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[知识整理]辅导《税法》内部讲义(7) [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
第七章 资源税法   【历年考题评析】 MuN [U17FB  
  2003年, 判断题1分,计算题2分,共3分 G6f %/m`  
  2004年, 判断题1分, 共1分 l8eT{!4  
  2005年,单选题1分,多选题1分,      共2分 {3jm%ex  
  2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 CR P7U  
  2007年,单选题1分, 共1分 UqY J#&MqY  
x`wZtv\  
  本章不是考核的重点,一般为3分左右。 qEPf-O:lm  
  从考试题型看,多以客观题为主,一般占2分左右;主观题中,常与增值税、企业所得税相结合出计算题或综合题,一般为2分左右。 TZ)(ZKX*R  
  【重点与难点】 jD$;q7fB  
  1、特殊情况下课税数量的确定。 l^)o'YS y  
  2、税目、税率。注意增值税税率的适用。 }6F_2S3c  
  3、税收优惠。 <1v{[F_  
  4、扣缴义务人 2nVuz9h  
  (1)扣缴义务人: ^Jc$BMaVg  
  (2)纳税方法:代扣代缴 h4B+0  
  (3)代扣代缴范围: 是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 T "ZQPLg  
  (4)计税依据:收购未税矿产品数量 'cWlY3%t  
  (5)单位税额: PpI+@:p[  
  (6)纳税地点: a>#d=.  
  (7)纳税义务发生时间: -<u- +CbuT  
【同步练习题】 \ >&@lA  
  【例1】A省D市独立矿山到B省C市收购未税矿产品100吨, A省独立矿山该产品单位税额20元/吨, B省单位税额为25元/吨。则: M p}!+K  
  (1)扣缴义务人为( D市独立矿山) 2&3eAJC  
  (2)纳税地点为( C市) u66TrYStG  
  (3)应纳税额为(100×20=2000元) y=y/d>=w  
  【例2】在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有(  )。 `\4RFr$  
  A.原油   B.铜矿石 C.天然气   D.石棉矿  E.原煤    F.石墨 ;F" kD  
  【例3】在资源税中,纳税人在开采主矿产品中伴采的其他应税矿产品,在确定税目(税额)时,(  )。 vy>];!Cu  
  A.以主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 :T8u?@ .  
  B.伴选矿量大的,对核定单位税额 /r #b   
  C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税 `HMligT  
  D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税 cN0~;!{i  
  【例4】下列矿产品中,应纳资源税的是(  )。 zzDNWPzsA  
  A.井矿盐 B.油母页岩原油 C.油田伴生天然气 D.煤矿生产的天然气 4+Li)A:4.  
  【例5】下列产品中,不征资源税的是(  )。 w-{#6/<kI5  
  A.煤炭制品 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油  /1s9;'I  
  【例6】下列对资源税的有关表述中,√的是(  )。 i!/h3%=  
  A.纳税人自产自用的天然气,以自用数量为计税依据 1t} (+NNjH  
  B.纳税人对外销售的原煤,以销售数额为计税依据 )eIz{Mdp=  
  C.纳税人以自产原盐加工精制后销售的,以销售数量为计税依据  Ep#<$6>  
  D.纳税人自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据 HXl r  
  E.对纳税人进口的应税资源不征,对其出口的应税资源不退 9P,A t8V(  
  F.油田用于加热、修井的原油免税 ][T9IAn  
  【例7】某冶金联合企业矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,每吨售价3510元(含税价),资源税单位税额为每吨14元。则: 2 `q^Q  
(1)该矿山当月应纳资源税为(  )元。 V{/)RZ/  
   M9ter&  
  (2)该矿山当月应纳增值税为(  )元。
 Y,<WX v  
  【例8】某油田2月份生产原油50万吨,其中销售35万吨,企业将自产原油10万吨用于提炼成品油,用于开采原油过程中加热、修井的1万吨,还有4万吨原油待销售,每吨售价4000元(不含税价),该油田资源税适用单位税额12元/吨。则: k}+MvGq  
(1)则该油田当月应纳资源税为(   )万元。 ,Yiq$Z{qQ  
   83p$!8]u  
  (2)则该油田当月应纳增值税为(   )万元。
soFvrl^Ql+  
  【例9】某油田5月份销售原油40000吨,销售油田伴生天然气20000立方米。该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气为每千立方米4元,该油田当月应纳资源税为(  )元。 ~7)rKHau  
