生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 QA 9vH'
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 c]&VUWQ
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账务处理如下: d!X?R}
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: j,-7J*A~
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借:银行存款 70 200 68>zO%
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贷:主营业务收入 60 000 gjWH
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 "|%fAE
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: u'b_zlW@
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借:主营业务成本 28 000 .WPqK>79|
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贷:库存商品 28 000 CYu8J@(\~g
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) .KS
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借:营业税金及附加 32 000 |Wgab5D>V
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 zVa+5\Q
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: TExlGAHo+O
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借:应交税费——应交消费税 32 000 BkeP?X
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贷:银行存款 32 000 *~L
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: E=QQZ\w
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) 5S?yj
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) @$R a
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: \nWpV7TSN
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借:原材料 40 000 B" z5j
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800
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贷:银行存款 46 800 g-}sVvM
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销售化妆品,根据有关原始凭证: "!?bC#d#(
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借:银行存款 l75 500 '
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贷:主营业务收入 l50 000 WXU6J?tIm
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 QR'g*Bro
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借:营业税金及附加 30 000 bl<7[J.
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 :bDA<B6bb
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: WRyL
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借:应交税费——应交消费税 30 000 6%#'X
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贷:银行存款 30 000 sD+G+
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: eHe /w9`$R
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) T7~v40jn|
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应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) NN'<-0~
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销售摩托车,根据有关原始凭证:
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借:银行存款 1 170 000 X~3P?O]kFv
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贷:主营业务收入 1 000 000 x?'%
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应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 J|24I4
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借:营业税金及附加 100 000
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 sLp
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: s[4!R&b
&X,)+b=
应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) oZ:F3 GQ4Q
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发出商品,根据有关原始凭证: ;_5
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借:应收账款 1404000 9z/_`Xd_
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贷:主营业务收入 1200000 9[E$>o"%
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 5yi q#
^X%4@,AE
结转成本及税金,根据有关原始凭证: bnu0*Zg>
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借:主营业务成本 650 000 L"6/"L
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贷:库存商品 650 000 1/+r?F3
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借:营业税金及附加 60 000 d|+jCTKS
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 -L?%
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: :vyf-K74M
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借:应交税费——应交消费税 60 000 ]mo<qWRc>p
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贷:银行存款 60 000 T8TsKjqOZ
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