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生产销售环节消费税的会计处理(精华案例) [复制链接]

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离线yoyo
 

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
    生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 QU]& q`GE  
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 L|wD2iw  
UbD1h_b  
    【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 X2? ^t]-N  
kPm{tc  
    账务处理如下: 6V"|  
#E?TE  
    销售粮食白酒,根据有关原始凭证: )AxgKBW  
aL9 yNj}2  
    借:银行存款                         70 200 G,#]`W@qhK  
HH-A\#6J  
      贷:主营业务收入                      60 000 G% |$3  
L9|55z  
          应交税费——应交增值税(销项税额)  10 200 OlW|qj  
EqN<""2  
    结转已销产品成本,根据有关原始凭证: JumZ>\'p(  
Z`UwXp_ s  
    借:主营业务成本    28 000 g>m)|o'  
cmLGMlFT  
      贷:库存商品         28 000 )U? Tmh  
,f4VV\  
    计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ?s=O6D&   
e ;+6U"Jx*  
    借:营业税金及附加             32 000 L\cd=&b`  
otA59 ;Z  
      贷:应交税费——应交消费税     32 000 SXYH#p  
@H{QHi  
    实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: Mbj{C  
,g.*Mx`-  
    借:应交税费——应交消费税     32 000  ZA u=m  
)w?DB@Tx  
      贷:银行存款                   32 000 laR cEXj  
wLF;nzv  
    【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: ~$I9%z7@  
=cwQG&as  
    当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) PQl^jS  
9O8na 'w  
    当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) j20/Q)=h  
g*]hmkYe9  
    原材料验收入库,根据有关原始凭证: eP d  
4LEWOWF}  
    借:原材料                              40 000 kLsp0% 2  
p?uk|C2  
        应交税费——应交增值税(进项税额)     6 800 /5Od:n  
}V:B,:  
      贷:银行存款                            46 800 jGg,)~)Y  
}Y}f7 3-|  
    销售化妆品,根据有关原始凭证: b^*9m PP  
^tMb"WO  
    借:银行存款                           l75 500 N('=qp9  
v qt#JdPp9  
      贷:主营业务收入                     l50 000 /|<Pn!}J  
CIxa" MW  
          应交税费——应交增值税(销项税额)    25 500 %^ bHQB%  
J0ys Z]  
    借:营业税金及附加           30 000 &d%\&fCm(  
K nl`[Nl  
      贷:应交税费——应交消费税    30 000 PBeBI:  
j*.K|77WHj  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: f`$F^=  
&$$o=Yg,  
    借:应交税费——应交消费税    30 000 D*%?0  
yt'P,m  
      贷:银行存款                  30 000 e^LjB/<Th  
S/itK3  
   【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: m 4 k:uk7N  
D6$*#D3U  
    将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) -wh?9 ?W  
i/C`]1R/  
    应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 8l1s]K qr  
-> ^Ex`  
    销售摩托车,根据有关原始凭证: J ~]Y  
L@5j? N?F  
    借:银行存款                        1 170 000 lZ'WFFWLE  
bu?4$O  
      贷:主营业务收入                    1 000 000 H zMr  
2;wp D2  
         应交税费——应交增值税(销项税额)   170 000 rAn:hR{  
w it rC>  
    借:营业税金及附加         100 000 V0l"tr@  
0.aIcc  
      贷:应交税费——应交消费税   100 000 K8 =jkU  
VLfc6:Yg  
0!Vza?9  
   【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: |JL?"cc  
gTS} 'w{  
    应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ~Ydm"G  
@!Z1*a.  
    发出商品,根据有关原始凭证: e7Sp?>-d  
fTOGW`s^  
    借:应收账款                      1404000 $a01">q&y  
KB"N',kG  
      贷:主营业务收入                1200000 3;O4o]`  
%/4_|.8u  
          应交税费——应交增值税(销项税额)   204000 Op'&c0l  
5|jsv)M+  
    结转成本及税金,根据有关原始凭证: _UA|0a!-  
!X[P)/?b0+  
    借:主营业务成本   650 000 J2Mq1*Vpq  
q$;j1X ^  
      贷:库存商品       650 000 +8|9&v`  
H %bc.c  
7>E>`Nc6  
:O'QL,  
    借:营业税金及附加            60 000 j"s7P%  
3&!v"ms  
      贷:应交税费——应交消费税    60 000 k%TBpG:T  
6U0BP  
    实际缴纳消费税,根据有关原始凭证:  Zsn@O2  
{pc  (b  
    借:应交税费——应交消费税    60 000 WfXwI  'y  
@__m>8wn  
      贷:银行存款                  60 000 kz/"5gX:  
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