PRyzUG&
单选题 }Uunlz<
sn:wLc/GAd
某公司现金持有量的下限为3000元,现金余额的最优返回线为10000元。如果公司现有现金25000元,根据现金持有量的随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。 0^zp*u
mu&%ph=
A、0 5$"IUq*
"| KD$CY
B、15000 ,~qjL|9
s%S; 9T
C、20000 ~mu)Cw
=F90SyzTy
D、1000 ?M@ff0
qZ DP-
【正确答案】B 5vqh09-FB
Q%^!j_#
【答案解析】本题考核随机模型。根据题意可知,R=10000元,L=3000元,现金控制的上限=3R-2L=3×10000-2×3000=24000(元),由于公司现有现金25000元已经超过了现金控制上限24000元,所以,企业应用现金购买有价证券,使现金持有量回落到现金返回线水平,因此,应当购买有价证券的金额=25000-10000=15000(元)。