第三章 营业税法律制度 {7Cx#Ewd
第六节 营业税应纳税额的计算 Q 882B1H
一、营业税应纳税额的计算公式 {j(4m
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率
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二、营业税应纳税额的计算 nYv#4*
单项选择题 mp`PE=
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Z$K+
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A. 11.2 ){Z
B. 8 CKARg8o
C. 15.2 [h}K$q
D. 10 $CtCOwKZ
正确答案:C sz09+4h#
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 o0;7b>Tv
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 z<C[nR$N
A.24400元 >.dHt\
B.21100元 xi {|
C.4400元 hd^x}iK"
D.3320元 y{rn-?`{
正确答案:A I"!'AI-
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 M1=_^f=&.
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 Md(JIlh3
A. 3000元 *M!kA65'
B. 2000元 ^JhFI*
C. 1500元第三章 营业税法律制度 j)D-BK&+
第六节 营业税应纳税额的计算 C@@$"}%v2
一、营业税应纳税额的计算公式 !y vJpdsof
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 i^%-aBZ
二、营业税应纳税额的计算 X7cWgo66T
单项选择题 %<U{K;
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 WEa>)@
A. 11.2 kJ8vKcc
B. 8 nTZ> |R)
C. 15.2 }z'DWp=uN
D. 10 cb+y9wA
正确答案:C 4]6 Qr
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 me. /o(!
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◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 1k>naf~O
A.24400元 5-p.MGso
B.21100元 SMq9j,k
C.4400元 _om[VKJd
D.3320元 QFzFL-H~N
正确答案:A O_CT+Ou
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 k/#M<z
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 k}BDA|\s
A. 3000元 Xu]h$%W
B. 2000元 e{t=>vry
C. 1500元 E/"SU*Co
D. 1200元 rA#s
正确答案:D p37|zX
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ]C)|+`XE@
判断题 I q,v
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 }J;~P
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正确答案:对 _<u;4RO(s
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 jaqV[*440U
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D. 1200元 5DSuUEvWcL
正确答案:D Q [:<S/w
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 L1MrrC
判断题 Vi,Y@+4
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 $nFAu}%C
正确答案:对 #11RLvDQd
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让