试题类型:客观题 =&Dt+f&
【例题2-1】甲公司2008年有以下业务: -nBb -y
(1)甲公司2008年l0月20日自证券市场购入乙公司发行的股票l00万股,共支付价款860万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.16元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2008年12月2日,甲公司出售该交易性金融资产,收到价款960万元。 >
%qk2h>
(2)甲公司2008年12月10日以1.5美元购入丙公司B股股票10万股作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=7.6元人民币,2008年12月31日该股票市价为1.4美元,当日汇率为1美元=7.65元人民币,甲公司继续持有该B股股票。假定不考虑其他因素,回答以下1-2题。 h7],/? s
(1)甲公司2008年利润表中因乙公司股票交易应确认的投资收益为( )。 ~Sq
!P
A.100万元 B.116万元 C.120万元 D.132万元 +7yirp~`K
【答案】B |>w>}w`~
【解析】2008年利润表中应确认的投资收益=960-(860-100×0.16)=116万元[或:960-(860-4-0.16×100)-4=116]。 05$;7xnf(
(2)甲公司2008年利润表中因持有丙公司B股股票的公允价值变动损益为( )。 <P
)U Ggd
A.损失 7.6万元 B.收益7.6万元 f~U~f}Uw4
C.损失 6.9万元 B.收益6.9万元 &yu3nA:7D
【答案】C ~!PAs
_O
【解析】公允价值变动损益=(1.4×7.65-1.5×7.6) ×10=-6.9万元 BGk>:Z`
【例题2-2】甲公司20×7年的有关交易或事项如下: /-Saz29f^Q
(1)20×5年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项(包括交易费用)3000万元,意图持有至到期。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于每年年初支付上一年度利息。20×7年乙公司财务状况出现严重困难,持续经营能力具有重大不确定性,但仍可支付20×7年度利息。评级机构将乙公司长期信贷等级从Baal下调至Baa3。甲公司于20×7年7月1日出售该债券的50%,出售所得价款扣除相关交易费用后的净额为1300万元。 )C?bb$
G
(2) 2006年1月1日甲公司支付价款1028.24万元购入丙公司发行的3年期公司债券,该公司债券的票面总金额1000万元,票面利率4%,实际利率为3%,每年1月1日支付上年利息,本金到期支付。甲公司将丙公司债券划分为可供出售金融资产,以实际利率确认利息收入。2006年12月31日,该债券的市场价格为1000.09万元,甲公司确认了其公允价值变动的影响; K7G|cZ/^
(3)甲公司因需要资金,计划于20×8年出售所持全部债券投资。20×7年l2月31日,预计乙公司债券未来现金流量现值为l200万元(不含将于20×8年1月1日收取的债券利息),对丙公司债券投资的公允价值为1000.40万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1至2题。 lrn3yDkR?
(1)下列各项关于甲公司对持有债券进行分类的表述中,错误的有( )。 93Z/|7
A.因需要现金仍将所持丙公司债券分类为可供出售金融资产 6??o(ziK$
B.因需要现金应将所持丙公司债券重分类为交易性金融资产 !_zp'V]?
