论坛风格切换切换到宽版
  • 2349阅读
  • 0回复

[知识整理]【资料】会计职称《经济法基础》模拟题含答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jam1025
 

发帖
111
学分
233
经验
0
精华
6050
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-08-20
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
多项选择题 VJ=>2' I  
| DV?5>>  
1、纳税人应当在月份或季度终了15天内,向其所在地主管税务机关(  )。 <(q(5jG  
 #D4  
A、报送会计报表 QXZyiJX}  
p_h/hTi  
B、预缴所得税 0muC4  
^3TNj  
C、预缴所得税申报表 a8f#q]TyQ  
P&uSh?[ ^  
D、预缴境外投资所得应纳税额 6,A|9UX=`  
W;'fAohr  
正确答案:AC 54CJ6"q  
|ZL?Pqki  
\c -m\|  
MzD1sWmK  
2、企业在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目包括(  )。 755,=U8'wi  
oGRk/@  
A、城市维护建设税会计考试 -BH/)$-$  
l[Z o,4*  
B、教育费附加 _Xt/U>N  
g#=<;X2  
C、因自然灾害损失而由保险公司赔偿的部分 KGYbPty}  
Ifn|wrx;g  
D、违法经营被没收财物的损失 wX0D^ )NtF  
Tb$))O}  
正确答案:CD ~=*o  
zak\%yY`  
Z0fa;%:  
{5~h   
3、计算应纳所得税额时,下列项目不属于应税所得额的有(  )。 /)6T>/  
W;Y^(f  
A、国债利息收入 p L"{Uqi  
oI;ho6y)  
B、中国人民银行批准发行的金融债券的利息收入 `Pvi+:6\Y  
&KjMw:l  
C、按照经营合同规定支付的违约金 {^z73Gxt,  
(dq_ ,LI  
D、教育费附加返还款 TP rq:"K  
Jh3  
正确答案:AC会计考试 +6#$6hG  
B/wD~xC?x  
解析:纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。但国家计划发展委员会发行的国家重点建设债券和中国人民银行批准发行的金融债券的利息收入应照章纳税。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。 hSm?Z!+  
+@QrGY  
?$|tT\SFV  
v>]g="5}8  
4、符合下列(  )条件的支出,可确认为纳税人申报扣除的广告费支出。 )X0=z1$  
]p`y  
A、通过一定的媒体传播 6G2~'zqPc~  
9wYm(7M6  
B、已实际支付费用,并已取得相应发票 eUcb e33  
"V' r}>  
C、通过经工商部门批准的专门机构制作 "E\vdhk  
o8R_ Ojh  
D、发生的费用在5万元以上(含5万元) Uj7YTB  
9"S2KT@8  
正确答案:ABC Wx:v~/r  
@Chl>s  
解析:纳税人申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件:广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。 p AOKy  
k24I1DlR8  
gADf9x"b  
^I!Z)/  
5、下列各项中,符合企业所得税有关坏账处理条件的有(  )。 ,<U= 7<NU  
Nft nbsTmy  
A、逾期2年以上仍未收回的应收账款 p< 7rF_?W0  
EHwb?{  
B、逾期3年以上仍未收回的应收账款 dPEDsG0$a  
K1 "HJsj  
C、债务人依法被宣告失踪,其财产确实不足以清偿的应收账款 [c3!xHt5O  
K=N&kda   
D、债务人遭受意外事故,损失巨大,以其财产确实无法清偿的应收账款 rWTaCU^qV  
q-(~w!e  
正确答案:BCD IU8zidn&  
R4'.QZ-x  
解析:企业所得税有关坏账处理的条件有6个,其中逾期时间应为3年以上仍未收回的应收账款,故选B、C、D。 kH eD(Ea  
Qn$'bK2V  
AwZ@)0Wy  
';3>rv_  
6、根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列主体是企业所得税的纳税人(  )。 OkciL]  
GrLxERf  
A、国有企业 KNeVSZT  
!igPyhi,hl  
B、外商投资企业 }dN\bb{#  
P8YnKyI,.  
C、合伙企业 hl:Ba2_E +  
~rV$.:%va  
D、律师事务所 CH4Nz'X2  
}ppApJT  
正确答案:AD B&_:20^y~  
PB^rniYh  
解析:在中国境内实行独立核算的企业和其他组织一般都是企业所得税的纳税人,但外商投资企业和外国企业缴纳外商投资企业和外国企业所得税,合伙企业和个人独资企业缴纳个人所得税,都不是企业所得税纳税人。 7KlL%\  
k9 r49lb  
>V^8<^?G  
8XH;<z<oJ  
7、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税人在纳税年度内发生的下列支出在计算企业所得税时不得扣除。(  ) QT%`=b  
TgcCR:eL=  
A、对某公司投资30万元 fz|*Plv  
WfO EI1  
B、开发专利的支出40万元 u0wu\  
&>c=/]Lop  
C、向税务机关缴纳税收罚金10万元 &E]) sJ0  
Nf4@m|#  
D、贿赂某官员支付5万元 +O8[4zn&k  
DNmC   
正确答案:ABCD %1{S{FB  
~aotV1"D  
解析:向公司的投资属于资本性支出,开发专利的支出属于开发无形资产的支出,贿赂支出属于非法支出。按规定,资本性支出、无形资产受让、开发支出、税收滞纳金、罚金和罚款、非法支出等支出均不得扣除。 - k0a((?  
