第三章 营业税法律制度 J5mMx)t@
第六节 营业税应纳税额的计算 ]gQgNn?
一、营业税应纳税额的计算公式 L@ql)Lc);
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 7$\;G82_
二、营业税应纳税额的计算 G;yf]xFd
单项选择题 7-'!XD!
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 Z8 1]>
A. 11.2 W.HM!HQp
B. 8 Z<0M_q9?MO
C. 15.2 bEMD2ABm
D. 10 DdN{=}A
正确答案:C |*fGG?}
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 WDP$w(M
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 z$QYl*F1
A.24400元 3*/y<Z'H
B.21100元 E-MEMran4
C.4400元 {Ymn_
D.3320元 KaauX
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正确答案:A }<[@)g.h.
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 /Pxt f~$
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 KWLI7fTgj$
A. 3000元 ?N~rms
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B. 2000元 xeIt7b?#
C. 1500元第三章 营业税法律制度 O<
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第六节 营业税应纳税额的计算 {<v?Z_!68
一、营业税应纳税额的计算公式 GASDkVoij
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 gH,^XZe
二、营业税应纳税额的计算 %{Kp#R5E
单项选择题 sPyq.oG
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 :tl*>d~
A. 11.2 XPBKQm_}
B. 8 Z_zN:BJ8L
C. 15.2 ==RYf*d
D. 10 ;*BG{rkr
正确答案:C
D8m1:kU
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 L09YA
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 @dvlSqm)
A.24400元 rUc2'Ct
B.21100元 Y^M3m'd?
C.4400元 k-Hy>
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D.3320元 dzjp,c
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正确答案:A [6`8^-}?
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 `WboM\u
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 o+*YX!]#L
A. 3000元 az*c0Z<pl
B. 2000元 %?Yf!)owh
C. 1500元 TTZb
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D. 1200元 Q(
U+o
-
正确答案:D rMWJ
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 3_bqDhVI5
判断题 "UX/yLc3(
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 W{m_yEOf
正确答案:对 XEegUTs
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 CY~ S{w
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D. 1200元 -w"$[XP
正确答案:D E$.f AIt
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 J6J">
判断题 ZJe^MnE (G
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 2cEvsvw>
正确答案:对 "%}24t%
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让