四、综合题 (本题型共2小题,每小题16分。本题型共32分。答案中的金额单位以万元表示;有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答题中涉及“应交税费”和“长期股权投资”科目的,要求写出明细科目。) 2m" _z
)7Ixz1I9g
第 36 题 AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。 .$0Pr%0pWI
QPs:R hV7
单位:万元 [;^,CD|P
^N- 'xy
|dk[cX>
\
bold"
其他有关资料如下: e:E#
b~{
(1)甲公司2007年度实现净利润为1605万元(均由投资者享有),提取盈余公积150万元。甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积223.88万元(未扣除所得税影响,甲公司所得税税率为33%)。甲公司2007年度宣告发放现金股利600万元。 OH6n^WKY
(2)甲公司2008年度实现净利润为3105万元(均由投资者享有),提取盈余公积300万元。甲公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元(已扣除所得税影响)。甲公司2008年度宣告发放现金股利900万元(全部计入投资收益)。 f{ ^:3"i
(3)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司一致。 ]Ik%#l.G_
(4)AS、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,2007年、2008年AS公司应收账款中对甲企业应收账款分别为500万元、600万元。
"SR5wr
(5)2007年1月1日,母公司AS公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券2000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为2086.54万元。同日甲公司购入AS公司发行的50%的债券。 mU@xcN
lhO2'#]i
要求: 74f
9|~%
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 ~5 >[`)
(2)编制2007年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 [s}/nu~U
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 :1;Q(9:v
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 d!V$Y}n
(5)编制2008年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 !` 26\@1
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 Qn|+eLY
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。 <2<87PU
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。 [@G`Afaf
Mu2`ODe]
标准答案: }C,O
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 CVQB"L
①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销 <
kP+eD
补提折扣=2400÷16-1800÷20=60(万元) <3Gqv9Y&
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元) 8\#
^k#X
借:管理费用 105 ipjkZG@
贷:固定资产一累计折IEI 60 ]tY:,Mfs
无形资产一累计摊销 45 Wi$dZOcSJ
②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元 O+"ac /r
借:长期股权投资一甲公司 (1605-105)× 80%=1200 rMp9jG@3
贷:投资收益一甲公司 1200 Lgi[u"Du
③调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88 × 33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88-73.88=150 万元。 z<&m*0WYA
借:长期股权投资一甲公司 150×80%=120 ST;t,
D:
贷:资本公积一其他资本公积 120 !#}7{
④调整甲公司2007年度分配股利 0m)&YFZ[(
借:投资收益480 A'-_TFwW
贷:长期股权投资一甲公司 600×80%=480 LchnBtjn
计算凋整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=4500+840=5340(万元) B42sb_
(2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 ROdK8*jL
借:实收资本 3000 ,}J_:\j
资本公积一年初 1500+750=2250 >]?H`>4(
一年末 150 *e/K:k
盈余公积一年初 O XvKFPr0~
一年末 150 s'u(B]E
未分配利润一年末 1605-105-150-600=750 }V
`mp
商誉 5340-6300~80%=300 ]'h; {;ug
5340-l(4500+1605+150-600)+750-105]× 80%=300 6rX_-Mm6w
贷:长期股权投资 5340 DtF}QvA
少数股东权益 6300 × 20%=1260 TH?9< C-C
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 "A[ b
rG
借:投资收益 (1605-105)× 80%=1200 n]N 96oD
少数股东损益 (1605-105)×20%=300 x0Z5zV9
未分配利润一年初 0 c/aup
贷:提取盈余公积 1500 × 10%=150 {{!Y]\2S
对所有者(或股东)的分配 600 fly,-$K>LO
未分配利润一年末 750 shgAhx
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 ^gYD*K!*
①调整甲公司2007年度和2008年的折旧和无形资产摊销 lA;a
补提折IH=2400÷16-1800÷20=60(万元) I%lE;'x
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)借:未分配利润一年初 105 管理费用 105 ||eAE)
贷:固定资产一累计折扣 120 无形资产一累计摊销 90 [j9E pi(
②连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资 '2nqHX
D
借:长期股权投资840 thW<
贷:资本公积 120 k\7:{y@,
未分配利润一年初 720 jbte
*Ae
调整甲公司2008年度实现净利润为3105万元 EKZVF`L
借:长期股权投资一甲公司 (3105-105)×80%=2400 ycr"Y|
贷:投资收益一甲公司 2400 cQUC.TZ_
③调整甲公司2008年度其他权益变动 !;
v~^#M]~
借:长期股权投资一甲公司 200 × 80%=160 JPx7EEkZR4
贷:资本公积一其他资本公积 160 )S@jDaU<