v4@Z(M
多选题 3fN.bU9_
J\e+}{
甲公司发生的有关交易或事项如下: Df3rV '/~
R8.CC1Ix
2007年1月1日,甲公司从乙公司购入A生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,A设备的总价款为2000万元,甲公司因资金周转问题先于当日支付800万元,余款分3年于每年末平均支付,第1期于2007年末支付。当日,设备交付安装,甲公司支付安装等相关费用20.8万元。3月31日,设备安装完毕交付使用。 Y@PI {;!
2NB L}x
已知该设备预计净残值为30万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。假定用该设备生产的产品当年全部未对外销售,在编制资产负债表时,不考虑1年内到期的长期应付款的重分类问题,同期银行借款年利率为6%。[(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651].假定不考虑其他因素,下列关于甲公司购入A设备时账务处理的表述中,正确的有( )。 `xrmT t
X
T
|tOTk
A、确认长期应付款12000000元 KK@.~'d
`^lYw:xA
B、确认设备的入账价值为18900000元 m&|`x
2
t $ j
C、确认未确认融资费用1308000元 a#c6[!
?yh}/T\qp
D、确认长期待摊费用1100000元 qKJSj
TX#m&vh
j <o3JV
ZJlEKib%2
【正确答案】ABC [Y`,qB<B
O:da-xWJ
(%`QhH
【答案解析】本题考查知识点:固定资产的核算。 q 4V7
dx;k`r$w
S4=R^];l
总价款的现值=8000000+12000000/3×(P/A,6%,3)=8000000+4000000×2.6730=18692000(元) gzeQ|m2]
a')|1DnR
: }`-B0
设备的入账价值=18692000+208000=18900000(元) 3"rzb]=
R
Mg^e3D1_
Un6/e/6,
未确认融资费用=20000000——18692000=1308000(元) [
d* ~@P
f-r]
|k
p019)X|vx
长期应付款=未来应支付的金额=20000000——8000000=12000000(元)