C.取得乙公司债券时应当根据管理层意图将其分类为持有至到期投资 }b$?t7Q)
D.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为交易性金融资产 n^} -k'l
E.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为可供出售金融资产 ;3\oU$'
【答案】BD(E*) &ZkY9XO
【解析】B选项丙公司债券为可供出售金融资产不得重分类为交易性金融资产;D选项乙公司债券为持有至到期投资不得重分类为交易性金融资产。 \0}!qG![AA
2.下列关于甲公司20×7年度财务报表中有关项目的列示金额,正确的有( )。 rE:"8d}z
A.持有的乙公司债券投资在利润表中列示减值损失金额为300万元 4!%@{H`3
B.持有的乙公司债券投资在资产负债表中的列示金额为l200万元 j@yK#==k
C.持有的丙公司债券投资在资产负债表中的列示金额为l000.40万元 Vjv~RNGF
D.持有的乙公司债券投资在利润表中列示的投资损失金额为l25万元 r>!$eqX_
E.持有的丙公司债券投资在资产负债表中资本公积项目列示的金额为-9.26万元 7'c ;$~
【答案】ABCDE "6[a%f#Q
【解析】 ejr9e@D^
A:20×7年12月31日乙公司债券投资在利润表中列示减值损失=3000×50%-1200=300万元; (s:ihpI
B:乙公司债券投资在资产负债表中列示的金额为1500-300=1200万元; "c0I2wq
C:丙公司债券投资按公允价值在资产负债表中列示1000.40万元; :5Y
yI.T
D:乙公司债券投资在20×7年利润表中确认的投资损失=处置损失-持有收益=(3000×50%-1300)-1500×5%=125万元; (P(=6-0
E:持有丙公司债券投资在资产负债表中资本公积: M
@|n"(P
2006年丙公司债券公允价值变动对资本公积的影响金额=公允价值-摊余成本=1000.09-(1028.24+1028.24×3%-1000×4%)=1000.09-1019.09=-19万元, R`IFKmA EJ
2007年丙公司债券摊余成本=1019.09+1019.09×3%-1000×4%=1009.66万元(不考虑上期公允价值变动) z%lu%
2007年丙公司债券公允价值变动影响资本公积金额=1000.40-1009.66=-9.26万元; ySfot`LQ
若计算本期资本公积发生金额=1000.40- [1009.66(本期摊余)+(-19)(上期公允价值变动)]=1000.4-990.66 =9.74万元 nRP|Qt7>
摊余成本 公允价值变动对资本公积影响 公允价值 2#<)-Cak
2006 1028.24+1028.24×3%-1000 =r w60B
×4%=1019.09 1000.09-1019.09=-19 1000.09 AXnuXa(j
2007 =1019.09+1019.09×3%-1000×4%=1009.66 1000.40-1009.66=-9.26(累计) bc+~g>o
1000.40-(1009.66-19)=9.74(本期) 1000.40 Yf=
an
`"
试题类型:主观题 K-_XdJ\
【例题2-3】 A银行和B企业2005年至2009年有以下业务: #hp7@ Tu
(1)2005年1月1日,A银行向B企业以19600万元的折价方式发放一笔5年期贷款20000万元,合同年利率为6%,A银行初始确认该贷款的实际利率为6.48%; H@+1I?l
(2)2005年至2007年A银行正常收到B企业支付的利息; %l4;-x<e
(3)2007年12月31日,有客观证据表明B企业发生严重财务困难,A银行据此认定对B企业的贷款发生了减值,并预期2008年12月31日将收到利息1200万元,但预计2009年12月31日仅收到本金10000万元;A银行计提了减值准备; [uJfmr EH
(4)2008年12月31日收到利息1200万元,2009年12月31日收到本金10000万元; 4tQ~Z6Jn;
(5)2009年12月31日A银行与B企业进行债务重组,A银行以5000万元的公允价值从B企业取得一项房产作为抵债资产后了结该债权债务关系;
nC:>1kt
(6)A银行将该房产作为以成本计量的投资性房地产,在处置之前从2010年1月1日将该房产对外出租,2010年12月取得租金收入160万元存放同业,每年计提折旧100万元; >i6sJ)2?>
(7)2011年12月A银行与C公司签订转让房产协议,C公司拟出价4610万元购置该房产并规定于下年4月1日支付全部款项和办理相关手续,预计A银行还要支付相关税费10万元。 i6S5 4&^!
