第三章 营业税法律制度 N
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第六节 营业税应纳税额的计算 ohPCYt
一、营业税应纳税额的计算公式 quEP"
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 /degBL+
二、营业税应纳税额的计算 IxQ(g#sj_k
单项选择题 #ovmX
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 9;*-y$@
A. 11.2 ]&mN~$+C
B. 8 [^4)3cj7}
C. 15.2 4I97<zmrT
D. 10 ,m)k;co^
正确答案:C B"rfR_B2M#
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 [)E.T,fjMQ
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 9< $n'g
A.24400元 7eyVm;LQD
B.21100元 ;&N=t64"
C.4400元 GV"Hk E;
D.3320元 0~:Eo89
正确答案:A ,fa'
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 [G/ti&Od^
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 &rmXz6F
A. 3000元 Arzyq_ Yk
B. 2000元 ~dFdO7
C. 1500元第三章 营业税法律制度 BlrZ<\-/
第六节 营业税应纳税额的计算 V{yP/X
一、营业税应纳税额的计算公式 Wu!s
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 [m9Iz!E
二、营业税应纳税额的计算 'q_^28rK
单项选择题 w#!^wN
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 i:coNK)4
A. 11.2 {#,eD
B. 8 UHh7x%$n
C. 15.2 eM$NVpS3
D. 10 *49lM;
正确答案:C Q*J8`J:#^R
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 g$N/pg2>cT
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 i6Kcj
A.24400元 CC8)yO
B.21100元 UbnX%2TW
C.4400元 ZHWxU
D.3320元 {Hu@|Q\~&
正确答案:A K#e&yY
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 @g{FNXY$ m
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 |v6kZ0
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A. 3000元 9
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B. 2000元 BsJ
d*-:X
C. 1500元 &O:IRR7p
D. 1200元 $k,wA8OZ-
正确答案:D Q^H8gsv
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 ~g|Z6-?4Jj
判断题 nbMxQODk
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 z3bRV{{YqN
正确答案:对 1j!LK-
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让 O_kBAC-|R(
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D. 1200元 C2[* $ 1U
正确答案:D D\ ;(BB
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 t{ R\\j
判断题 `;7eu=
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 YXi'^GU@
正确答案:对 s
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答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让