TXM/+sd
单项选择题 i45.2,
ngZq]8=o
强强公司在2013年1月1日与A公司进行合并,强强公司以2500万元吸收合并了A公司,取得A公司100%的股权,取得投资前强强公司与A公司无关联方关系。当日A公司可辨认净资产公允价值为2100万元,强强公司将A公司认定为一个资产组。2013年12月31日A资产组可辨认净资产按照购买日公允价值持续计算为1800万元,A资产组包括商誉在内的全部资产的可收回金额为2000万元,则强强公司2013年12月31日与A资产组合并商誉账面价值为( )万元。 AQ$)JPs
@,oc%m
A.0 wowf1j-
69
$R.
B.200 Vf:.C|Z
;R0LJApey
C.400 j_,/U^Ws|f
`
\(co;:
D.300 Q0"?TSY
G.O;[(3ab
[?N,3
【正确答案】 B j xI;clr
iC
hIW/H
1 .@{5f3T
【答案解析】 G
HQ~{
vKW!;U9~P
O9N!SQs80
强强公司吸收合并A公司时确认商誉=2500-2100=400(万元),2013年12月31日A资产组全部资产的账面价值=1800+400=2200(万元),A资产组减值损失=2200-2000=200(万元),抵减后商誉的账面价值=400-200=200(万元)。