(2)、甲公司在12月进行内部审计过程中,发现公司会计处理中存在问题 =)hVn
①2006年11月20日,甲公司与乙医院签订购销合同。合同规定:甲公司向乙医院提供 E*# ]**
A种药品20箱试用,试用期6个月。试用期满后,如果总有效率达到70%,乙医院按每箱500万元的价格向甲公司支付全部价款;如果总有效率未达到70%,则退回剩余的全部A种药品。20箱A种药品已于当月发出,每箱销售成本为200万元(未计提跌价准备)。甲公司将此项交易额10000万元确认为2006年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。甲公司为乙医院提供的A种药品系甲公司研制的新产品,首次用于临床试验,目前无法估计用于临床时的总有效率。 ]7;\E\o
②为筹措研发新药品所需资金,2006年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为30万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品已于当日发出,每箱销售成本为10万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2007年9月30日按每箱35万元的价格购回全部B种药品。甲公司未开具增值税发票,将此项交易额3000万元确认为2006年度的主营业务收入,并计人利润表有关项目。 *^([ ~[
③2006年,甲公司下属的非独立核算的研究所研制中成药新品种,为此实际发生开发阶段费用100万元,该研发费用符合资本化条件,甲公司将其计入管理费用。 FQ>`{%>
(3)在2007年度发生的相关事项如下: C7H/N<VAq
①2007年1月9日,甲公司发现2006年6月30日已达到预定可使用状态的管理用办公 qF 9NQ;
楼仍挂在建工程账户,未转入固定资产,也未计提折旧。至2006年6月30日该办公楼的实际成本为1200万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未发生减值。2006年7月1日至12月31日发生的为购建该办公楼借入的专门借款利息20万元计入了在建工程成本。 `vc
"Q/
②甲公司于2006年11月涉及的一项诉讼,在编制2006年度会计报表时,法院尚未判决,甲公司无法估计胜诉或败诉的可能性。2007年2月28日,法院一审判决甲公司败诉,判决甲公司支付赔偿款200万元。甲公司不服,上诉至二审法院。至2006年度财务会计报告对外报出前,二审法院尚未判决。甲公司估计二审法院判决也很可能败诉,估计赔偿金额在160万元至200万元之间。
9CCkqB/
(4)2006年利润表中资产减值损失为存货跌价准备100万元,公允价值变动收益为交易性金融资产500万元。 7LO%#
No",
(5)假定甲公司各项交易均不属于关联交易,假定除上述事项外,不存在其他纳税调整事项。 .S(,o.
(6)2006年末已按利润表中的"利润总额"计算应交所得税和所得税费用,但是尚未纳税调整。 l4TpH|k
Z}|(FRVk
要求: _ Ro!"YVX
(1)指出甲公司上述(2)项交易或事项的会计处理是否正确,并对不正确的会计处理简要说明理由并进行会计处理。 ho>k$s?
(2)根据上述资料(3),进行会计处理。 M-i_#EWP
(3)重新计算甲公司2006年度的应交所得税。
V138d?Mm
(4)编制有关调整所得税费用的会计分录 Mwgu93?
(5)根据上述资料,重新编制甲公司对外报出的2006年度的利润表。(假定除所得税以外,不调整其他相关税费) G;f/Tch
tgjr&G}a@0
标准答案: 191&_*Xb
(1)指出甲公司上述(2)项交易或事项的会计处理是否正确,并对不正确的会计处理简要说明理由并进行会计处理。 iD= p\
①根据会计制度的规定,附有销售退回条件的商品销售,如果企业能够按照以往的经验对退货的可能性作出合理估计的,应在发出商品时,将估计不会发生退货的部分确认收入,估计可能发生退货的部分,不确认收入;如果企业不能合理地确定退货的可能性,则在售出商品的退货期满时确认收入。对于事项①,因为最终销售的数量取决于临床的总有效率,而目前无法估计用于临床的总有效率,所以对于这笔业务,不应该确认为收入,应该相应的调整已经入账的收入和成本项目。 Jvun?J
m
借:主营业务收入 10000 应交税费一应交增值税(销项税额) 1700 4(-bx.V
贷:应收账款 11700 c{[q>@y
pK
借:库存商品4000 S$2b>
#@UJ
贷:主营业务成本 4000 [frq
'c
②根据会计制度的规定,对于事项②属于售后回购融入资金问题,不确认收入,而是记入"其他应付款"科目。 EC|'l
借:主营业务收 3000 l3nrEk
贷:其他应付款 3000 iMfngIs |
借:发出商品 1000 0(_l|PScF
贷:主营业务成本 1000 V21njRS
借:财务费用 50 e[Abp~@M1
贷:其他应付款 500÷10=50 au,t%8AC
③企业会计准则规定,对于事项③用于当期开发新产品阶段的研发费用,在满足资本化条件时,应该直接计入研发支出。 &i!vd/*WlD
借:研发支出 100 9:I6( Zv0
贷:管理费用 100
^xPmlS;X
(2)根据上述资料(3),进行会计处理。 Py`N
4y~
①预定达到可使用状态的办公楼应该转入固定资产科目,并计提折旧,借入的专门借款利息20万元不应该计入在建工程成本,而应该费用化。 QMEcQV>
借:固定资产 1200 以前年度损益调整一调整财务费用 20
Bo5ZZY
贷:在建工程 1220 v
:+~9w+
借:以前年度损益调整一调整管理费用 60
#$3yz'"QF
贷:累计折IH 1200÷10÷2=60 o!Rd ^
②甲公司估计二审也很可能败诉,估计赔偿金额在160万元与200万元之间,对于这项或有事项,甲公司应确认的营业外支出。 .Vq)zi1<
借:以前年度损益调整一调整营业外支出 180 b,KcBQ.
