第 31 题 或有事项的基本特征有( )。 j}2,|9ne
~e,D`Lv
A.或有事项是过去的交易或事项形成的一种状况 8KQ]3Z9p
wIv_Z^%V
B.影响或有事项的结果的不确定因素基本上可由企业控制 )L*6xTa~
{p{TG5rwX
C.或有事项的结果只能由未来发生的事项确定 SOq{`~,4B
}w0>mA0=H
D.或有事项具有不确定性 yj6o533o
Yy$GfjJtL]
E.或有事项是指过去的交易或事项形成的现实义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业 hpxqL%
r
f#s
/Ycp+
【正确答案】: A,C,D #sn2Vmi
&:i|;^^2
【参考解析】: 或有事项具有四个特征:①或有事项是过去的交易或事项形成的一种状况;②或有事项具有不确定性;③或有事项的结果只能由未来发生的事件加以确定;④影响或有事项结果的不确定性因素不能由企业控制。 D{]t50a.
1kG{z;9
第 32 题 下列有关稀释每股收益的论断中正确的是( )。 0'giAA
B>hC8^.S|w
A.假设这些认股权证、股份期权在当期期初(或发行日)已经行权,计算按约定行权价格发行普通股将取得的股款金额 P,2FH2Eyj
]"jJ
gO^
B.假设按照当期普通股平均市场价格发行股票,计算需发行多少普通股能够带来上述相同的股款金额 y&HfF~
6/m|Sg.m
C.比较行使股份期权、认股权证将发行的普通股股数与按照平均市场价格发行的普通股股数,差额部分相当于无对价发行的普通股,作为发行在外普通股股数的净增加 eVobs2s
'.sS"QdN
D.普通股平均市场价格的计算,理论上应当包括该普通股每次交易的价格,但实务操作中通常对每周或每月具有代表性的股票交易价格进行简单算术平均即可 G d".zsn
【正确答案】: A,B,C,D ^ di[J^
A/XY'3
三、计算及会计处理题 (本题型共3小题。每小题8分。本题型共24分。要求计算的,应列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示;有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答题中涉及“应交税费”科目的,要求写出明细科目。) lzQmD/
i*
BI'}
第 33 题 AS公司2001年1月1日决定以其库存管理,支付含税价款为288万元(增值税率为17%),支付安装费用。包装费用等共计12万元,6月20日交付使用,固定资产入账价值为300万元,采用平均年限法计提折旧,期限为4年,净残值为零。该设备系子公司生产,产品成本216万元。2002年8月15日母公司将该设备出售,并将净收益转入营业外收入。 E|(T
(4;
Ag
3[Nu1
要求: D;pfogK @
(1)编制2002年母公司对子公司长期股权投资的数额与子公司所有者权益的数额相抵销分录。 qP"+SVqC
(2)编制2002年母公司内部投资收益等项目与子公司利润分配有关项目等的抵销分录。 nhfHY-l}7
(3)编制2002年内部提取的盈余公积的抵销分录。 q K sI}X~
(4)编制2001年和2002年存货中未实现内部销售利润的抵销分录。 ? 1OZEzA!
(5)编制2000年、2001年和2002年固定资产价值中包含的未实现内部销售利润的抵销分录。 ,cbCt
K0|8h!WF+
标准答案: #}/YnVk
(1)判断:22.50/180=12.5%<25%,因此属于非货币性交易。 R6^U9fDG
(2)应确认的收益=收到补价-(收到补价/换出资产的公允价值)×换出资产的账面价值-(收到补价/换出资产的公允价值)×应交税金及附加=22.50-(22.50/180)×150-(22.50/180)×180×17%=-0.08 b
h%@Lo
(3)换入资产的入账价值=换出资产的账面价值-收到补价+应确认的收益+应支付的相关税费=150-22.50+(-0.08)+180×17%=158.02 d-=RS]j;j
(4)2001年1月1日非货币交易取得固定资产时: X=i^[
?C
借:固定资产 158.02 k3[%pS
银行存款 22.50 8X6F6RK6,1
营业外支出——非货币交易性支出 0.08 _vQtV]
贷:库存商品 150 OJ (ho&((
应交税金——应交增值税(销项税额)180×17%=30.60
tOJK~%'
(5)2001、2002年计提折旧 ,t`u3ykh
2001年折旧额=(158.02-8.02)×5/15×11/12=45.83
O
"jX|5
2002年折旧额=(158.02-8.02)×5/15×1/12+(158.02-8.02)×4/15×4/12=17.50 G:W4<w
借:制造费用 45.83 qq%\
贷:累计折旧 45.83 aZ[
aZU
借:制造费用 17.50 hL1q9%
贷:累计折旧 17.50 Q>jx`68'KI
h]wahExYP
第 34 题 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)适用的所得税税率为33%,对所得税采用债务法核算。甲公司2005年年末结账时,需要对下列交易或事项相关的资产减值进行会计处理: y4%u<