论坛风格切换切换到宽版
  • 1210阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】商誉减值测试与处理 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2015-01-28
ST dNM\+  
  单项选择题 W|5_$p  
M(Zc^P}N  
  强强公司在2013年1月1日与A公司进行合并,强强公司以2500万元吸收合并了A公司,取得A公司100%的股权,取得投资前强强公司与A公司无关联方关系。当日A公司可辨认净资产公允价值为2100万元,强强公司将A公司认定为一个资产组。2013年12月31日A资产组可辨认净资产按照购买日公允价值持续计算为1800万元,A资产组包括商誉在内的全部资产的可收回金额为2000万元,则强强公司2013年12月31日与A资产组合并商誉账面价值为(  )万元。 \Qy$I-Du  
o{WyQ&2N  
  A.0 3tAU?sV!  
& ,hr8  
  B.200 ~E5z"o6$  
H/fUM  
  C.400 _NZ@4+aW  
z-T{~{q  
  D.300 pv,45z0  

mUoIJ3fv_,  
fV\]L4%  
  【正确答案】 B rS8 w\`_  
u bW]-U=T  
9KuD(EJS  
  【答案解析】 tJ0NPI56yP  
v|';!p|  
 jN*:QI  
  强强公司吸收合并A公司时确认商誉=2500-2100=400(万元),2013年12月31日A资产组全部资产的账面价值=1800+400=2200(万元),A资产组减值损失=2200-2000=200(万元),抵减后商誉的账面价值=400-200=200(万元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个