应交税费是指企业在生产经营过程中应向国家缴纳的各种税费,主要包括增值税、营业税、消费税、资源税、所得税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税等。企业在生产经营过程中,经常发生税法所规定的纳税义务,如收入的形成、利润的实现、特殊行为的发生等都需缴纳相应的税费。但纳税义务的发生和完成并不是同步的,纳税是定期进行的,从纳税义务产生到完成总会形成一定的时间间隔,应交税费正是企业应交而未缴的债务。 Kn=P~,FaG3
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应交税费核算的基本要求是: $N+a4
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① 按照税法规定正确计算各种应纳的税费; H.|FEV@
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② 按照规定的列支渠道计入有关科目; ]*ZL>fuD|
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③ 正确反映各种应交纳的税费,并按规定的纳税时间纳税。 DUUQz:?{J
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为了总括地反映各种税费的交纳情况,会计核算中应设置“应交税费”科目。该科目属于负债类,贷方登记企业应交纳的各种税费;借方登记已交纳的税费;期末余额在贷方时反映企业应交未缴的税费;若余额在借方则反映企业多交的税费。该科目应按税种开设明细科目进行明细核算。主要的明细科目有“应交增值税”、“未交增值税”、“应交消费税”、“应交营业税”、“应交土地使用税”、“应交城市维护建设税”、“应交资源税”、“应交房产税”等。需要注意的是,企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的金额,不通过“应交税费”科目核算。 d%FD=wm
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(1)应交增值税。 jHBzZ!<
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① 企业采购物资等,按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”或“原材料”、“库存商品”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费”科目(应交增值税—进项税额),按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。 FvQ>Y')R7Z
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② 销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费”科目(应交增值税—销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。 sDA&U9;
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③ 实行“免、抵、退”的企业,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费”科目(应交增值税—出口退税)。 {XAm3's
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④ 企业交纳的增值税,借记“应交税费”科目(应交增值税—已交税金),贷记“银行存款”科目。 c@!%.# |y
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⑤ 小规模纳税人以及购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“应交税费”科目。 VX0q!Q
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(2)应交消费税、营业税、资源税和城市维护建设税。 GY@(%^
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① 企业按规定计算应交的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税)。 fgcI55&jV{
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② 出售不动产,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费”科目(应交营业税)。 Gxx:<`[ON
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③ 交纳的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税),贷记“银行存款”等科目。 uf4C+ci
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(3)应交所得税。 Y|$3
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① 企业按照税法规定计算应交的所得税,借记“所得税费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交所得税)。 oRmz'F
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② 交纳的所得税,借记“应交税费”科目(应交所得税),贷记“银行存款”等科目。 \1x<bx/1
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(4)应交土地增值税。 J;"66ue(d
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① 企业转让的国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”等科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费”科目(应交土地增值税)。 zQvp<IUq
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② 交纳的土地增值税,借记“应交税费”科目(应交土地增值税),贷记“银行存款”等科目。 p,(gv])ie
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(5)应交房产税、土地使用税和车船税。 F_<n8U:Y
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① 企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税)。 QQ*`
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② 交纳的房产税、土地使用税、车船税,借记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税),贷记“银行存款”等科目。 XB
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(6)应交个人所得税。 E:_m6
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① 企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费”科目(应交个人所得税)。 BVJ6U[h`
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② 交纳的个人所得税,借记“应交税费”科目(应交个人所得税),贷记“银行存款”等科目。 G}|!Jdr
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(7)应交的教育费附加、矿产资源补偿费。 YI877T9>
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① 企业按规定计算应交的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“营业税金及附加”、“管理费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费)。 [osIQ!u;:
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② 交纳的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费),贷记“银行存款”等科目。 *6C ]CS
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(8)应交的保险保障基金。 QsO%m
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① 企业按规定应交的保险保障基金,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交保险保障基金)。 2aDjt{7P
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② 交纳保险保障基金时,借记“应交税费”科目(应交保险保障基金),贷记“银行存款”科目。 &d%0[Ui`
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(9)预交的税费。 >e'Hz (~'/
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企业预交的税费,借记“应交税费”科目(应交增值税、应交所得税等明细科目),贷记“银行存款”科目。 ekR/X
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“应交税费”科目期末贷方余额,反映企业尚未交纳的税费;期末如为借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税费。 \f
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【例】A企业为一般纳税人,2007年2月15日购进一批材料,增值税专用发票上注明的材料价款及运杂费等共计5 500元,增值税率为17%。货款已通过银行转账支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为20 000元(不含向购货方收取的增值税),货款尚未收到,假设该产品不交纳消费税,企业账务处理如下。 zUQn*Cio e
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购入材料时: c[E"
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借:材料采购 5 500 g"KH~bN
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应交税费——应交增值税(进项税额) 935 ],W/IDv
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贷:银行存款 6 435 Qm(KvL5
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销售产品时: h1_9Xp~N
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借:应收账款 23 400 (m~gG|n4
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贷:主营业务收入 20 000 ?=},%^
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应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400 !GAU?J;<#2
Xc}~_.]
