+F+jC9j(<
多选题 7j._3'M=Kc
.5_w^4`b
甲公司发生的有关交易或事项如下: lC^q}Bh:
Z(.p=Wg
2007年1月1日,甲公司从乙公司购入A生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,A设备的总价款为2000万元,甲公司因资金周转问题先于当日支付800万元,余款分3年于每年末平均支付,第1期于2007年末支付。当日,设备交付安装,甲公司支付安装等相关费用20.8万元。3月31日,设备安装完毕交付使用。 Y }e$5
CX\#
|Q8q
已知该设备预计净残值为30万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。假定用该设备生产的产品当年全部未对外销售,在编制资产负债表时,不考虑1年内到期的长期应付款的重分类问题,同期银行借款年利率为6%。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651].假定不考虑其他因素,下列关于甲公司购入A设备时账务处理的表述中,正确的有( )。 $yc&f(Tv
Nu|?s
-
A、确认长期应付款12000000元 kj+AsQC,
3osAWSCEL
B、确认设备的入账价值为18900000元 C2DNyMu
]]9eUw=
C、确认未确认融资费用1308000元 >/evL
/
L3i\06M
D、确认长期待摊费用1100000元 JnPA; 1@/
d]w*fn
?XW+&!ar
X8?|5$Ey
【正确答案】ABC u9k##a4.E
c69B[Vjb
gp(w6:w
【答案解析】本题考查知识点:固定资产的核算。 &bA;>Lu#|o
g[:5@fI#*
q$U;\Mg)
总价款的现值=8000000+12000000/3×(P/A,6%,3)=8000000+4000000×2.6730=18692000(元) rd. "mG.
zBqr15
Ml0d^l}'
设备的入账价值=18692000+208000=18900000(元) 2u#{K9g
=cqaA^HQL
.KK"KO5k
未确认融资费用=20000000——18692000=1308000(元) &W|'rA'r
.6
*
>Om3[D
长期应付款=未来应支付的金额=20000000——8000000=12000000(元)