生产企业生产的应税消费品销售时,在会计处理上,一方面确认收入,同时结转成本并计算确认消费税税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。实际缴纳消费税时,借记 QU]&q`GE
“应交税费——应交消费税”账户,贷记“银行存款”等账户。如发生销售退回,作相反的会计处理。 L|wD2iw
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【例】某酒厂为一般纳税人,本月销售粮食白酒20吨,单价3 000元/吨,增值税税率为l7%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,实际生产成本为1 400元/吨,款项已通过银行收妥。 X2?
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账务处理如下: 6V"|
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销售粮食白酒,根据有关原始凭证: )AxgKBW
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借:银行存款 70 200 G,#]`W@qhK
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贷:主营业务收入 60 000 G% |$3
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应交税费——应交增值税(销项税额) 10 200 OlW|qj
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结转已销产品成本,根据有关原始凭证: JumZ>\'p(
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借:主营业务成本 28 000 g>m)|o'
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贷:库存商品 28 000 )U?
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计算应缴纳的消费税=20×3 000×20%+20×2 000×0.5=32 000(元) ?s=O6D&
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借:营业税金及附加 32 000 L\cd=&b`
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贷:应交税费——应交消费税 32 000 SXYH#p
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实际缴纳消费税时,根据有关原始凭证: M bj{C
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借:应交税费——应交消费税 32 000 ZA u=m
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贷:银行存款 32 000 laRcEXj
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【例】某化妆品生产厂外购初级化妆品作为原料,本期购入共4万元,货款已经支付,该厂当期期初库存外购应税化妆品买价为2万元,期末库存外购化妆品买价l万元。该厂用外购化妆品配合其他原料生产新型成套化妆品,当期增值税专用发票注明的销售额为15万元,已存入银行。则账务处理如下: ~$I9%z7@
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当期生产领用外购化妆品成本=2+4-1=5(万元) PQl^jS
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当期应纳消费税=l5×30%-5×30%=3(万元) j20/Q)=h
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原材料验收入库,根据有关原始凭证: eP d
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借:原材料 40 000 kLsp0%2
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应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800 /5Od:n
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贷:银行存款 46 800 jGg,)~)Y
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销售化妆品,根据有关原始凭证: b^*9m PP
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借:银行存款 l75 500 N('=qp9
v qt#JdPp9
贷:主营业务收入 l50 000 /|<Pn!}J
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应交税费——应交增值税(销项税额) 25 500 %^bHQB%
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借:营业税金及附加 30 000 &d%\&fCm(
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贷:应交税费——应交消费税 30 000 PBeBI:
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: f`$F^=
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借:应交税费——应交消费税 30 000 D*%? 0
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贷:银行存款 30 000 e^LjB/<Th
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【例】某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含税销售额为117万元,已收到款项,已知摩托车适用消费税税率为l0%。则账务处理如下: m
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将含税销售额换算为不含税销售额=117÷(1+17%)=100(万元) -wh?9?W
i/C`]1R/
应纳消费税=lOO×l0%=lO(万元) 8l1s]Kqr
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销售摩托车,根据有关原始凭证: J
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借:银行存款 1 170 000 lZ'WFFWLE
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贷:主营业务收入 1 000 000 HzMr
2;wpD2
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 rAn:hR{
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借:营业税金及附加 100 000 V0l"tr@
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贷:应交税费——应交消费税 100 000 K8
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【例】某汽车制造厂4月份采用赊销方式销售小汽车10辆,每辆不含增值税的价款为120万元,生产成本为65万元,已知该种小汽车的消费税税率为5%,合同约定3个月内收回款项。则账务处理如下: |JL?"cc
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应纳消费税=l20×5%×l0=6(万元) ~Ydm"G
@!Z1*a.
发出商品,根据有关原始凭证: e7Sp?>-d
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借:应收账款 1404000 $a01">q&y
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贷:主营业务收入 1200000 3;O4o]`
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应交税费——应交增值税(销项税额) 204000 Op'&c0l
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结转成本及税金,根据有关原始凭证: _UA|0a!-
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借:主营业务成本 650 000 J2Mq1*Vp q
q$;j1X
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贷:库存商品 650 000 +8|9&v`
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借:营业税金及附加 60 000 j "s7P%
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贷:应交税费——应交消费税 60 000 k%TBpG:T
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实际缴纳消费税,根据有关原始凭证: Zsn@O2
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借:应交税费——应交消费税 60 000 WfXwI
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贷:银行存款 60 000 kz/"5gX:
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