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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 KI"#f$2&  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 >FeX<L  
3#LlDC_WC  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 qU \w=  
q }3`|'3  
    账务处理如下: KjD/o?JUr  
T$8)u'-pa  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: 4>wP7`/+y  
g9 .Q<JwO  
    借:银行存款                         70 200 \j$&DCv   
">\?&0  
      贷:主营业务收入                      60 000 {5Q!Y&N.%  
S,88*F(<^q  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 ?qb}?&1  
2=*H 8'k  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: 1KU! tL  
)v'WWwXY>  
    借:主营业务成本    28 000  6fkRrD  
y6g&Y.:o  
      贷:库存商品         28 000 xK>*yV  
/J]5H  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 6_(&6]}66  
&h}#HS>l  
    借:营业税金及附加             32 000 iDpSj!x/_  
pIc#L>{E  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 tR# OjkvX  
l[dK[4  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: sU=H&D99  
Na<pwC  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 ]=\].% >  
GV1pn) 4  
      贷:银行存款                   32 000 dB{Q" !  
p'Y^ X  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下:  CT&|QH{  
b!+hH Hv:  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) Z3Og=XHR  
0- B5`=yU  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) T 6'^EZZY  
zrvF]|1UP  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: AzPu)  
y#`tgJ:  
    借:原材料                              40 000 v_yw@  
%U/(|wodd  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 49eD1h3'X[  
xw.A #Zb\_  
      贷:银行存款                            46 800 aEB_#1  
_?nL+\'V  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: \UA[  
\<bx [,?  
    借:银行存款                           l75 500 ]>!K 3kB  
QL(n} {.%  
      贷:主营业务收入                     l50 000 r-,%2y?  
<3n Mx^  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 s9 mx  
d z|or9&  
    借:营业税金及附加           30 000 BT !^~S%w  
Zj(AJ*r  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 x5pdS:  
#`^}PuQ  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: a,,exi  
Y_liA  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 $z6_@`[  
-abt:or  
      贷:银行存款                  30 000 "69s) ~  
*;W+>W  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: Zpt\p7WQ  
}PlRx6r@  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) Z{*\S0^ST  
sJKI!   
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) !aUs>1i  
i$Ul(?  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: g>%o #P7  
x>K Or,f  
    借:银行存款                        1 170 000 6jaEv#  
xo^b&ktQd  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 +|3@=.V  
<)Dj9' _J  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 }RF(CwZr(  
\  #F  
    借:营业税金及附加         100 000 h4gXvPS&r  
M-VX;/&FR  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 qZdQD  
ScOK)nL"  
E_rI?t^  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: #^0R&) T  
&u ."A3(  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) "S[450%  
, >a&"V^k  
    发出商品,根据有关原始凭证: [(i  
]h`&&Bqt  
    借:应收账款                      1404000 LE Nq_@$  
u[;\y|75  
      贷:主营业务收入                1200000 NWESP U):w  
LH.]DVj  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 fUWG*o9  
bW427B0  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: P8:dU(nlW  
5vQHhwO50k  
    借:主营业务成本   650 000 RMV/&85?y  
Qp5VP@t  
      贷:库存商品       650 000 ktXM|#  
+HpA:]#Y  
5{WE~8$  
o'aEY<mZ7  
    借:营业税金及附加            60 000 0],r0  
 4\N ;2N  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 Pbn*_/H  
+.PxzL3?  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: rBzuKQK}J  
k 9R4Y\8P  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 eb\K "ec"  
/U*C\ xMm  
      贷:银行存款                  60 000 df+l%9@  
!PlEO 2at  
 
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