贷:预计负债 (160+200)÷2=180 nNXgW
(3)重新计算甲公司2006年度的应交所得税。 OM{WI27
递延所得税资产=(100+180)×33%=92.4(万元) 递延所得税负债 500 ×33%=165(万元) 应交所得税=[790+50+100-500+180]× 33%=930.60(万元) 所得税费用=930.60-92.4+165=1003.2(万元) ;;A2!w{}[i
(4)编制有关调整所得税费用的会计分录 :UJ a&$)
借:应交税费一应交所得税 2970-930.60=2039.4 A{B/lX)
贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 2039.4 Y<0 4RV
借:递延所得税资产 92.4 以前年度损益调整一调整所得税费用 72.6 9;xM%
贷:递延所得税负债 165 f-nz{U
(5)根据上述资料,重新编制甲公司对外报出的2006年度的利润表。(假定除所得税以外,不调整其他相关税费)。 ]:34kE}e5
利润表 C;(t/zh
编制单位:甲公司 2006年度 余额单位:万元 ~SSU`
"[:iXRu
第 35 题 A股份有限公司(以下简称A公司)系工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。A公司采用实际成本法对发出材料进行日常核算。期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。A公司2007年发生如下交易或事项: ![f ![l
(1)2006年12月12日,A公司购人一批甲材料,增值税专用发票上注明该批甲材料的价款为750万元(不含税)、增值税进项税额为127.50万元。A公司以银行存款支付甲材料购货款,另支付运杂费及途中保险费18万元(其中包括运杂费中可抵扣的增值税进项税额1.05万元)。甲材料专门用于生产甲产品。 _w*}\~`=^
(2)由于市场供需发生变化,A公司决定停止生产甲产品。2006年12月31日,按市场价格计算的该批甲材料的价值为750万元(不含增值税额)。销售该批甲材料预计发生销售费用及相关税费为67.50万元。该批甲材料12月31日仍全部保存在仓库中。 7^T^($+6s&
(3)按购货合同规定,A公司应于2007年6月26日前付清所欠H公司的货款877.50万元(含增值税额)。A公司因现金流量严重不足,无法支付到期款项,经双方协商于2007年7月15日进行债务重组。债务重组协议的主要内容如下:①A公司以上述该批甲材料抵偿所欠H公司的全部债务;②如果A公司2007年7月至12月实现的利润总额超过500万元,则应于2007年12月31日另向H公司支付50万元现金。H公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。H公司对该项应收账款已计提坏账准备90万元;接受的甲材料作为原材料核算。 . NAPX_B,6
(4)2007年7月26日,A公司将该批甲材料运抵H公司,双方已办妥该债务重组的相关手续。上述该批甲材料的销售价格和计税价格均为675万元(不含增值税额)。在此次债务重组之前A公司尚未领用该批甲材料。 w\}?( uO
(5)A公司2007年7月至12月实现的利润总额为220万元。假定均不考虑增值税以外的其他税费。 $H$j-)\D
2c?qV
要求: ;l}- Z@! /
(1)编制A公司2006年12月12日与购买甲材料相关的会计分录。 TY(bPq
(2)计算A公司2006年12月31日甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 wb Iq&>p
(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录。 ?aW^+3i
5{$LsL
标准答案: P9T5L<5
(1)编制A公司2006年12月12 与购买甲材料相关的会计分录 S>.F_Jl
借:原材料 750+18-1.05=766.95 {-BRt)L[
应交税费一应交增值税(进项税额) 127.50+1.05=128.55 q64k7<C,
贷:银行存款 895.5 ?uMQP NYs
(2)计算A公司2006年12月31 N对甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录 @xc',I
A公司12月31 El对甲材料计提的存货跌价准备=766.95-(750-67.50)=84.45(万元) *%vwM7
借:资产减值损失一计提的存货跌价准备 84.45 81*M= ?
贷:存货跌价准备 84.45 ,YhdY6
(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录 t tXjn
①A公司2007年7月26 lgpW@g
借:应付账款一H公司877.50 Tlj:%yK2
贷:其他业务收A 675 E\m5%bK\B
应交税费一应交增值税(销项税额) 675×17%=114.75 0P>OJYFr'
预计负债 50 $Ci0I+5w
营业外收 877.50-675×1.17-50=37.75 <5=JE*s$NS
借:其他业务成本 766.95 jp'
K%P
贷:原材料 766.95 sE{ pzPq!
借:存货跌价准备 84.45 Dup;e&9g
贷:其他业务成本 84.45 m0{ !hF[^
2007年12月31日 b|zg<
借:预计负债 50 6oSQQhge
贷:营业外收入 50 5<L_|d)0"
②H公司2007年7月26 7=]i~7uy
借:原材料 675 %P;Q|v6/|
应交税费一应交增值税(进项税额) 675×17%=114.75 !.1%}4@Q]
坏账准备 90 |w}xl'>q
贷:应收账款877.5 %<8nF5
资产减值损失 2.25 W(RF n`g\
2007年12月31 日,H公司不需要编制会计分录。 3sCFHn#c