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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 QA9vH'  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。  nm~  
, XR8qi~  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 c]&VUWQ  
a $|u!_)!h  
    账务处理如下: d!X?R}  
}wb;ulN)  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: j,-7J*A~  
YOoP]0'L  
    借:银行存款                         70 200 68>zO %  
N|)V/no6  
      贷:主营业务收入                      60 000 gjWH }(K  
N}h%8\  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 "|%fA E  
+=8Po'E^!d  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: u'b_zlW@  
`j$d(+Gv  
    借:主营业务成本    28 000 .WPqK >79|  
od fu7P_  
      贷:库存商品         28 000 CYu8J@(\~g  
n 3]y$wK  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) .KS Gma6]  
tSYn c7  
    借:营业税金及附加             32 000 |Wgab5D>V  
l{AT)1;^  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000  zVa+5\Q  
iau&k `b`  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: TExlGAHo+O  
F{+`F<r  
    借:应交税费——应交消费税     32 000 BkeP?X  
fpi6pcof  
      贷:银行存款                   32 000 *~L ]n4-  
`QF|> N  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: E=QQZ\w  
]*h}sn=  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 5S? yj  
3Cl9,Z"&6$  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) @ $R a  
*)1z-rH`  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: \nWpV7TSN  
xL"% 2nf  
    借:原材料                              40 000  B" z5j  
SAJ=)h~  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 J x<  
AF}"  
      贷:银行存款                            46 800 g-}sVvM  
9R[','x  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: "!?bC#d#(  
DPx,qM#h5O  
    借:银行存款                           l75 500 ' ^^K#f8  
U8KY/!XZ  
      贷:主营业务收入                     l50 000 WXU6 J?tIm  
1 %`:8  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 QR'g*Bro  
Gp+XM  
    借:营业税金及附加           30 000 bl<7[J.  
&/F[kAy  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 :bDA<B6bb  
/f<(K-o]  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: WRyL pTr-  
Q ^rW^d  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 6%#'X  
M(uB ;Te  
      贷:银行存款                  30 000 sD +G+  
Z(M)2  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: eHe /w9`$R  
BkfBFUDQ  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) T7~v40jn|  
bicL %I2h  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) NN'<-0~  
n #I}!x>2  
    销售摩托车,根据有关原始凭证:  !ei20@  
6DW |O<k^j  
    借:银行存款                        1 170 000 X~3P?O]kFv  
E 5{)d~q  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 x?'%  
E|  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 J|24I4  
<1BK 5%?  
    借:营业税金及附加         100 000 Z -a(3&  
e&4u^'+K  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 sLp LY1X  
YO0x68  
qL.Y_,[[  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: s[4 !R&b  
&X,)+ b=  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) oZ:F3 GQ4Q  
m0\}Cc  
    发出商品,根据有关原始凭证: ;_5 =g  
iQ C&d_#  
    借:应收账款                      1404000 9z/_`Xd_  
5q`)jd!*)  
      贷:主营业务收入                1200000 9[E$>o"%  
$yFuaqG`Wo  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 5yi q#  
^X%4@,AE  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: bnu0*Zg>  
no6]{qn=6  
    借:主营业务成本   650 000 L"6/"L  
WC*:\:mh  
      贷:库存商品       650 000 1/+r?F 3  
H)a C'M^  
C*e[CP@u  
VDjIs UUX  
    借:营业税金及附加            60 000 d|+jCTKS  
4 S9, tc&  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 -L?% o_  
= S8>  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: :vyf-K 74M  
bvS\P!m\c  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 ]mo<qWRc>p  
@SG"t,5s  
      贷:银行存款                  60 000 T8TsKjqOZ  
>1pH 91c'  
 
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