M}[Q2v\
单项选择题 >&;J/ME
Rw0|q
某供热企业2013年年初度拥有生产用房原值2000万元,当年取得供热收入1800万元,其中直接向居民供热取得收入1200万元。已知房产所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2013年应缴纳房产税( )万元。
=5Db^
18NnXqe-m
A.0 7<]&pSt=
G@ot^n3
B.5.6 C <:g"F:k
>xo<i8<Miv
C.11.2 G 0pq'7B
05ClPT\BCr
D.16.8 }O~D3z4l0
m
uO.
#1$4<o#M
H6`k%O*
【正确答案】 B B(Yg1jAe
TM6wjHFm
Sc{&h8KMTb
【答案解析】 x`7Le&4f
aPxSC>p
]'xci"qV`
自2011年1月1日至2015年12月31日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房继续免征房产税。对既向居民供热,又向单位供热或者兼营其他生产经营活动的供热企业,按其向居民供热而取得的采暖费收入占企业总收入的比例免征房产税。该企业2013年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×(1800-1200)÷1800=5.6(万元)。