"8wf.nZ
单项选择题 tr6jh=
5+e> +$2
某公司采用销售百分比法对资金需求量进行预测。预计2014年的销售收入为8000万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占销售收入的百分比分别为75%、0.8%、12%、1.5%。假定该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为30%。则该公司2014年留存收益的增加额为( )万元。 a,/M'^YyN
bx hP jAL
A.490.28 )z2|"Lp
o}9M`[
B.450 X+]L-o6I2
7=7!| UV
C.449.4 F[>7z3I
7ei>L]gm%
D.192.6 _u:>1]
9">zdFC'
ioB|*D<U2
【正确答案】 C T"L0Iy!k;
w)45SZ.
A[u)wX^`f^
【答案解析】 1% $d D
2
XIr{U5$<6
Wmz q
2014年留存收益的增加额=8000×(1-75%-0.8%-12%-1.5%)×(1-25%)×(1-30%)=449.4(万元)