S  
(1)甲公司2006年12月31日编制的利润表如下:   Bdpy:'fJn  
利润表   <<O$ G7c  
编制单位:甲公司   xxQ;xI0+]  
2006年度 金额单位:万元 AbW6x  
~6md !o%i  
o.`5D%}i  
上海财经大学高顿职业培训:www.goldeneducation.cn |-~Y#]  
* kh tJ]=  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个