四、综合题 (本题型共2小题,每小题16分。本题型共32分。答案中的金额单位以万元表示;有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答题中涉及“应交税费”和“长期股权投资”科目的,要求写出明细科目。) hc0VS3 k)
kAy.o
第 36 题 AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。 O8dDoP\F2
39~fP)
单位:万元 ;'J L$=
?kS5=&<
O5k's
}[i35f[w
其他有关资料如下: C:
e}}8i
(1)甲公司2007年度实现净利润为1605万元(均由投资者享有),提取盈余公积150万元。甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积223.88万元(未扣除所得税影响,甲公司所得税税率为33%)。甲公司2007年度宣告发放现金股利600万元。 *q8W;WaL
(2)甲公司2008年度实现净利润为3105万元(均由投资者享有),提取盈余公积300万元。甲公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元(已扣除所得税影响)。甲公司2008年度宣告发放现金股利900万元(全部计入投资收益)。 7Jc=`Zm'
(3)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司一致。 /I6?t=?<
(4)AS、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,2007年、2008年AS公司应收账款中对甲企业应收账款分别为500万元、600万元。 by8d18:it
(5)2007年1月1日,母公司AS公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券2000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为2086.54万元。同日甲公司购入AS公司发行的50%的债券。 ;iS}<TA
Aoa0czC~
要求: D-,sF8{ i
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
CqrmdWN
(2)编制2007年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 #3/l4`/j
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 DB>>U>H-
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 Ii[rM/sG
(5)编制2008年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 {v]>sn;P1
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 =
b)q.2'#
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。 P<2yCovn`
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。 'u696ED4
aG=Y 6j
G
标准答案: $L`7(0U-
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 ) mv}u~
①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销 Y{p *$
补提折扣=2400÷16-1800÷20=60(万元) ]7xAL7x
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元) F7"Ihb^l
借:管理费用 105 AvV.faa
贷:固定资产一累计折IEI 60 Bq:@ [pCQ
无形资产一累计摊销 45 Pv/P<i^
②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元 G.oaDGy
借:长期股权投资一甲公司 (1605-105)× 80%=1200 *O 0*
贷:投资收益一甲公司 1200 8E0Rg/DnT
③调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88 × 33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88-73.88=150 万元。 -,5g cD
借:长期股权投资一甲公司 150×80%=120 ?TzN?\
贷:资本公积一其他资本公积 120 CQtd%'rt6
④调整甲公司2007年度分配股利 @H{$,\\
借:投资收益480 _n{N3da
贷:长期股权投资一甲公司 600×80%=480 Tmw
:w~
计算凋整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=4500+840=5340(万元) $B$=,^)3
(2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 &Rn/c
}[{
借:实收资本 3000
gXH89n
资本公积一年初 1500+750=2250 <D4)gRRo
一年末 150 .3HC*E.e
盈余公积一年初 O 5h20\b?=$
一年末 150 }.T$bj1B;V
未分配利润一年末 1605-105-150-600=750 I=3q#^}[
商誉 5340-6300~80%=300 $6'xRUx X
5340-l(4500+1605+150-600)+750-105]× 80%=300 h+$_:](PC
贷:长期股权投资 5340 Js=|r;'
少数股东权益 6300 × 20%=1260
q_oYI3
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 0kCUz
借:投资收益 (1605-105)× 80%=1200 @cjhri|vH
少数股东损益 (1605-105)×20%=300
?T4%"0
未分配利润一年初 0 5T8!5EcS*
贷:提取盈余公积 1500 × 10%=150 k)4|%
对所有者(或股东)的分配 600 txL5'mK
未分配利润一年末 750 zBjqYqZ<+
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 jR/X}XQtY
①调整甲公司2007年度和2008年的折旧和无形资产摊销 G&Cl:CtC
补提折IH=2400÷16-1800÷20=60(万元) c6lEWC:
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)借:未分配利润一年初 105 管理费用 105 C ch1"j<k$
贷:固定资产一累计折扣 120 无形资产一累计摊销 90 O-&n5
②连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资 <o]tW4\(R
借:长期股权投资840 q_ 5xsTlTR
贷:资本公积 120 Rw.