jTR>H bh
要求: X.q,
(1) 计算2005年、2006年12月31日A银行该项贷款的摊余价值; I_/E0qSJI
(2) 计算2007年末A银行应确认的贷款减值损失; S.<aCN<@
(3) 计算2008年收到利息后该贷款的摊余价值; A`'k5uG
(4) 计算2009年末A银行重组债权的账面余额; {7'Evfn)
(5) 写出2009年取得抵债资产以及2010年、2011年相关业务的会计处理分录(2011年租金和折旧略)。 mJ_5Vt=
1.【答案】 ?S*Cvr+=4
(1) 计算2005年、2006年12月31日A银行该项贷款的摊余价值 @r.w+E=
2005年12月31日A银行该贷款的摊余成本=19600×106.48%-20000×6%=19670.08万元 (6y[,lYH
2006年12月31日A银行该贷款的摊余成本=19670.08×106.48%-20000×6%=19744.70万元 :V9%R~h/
(2) 计算2007年末A银行应确认的贷款减值损失 KF4D)NM|
2007年12月31日A银行该贷款确认减值损失前的摊余成本=19744.70×106.48%-20000×6%=19824.16万元, s6U$]9 `
2007年12月31日A银行预计该贷款将收到现金流量的现值=1200/106.48%+10000/106.48%2=9946.88万元 '-,$@l#
2007年12月31日A银行该贷款确认减值损失后其摊余成本=9946.88万元 Wz8MV -D
2007年12月31日A银行应确认的贷款减值损失=19824.16-9946.88=9877.28万元 BR*'SF\T
(3)计算2008年收到利息后该贷款的摊余价值 H%nA"-
2008年12月31日A银行该贷款的摊余成本=9946.88×106.48%-1200=9391.44万元 |
w{}h6a
(4)计算2009年末A银行重组债权的账面余额 Gu#Vc.e
A银行重组债权的账面余额=19824.16-1200-10000=8624.16万元 1Fg*--8[r
(此时摊余价值已经为0,即9391.44×106.48%-10000=0,但是贷款尚有余额8624.16万元没有收回,与减值准备余额相同,减值准备账面余额=9877.28-9946.88×6.48%(2008年利息)-9391.44×6.48%(2009年利息)=8624.16万元) NsPAWI|4
(5)作出与抵债资产有关的账务处理 f:\)oIW9Kk
①2009年12月31日 q&DM*!Jq
借:投资性房地产 5000 8[k:FGp>
贷款损失准备 8624.16 3}7`?$5
贷:贷款-已减值 8624.16 & t.G4
资产减值损失 5000 {
R`"Nk
②2010年至2011年相关业务的会计处理分录 g3Xa b
2010年取得租金收入和计提折旧 Nv~H797B
借:存放同业 160 =O1py_m
贷:其他业务收入 160 8opd0'SNaB
借:其他业务成本 100 >=6 j:
贷:投资性房地产累计折旧(摊销) 100 kS7`g A
2011年12月与C公司签订转让房产协议,待售资产账面价值高于公允价值减相关税费的差额应计提减值准备,此时该投资性房地产账面价值=5000-100×2=4800万元。 xg^Z. q)d
借:资产减值损失 200 cXd?48O
贷:投资性房地产减值准备 200(4800-4610+10) <hV%OrBz-
【问题】教材P40,例题7中(4)的处理,为什么题目已经说明很可能收不到利息,还要确认利息收入,这个符合收入确认的条件吗? >1$
vG
O x),jc[/
第三章 存货 JK/gq}c
baO'FyCs9&
一、存货的初始计量 #Q]^9/;|4n
购置存货时支付的现金、付出对价的公允价值。 N^TE
;BM
存货按照成本进行初始计量。存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。 nI
es}n:
1、外购存货按照采购成本计量; m]?C @ina
2、通过加工的存货,成本由采购成本、加工成本构成; (
kKQs")
3、投资者投入存货按照合同协议约定价格确认; 61 @;3yV
4、非货币性资产交换等取得存货按照付出对价的公允价值和相关税费计量。 QVR8b3T@
二、发出存货的计价 W{is 2s
1.商品存货发出的基本计量方法包括个别计价法、先进先出法、加权平均法、移动平均法。 zR!p-
7_w
2.非商品存货发出按照已出售存货实际成本结转计入“其他业务成本”科目;同时确认“其他业务收入”。 4lF(..Ix
3.对周转材料等存货,如包装物、低值易耗品和其他周转材料等,可以采用按照使用次数分次计入成本费用,金额较小的可在领用时一次计入成本费用。 4Zn" K}q
4.已售存货计提的跌价准备在销售时结转,冲减营业成本。 \-W|)H
三、期末存货计量 MS~+P'
1.存货成本与可变现净值孰低法 }T~}W8H
(1)库存商品或产品计价要以合同价格作为其可变现净值的计量基础,没有合同或合同数量小于存货数量的部分按照市价作为可变现净值的计量基础;
3F gTM(
(2)原材料的期末计价要当与其用途、所生产的产成品的期末价值减损等情况联系,如果用其生产的产成品可变现净值预计高于成本,该材料应当按照成本计价;如果该材料生产产成品的可变现净值低于成本,该材料应当按可变现净值计价。 W7` fI*lc
2.存货期末盘亏毁损的会计处理 !qe:M]C'l
属于定额内损耗、日常收发计量上的差错和管理不善等原因造成的存货盘亏净损失经批准计入“管理费用”科目;自然灾害或意外事故造成的存货净损失经批准计入“营业外支出”科目。 c gOkm}h