;cH|9m:Y
多选题 w}c1zpa
M}k )Ep9
甲公司发生的有关交易或事项如下: DN2K4%cM%'
s4
<[f%^
2007年1月1日,甲公司从乙公司购入A生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,A设备的总价款为2000万元,甲公司因资金周转问题先于当日支付800万元,余款分3年于每年末平均支付,第1期于2007年末支付。当日,设备交付安装,甲公司支付安装等相关费用20.8万元。3月31日,设备安装完毕交付使用。 2Vxr
R
rs?I,NV
已知该设备预计净残值为30万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。假定用该设备生产的产品当年全部未对外销售,在编制资产负债表时,不考虑1年内到期的长期应付款的重分类问题,同期银行借款年利率为6%。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651].假定不考虑其他因素,下列关于甲公司购入A设备时账务处理的表述中,正确的有( )。 ;nyV)+t+a
Kn SXygT
A、确认长期应付款12000000元 ,A[40SZA
1mm/Ssw:C
B、确认设备的入账价值为18900000元 OB)Vk
"
;_bB"q*
C、确认未确认融资费用1308000元 : ~"^st_[!
2f9~:.NgF
D、确认长期待摊费用1100000元 #O6SEK|Z
IAf,TKfe
&?IOrHSv!
+Pd&YfU9
【正确答案】ABC ?7 e|gpQ|
V@&zn8?
VO] Jvf
【答案解析】本题考查知识点:固定资产的核算。 LzB)o\a
Tw/kD)u{
UK*+EEv
总价款的现值=8000000+12000000/3×(P/A,6%,3)=8000000+4000000×2.6730=18692000(元) C'4u+raq
T
OdH
<mjH#aSy
设备的入账价值=18692000+208000=18900000(元) []/=!?5B
pg1o@^OuL
C18pK8-
未确认融资费用=20000000——18692000=1308000(元) _v{,vLH
8W)3rD>
JP)/
O!
长期应付款=未来应支付的金额=20000000——8000000=12000000(元)