假如该公司本月用银行存款支付增值税1 500元,则:
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借:应交增值税——应交增值税(已交税金) 1 500 17C"@1n-
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贷:银行存款 1 500 r8wip\[
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【例】A企业为增值税一般纳税人,本期销售应税消费品,应纳消费品的售价为12 000元(不含增值税),产品成本为8 000元,该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%,产品已发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。企业账务处理如下: g[%iVZ
v PJ=~*P=
向购买方收取的增值税额为:12 000×17%=2 040(元) s?9$o
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{0~xv@ U
应交的消费税:12 000×10%=1 200(元) K^yZfpa8
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销售应税消费品时: (c\i .z
Z/*X)mBuB
借:应收账款 14 040 -Uo"!o>x|
^5{0mn_4i
贷:主营业务收入 12 000 4e!>A
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应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 tsWzM9Yf
!xRboPg
计提消费税时:
Iq%
0fX
借:营业税金及附加 1 200
y88lkV4a
贷:应交税费——应交消费税 1 200 0kiV-yc
{0IC2jE
交纳消费税时: 3;F+.{Icc
.~C[D
T+,
借:应交税费——应交消费税 1 200 T!ik"YZ@i
B s {n
贷:银行存款 1 200 g-NfZj?
qN@-H6D1=
【例】A运输企业当月取得装卸收入5 000元,营业税税率为3%,企业账务处理如下。 *S?vw'n
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应纳营业税=5 000×3%=150(元)
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M!#[(:
计算应纳营业税时: TPi=!*$&
0Vwl\,7z9
借:营业税金及附加 150 VUbg{Rb)
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贷:应交税费——应交营业税 150 Z]\IQDC
Z{p62|+Ck@
上交税金时: _c@k>"_{S
\1H~u,a
借:应交税费——应交营业税 150 Y\pRk6,
!?%'Fy6t
贷:银行存款 150 ;s(uaC3
7Rix=*
【例】A企业生产与销售固定盐,本月销售2 000吨,资源税每吨20元,企业账务处理如下。 1E'/! |
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应交资源税=2 000×20=40 000(元) 7HkQ|~zGT
WI+ 5x
计算应交税费时: 8fI&-uP{g
HGJfj*JH
借:营业税金及附加 40 000 JMa[Ulz
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gQ<Z
贷:应交税费——应交资源税 40 000 zC[lPABQ
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交纳税金时: y!;PBsU%Sx
5f'<0D;K
借:应交税费——应交资源税 40 000 ./!6M
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贷:银行存款 40 000 @T6Z3Zj}
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【例】A企业本月应交增值税2 000元,营业税600元,消费税200元,城建税税率为7%,企业账务处理如下。 OalBr?^
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应交城市维护建设税=(2 000+600+200)×7%=196(元) buv*qPO
EDkxRfY2/
借:营业税金及附加 196 =cN!h"C[
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贷:应交税费——应交城市维护建设税 196 Y=- IL
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【例】A企业本月累计实现利润220万元,该企业所得税税率为25%,企业账务处理如下。 AHA4{Zu[
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本月累计应交所得税=2 200 000×25%=550 000(元) tgX},OU^
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计算应交所得税时: |8s)kQ4$
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借:所得税费用 550 000 RC']"jpW
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贷:应交税费——应交所得税 550 000 r] +V:l3
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交纳所得税时: DJ
tKLG0
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借:应交税费——应交所得税 550 000 95,{40;X7
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贷:银行存款 550 000 \gh`PS-B
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【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。 v;9VX
NC*h7
土地增值额=670-320=350(万元) =Of!1TR(
!KUV,>L
土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100%=109.38% 0aMw
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应纳税额=350×50%-320×15%=127(万元) GHMoT
BVx: JiA
根据上述计算结果,账务处理如下: 4s!rrDN
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借:营业税金及附加 1 270 000 kQRkby
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贷:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 k-LB %\p
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交纳税金时: QES[/i +
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借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 U20G{%%
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贷:银行存款 1 270 000 H4HWr6 gJNp]I2R