  【例10】某盐厂某月生产销售情况如下: Cz$H k;3\6  
  1.对外直接销售原盐150吨; J%O[@jX1  
  2.用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售; +w_MSj#P  
  3.用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售; V@54k*V  
  4.用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。 Xm 0&U?dZB  
8Pnqmjjj  
   该盐厂一吨原盐可加工成0.8吨粉洗盐、0.65吨粉精盐、0.5吨精制盐,已知当地原盐的资源税单位税额为25 元/吨,则该盐厂当月应纳资源税为(  )元。
@ B}c4,  
 【例11-1】某盐厂6月份外购液体盐100吨,加工成固体盐,当月销售固体盐80吨。已知液体盐的单位税额为10 元/吨,固体盐的单位税额为30 元/吨。则该盐厂当月应纳税额为( )元。 &j wnM  
  【例11-2】接如果将“外购”改为“自产”。则该盐厂当月应纳税额为(  )元。 ps{&WT3a  
  【例12】根据资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有(  )。 ||"":K  
  A.自产自用环节 B.进口产品环节 C.开采销售环节 D.最终销售环节 l72 i e  
  【例13-1】某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向(  )主管税务机关纳税。 'w |s*5  
  【例13-2】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属的生产单位与核算单位不在同一省,应向(  )主管税务机关纳税。 s`$_  
  A.开采地 B.收购地 C.所在地 D.销售地 )KTWLr;  
  【例14】M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税的纳税地点为(  )。 4IGQ,RTB  
  A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市 gzJ{Gau{)  
【典型例题分析】 [h2p8i 'o  
  □某联合企业为增值税一般纳税人,2004年12月生产经营情况如下: HCe-]nMd  
  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 F(J!dG5#  
  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 t0AqGrn  
  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 @zVBn~=i  
  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 0 6G[^  
  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 Hi4@ !]  
  (6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万 元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 SjNwT[.nr7  
  (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 )o z-<zW  
  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%) ~n]2)>6  
  要求: Br.$L  
  (1)计算该联合企业2004年12月应缴纳的资源税。 R;Ix<y{U  
  (2)计算该联合企业2004年12月应缴纳的增值税。 #/ g me  
  参考答案 MIMPJXT#.  
  (1) 资源税: 1dgN10  
  ①外销原煤应纳资源税 =280×3=840( 万元 ) cvLcre% >A  
  ②外销洗煤应纳资源税 =90÷60%×3=450( 万元 ) 7HR%rO?'  
  ③食堂用煤应纳资源税 =0.25×3=0.75( 万元 ) %]= 'Uv^x  
  ④外销天然气应纳资源税 =(3.7–0.2)×8=28( 万元 ) VHXR)}  
MM58w3Mz  
   应缴纳资源税合计 =840+450+0.75+28=1318.75( 万元 )
  _c7  
  (2) 增值税: )u v$tnP*  
  ①销售原煤销项税额 =22400×13%=2912( 万元 ) t9-\x  
  ②销售洗煤销项税额 =15840×13%=2059.2( 万元 ) ss M9t  
  ③自用原煤销项税额 =(22400÷280×0.25)×13%=2.6 ( 万元 ) F" #3 s=  
  ④销售天然气销项税额 =6660×13%=865.8( 万元 ) OHa{!SaL  
  销项税额合计 =2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6( 万 元 ) fU){]YP  
  ⑤进项税额=1190+200×7%=1204( 万元 ) oT5rX ,8  
  ⑥应缴纳增值税 =5839.61204=4635.6( 万元 ) 5IF~]5s  
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