(]1%s?ud*
单选题 zE[c$KPP
-4Xr5j%o
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=30000+0.5x,若产品的售价为15元/件,则该企业的盈亏临界点销售量为( )件。 (/Ubw4unI
L,WKL.
A、4000 bYtF#Y
AKpux,@xB
B、3000 /Hx\ gtV
#'T|,xIr-Q
C、60000 1$^{Uma
E|>I/!{u7`
D、2000 P
,i)A
U0rz 4fxc
pQp}HD!-
J.-#:OZ
【正确答案】A 3!,%;Vz=
/EC m
@.})nU
【答案解析】 dw&Xg_$
yaf2+zV*
IQM!dC
本题考核盈亏临界点销售量的计算。根据题目给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为50%,所以边际贡献率=1——50%=50%,盈亏临界点销售量=30000/(15×50%)=4000(件)。