Uz&
未分配利润一年初 720 j+c)%
调整甲公司2008年度实现净利润为3105万元 %b!p{p
借:长期股权投资一甲公司 (3105-105)×80%=2400 ,cm2uY
贷:投资收益一甲公司 2400 2nEj
X\BY
③调整甲公司2008年度其他权益变动
?>AhC{
借:长期股权投资一甲公司 200 × 80%=160 6DR8(j)=[%
贷:资本公积一其他资本公积 160 $[|8bE
④调整甲公司2008年度分配股利 i_=P!%,
借:投资收益 720 O%+:fJz6wI
贷:长期股权投资一甲公司 900 × 80%=720 uvmNQg
计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元) H}
}t)
H
(5)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 N[42al
借:实收资本 3000 {fGi:b\[ 8
资本公积一年初 1500+750+150=2400 _5X}&>>lhF
一年末 200 ^SjGNg^ 7D
盈余公积一年初 150 c}{e,t
一年末 300 goHr#@
未分配利润一年末 750+3105-105-300-900=2550 }& 1_gn15
商誉 7180-8600 × 80%=300 %3C,jg
贷:长期股权投资 7180 ]XP[tLYY
少数股东权益8600 × 20%=1720 mS);bs
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录 F]ALZxwkz
借:投资收益 3000 × 80%=2400 YobIb
po
少数股东损益 3000 ×20%=600 qi)(\
未分配利润一年初 750 B\("08
x
贷:提取盈余公积 300 TY8 8PXW
对所有者(或股东)的分配 900 hrXN38-
未分配利润一年末 2550 I|`K;a
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。 i;\i4MT
借:应付账款 500 Qe4
贷:应收账款 500 U2bb|6j
借:应收账款一坏账准备 500 ×2%=10 O&O1O>[p1
贷:资产减值损失 10 !IGVN:E
借:应收账款一坏账准备 10 d-?~O~qD|!
贷:未分配利润一年初 10 De^is^{
借:应付账款 600 F\]rxl4(L
贷:应收账款 600 jn+0g:l
借:应收账款一坏账准备 100 ×2%=2 c~tkY
!c
贷:资产减值损失 2 (te\!$
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。 D
&oC1
2007年 ZRX>SyM
实际利息=1043.27 × 5%=52.16 /`'50Cj
应付利息=1000 × 6%=60 d?S<h`{x
利息调整=7.84 hwXp=not(
借:应付债券 1043.27-7.84=1035.43 f?{Y<M~]
贷:持有至到期投资 1035.43 C&;'Pw9H
借:投资收益 52.16 -bj1y2)n
贷:财务费用 52.16 y'+^
ME$H
借:应付利息 6u
g`Rs;
贷:应收利息 60 iF
67
2008年 ,Tr12#D:
实际利息:(1043.27-7.84)× 5%=51.77 :}GxJT4
应付利息=1000 × 6%=60 ) Z^(+
利息调整=8.23 -(59F
借:应付债券 1043.27-7.84-8.23=1027-20 "~+K`*0r8
贷:持有至到期投资 1027.20 .&[nS<~`
借:投资收益 51.77 -
jyD!(
贷:财务费用 51.77 yV]-![`D
借:应付利息 60 cdh1~'q/
贷:应收利息 60 ct]5\g?U'
AG9U2x
第 37 题 AS公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率33%,2006年的财务会计报告于2007年4月30日经批准对外报出。2006年所得税汇算清缴于2007年2月15日完成。2006年前该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,2006年尚未提取法定盈余公积和法定公益金,2006年税后利润为56000万元。假定税法规定可按应收账款余额5%0计提坏账准备在税前扣除;违约金和诉讼实际发生时允许税前扣除。2007年1月1日至4月30日会计报表公布日前发生如下事项: bh_ALu^CSX
(1)2007年1月发现在2005年发生一项纳税调整事项未处理,即公司于2005年年末计提的固定资产减值准备500万元。该减值准备金额至2006年12月31日未发生变动。 Onc!5L
(2)2007年1月发现一项重大差错。2006年1月18日购入一项无形资产,入账价值为300万元,预计使用年限为5年,甲公司2006年度对此项无形资产未进行摊销。 D~%cf
(3)2007年2月发现一项重大差错。2006年8月,甲公司与广告公司签订广告代理合同,委托该公司承办其产品广告业务。广告代理合同约定:广播电视广告费用1350万元,播放时间为2006年10月一2006年11月。甲公司于2006年9月支付上述费用计1350万元,考虑到广告的受益期间难以准确界定,将广告费计入长期待摊费用,在自2006年10月起的4年内平均摊入销售费用。假定广告费用均可税前扣除。 W5x]bl#
(4)2007年2月发现一项重大差错。公司有一项可供出售金融资产,取得成本为100万元,2006年12月31日公允价值为120万元,甲公司将公允价值变动计入损益。 T&S<