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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 +n ${6/  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 Y]5\%JR  
h9McC3  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 K$H>/*&'~  
Dm=Em-ST6  
    账务处理如下: _d$0(  
uF!3a$4]  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: pX:FXzYQ  
R|%R-J]  
    借:银行存款                         70 200 a:o Z5PX=  
PC| U]  
      贷:主营业务收入                      60 000 .oJs"=h:m  
1GnT^u y /  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 N F[v/S  
]y'/7U+  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: ?/_8zpW  
u7=jtB   
    借:主营业务成本    28 000 {QTrH-C  
ZD9UE3-  
      贷:库存商品         28 000 &=sVq^d@qe  
H<M ggs-  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) 6 1= ?(Iw  
qIwI]ub~  
    借:营业税金及附加             32 000 sOJH$G3O  
i>9/vwe  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 kF9T 9  
C^@.GA  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Tr1#=&N0  
web =AQ5I4  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 M-!eL<  
}57wE$9K  
      贷:银行存款                   32 000 S8O^^jJq;  
L%8>deE>;D  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: 3U&Qo nCV  
! af35WF  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) <}RU37,W  
kU8V,5  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) }2.^n{Y  
ZhKYoPIq  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证:  H}NW?  
A# W%ud4  
    借:原材料                              40 000  0gBD  
} N_9&I   
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 '|0Dt|$  
 J9oGw P  
      贷:银行存款                            46 800 U9;C#9E  
_wWh7'u~G  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: z.g'8#@  
(9h{7<wD`  
    借:银行存款                           l75 500 k--.g(T  
1\7SiQ-  
      贷:主营业务收入                     l50 000 k/vE|  
H&6 5X  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 Ga-AhP  
x.r~e)x=  
    借:营业税金及附加           30 000 im^G {3z  
YMG{xGPtM  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 ,UQ4`Mh^L  
tvptaw A.  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: 8jxgSB",  
J<:qzwh  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 m,3?*0BMp=  
06I'#:]  
      贷:银行存款                  30 000 JBdZ ]  
;JpU4W2/  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: 7-+X -Y?  
6hSj)  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) GLA,,i'i9  
Tn[DF9;?  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 6OMywGI[Z  
8 vB~1tl;  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: $%VFk53I  
6 $%^  
    借:银行存款                        1 170 000 /reSU 2  
Q"CZ}B1<  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 ^;GJ7y&,d  
:L`  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 qgw:Q  
Yt2_*K@rC  
    借:营业税金及附加         100 000 \1f$]oS  
bT>% *  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 Z b`}/%\7  
vk+TWf  
,;C92XY  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: "8VCXD  
7ZS 5u+o  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) z>NRvx0  
GAbX.9[V  
    发出商品,根据有关原始凭证: Z~$=V:EA?  
c+#GX)zh\G  
    借:应收账款                      1404000 Yd lXMddE  
\uQB%yMoz  
      贷:主营业务收入                1200000 13s!gwE)  
<iiu%   
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 ]7v-qd  
|)i- c`x  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: -]\%a=]  
1=O Xi!G  
    借:主营业务成本   650 000 Afo(! v  
x;lIw)Ti  
      贷:库存商品       650 000 mkTf}[O  
I-4csw<Qy  
Zs e3e  
Bm"jf]  
    借:营业税金及附加            60 000 +60zJ 4  
"m):"  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 :x]gTZ?  
9*RfOdnNe  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: eI8^T?  
XCoN!~  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 md_aD  
Ps7(4%  
      贷:银行存款                  60 000 A1Mr  
z m\=4^X  
 
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