| d*<4-:  
8、根据国家税务总局的有关规定,在下列情形中,税务机关应采取核定征收方式征收企业所得税的是(  )。 @g[ijs\  
L"YQji!  
A、纳税人只能准确核算收入总额,但其成本费用支出不能准确核算 570ja7C:  
oT}$N_gFT  
B、纳税人只能准确核算成本费用总额,但其收入总额不能准确核算 <IZr..|O  
OFo hyy(  
C、依照税收法律规定可以不设账簿的纳税人 bmHj)^v 5]  
|}77'w :  
D、账目设置和核算虽符合规定,但未按照规定保存有关账簿、凭证以及纳税资料的 \ ERBb.  
A@3'I  ;  
正确答案:ACD 2_Lu 0Yrg  
Zdrniae ah  
|~76dxU  
r`ftflNh(  
9、根据规定,纳税人的下列事项中,不得提取坏账准备金的有(  )。 _Q #[IH9  
t]sk[  
A、非购销活动的应收债权 A6KP(@   
x<t ?Yc9  
B、关联方之间的往来账款 -n@,r%`UK  
f:8!@,I  
C、购销业务的应收账款 %5L~&W}^"  
M7qg\1L  
D、非关联方之间的往来账款 d1yLDj?  
ZW))Mx#K=T  
正确答案:AB <e Y2}Ml  
{U9{*e$=  
解析:本题考核点为企业所得税的扣除项目。纳税人发生非购销活动的应收债权及关联方之间的任何往来账款,不得提取坏账准备金。  5#z7Hj&w  
iu=@ h>C  
~p+ `pwjY1  
]Y,V)41gCE  
10、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列属于固定资产的有(  )。 ~&,S xQT  
"vYjL&4h  
A、使用期限超过半年的厂房 9|jMN j]vo  
&x r(Kb  
B、使用期限超过1年的机器 "wVisL2+.  
.D7Gog3^<  
C、使用期限超过2年的汽车 :"Vmy.xq  
{dh@|BzsbH  
D、使用期限超过3年的工具 Eb,M + c?  
9a:(ab'  
正确答案:BCD pvWNiW:~k  
-R9{Ak  
解析:本题考核点为固定资产的范围。固定资产是指使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具,以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。 7LaRFL.,kO  
"Ml#,kU<T  
B8wG WZ@  
a{e1g93}  
11、关于企业所得税纳税义务发生时间和地点,下列说法正确的有(  )。 VaonG]Ues  
f !7fz~&Sh  
A、以分期收款方式销售商品的,可以按合同约定的购买日期确定收入的实现 9QD+  
_+}o/449  
B、建筑、安装、装配工程的提供劳务,持续时间超过1年的,可以按完工进度或者完成的工作量确定收入的实现 U*EBH  
g6gwNC:aF  
C、企业集团分别以核心企业、独立经济核算的其他成员企业所得税的纳税人,在所在地缴纳所得税 2*W|s7cc  
"Z';nmv'N  
D、联合企业的生产、经营所得,一律汇总缴纳税款后再进行分配 3W[||V[r]<  
s_Z5M2o  
正确答案:ABC = g%<xCp  
4U$M0 =  
解析:本题考核点为企业所得税征收范围。联合企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配。 4<EC50@.  
C,O9?t  
'0Q/oU  
=BD |uIR  
12、根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,纳税人发生的下列支出中,不得作为工资薪金支出的有(  )。 t[HsqnP  
?J|  
A、雇员向纳税人投资而分配的股息性所得 O*F= xG  
B%x?VOdBE  
B、独生子女补贴 8XCT[X  
6!6R3Za$  
C、劳动保护支出 2 9z@ !  
\^cXmyQ<%  
D、纳税人负担的住房公积金 #T>pu/EQX_  
juWbd|ad"  
正确答案:ABCD xNJ*TA[+  
Lm^vS u  
(j%"iQD  
s=R^2;^  
13、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有(  )。 A/Sj>Y1j  
p`"Ic2xPJ  
A、银行存款利息收入 ;iN [du  
SJ,];mC0  
B、金融债券利息收入 'v(b^x<ZS  
g/!tp;e  
C、国债利息收入 z2A,*|I  
ihct~y-9W  
D、国家重点建设债券利息收入 nGDY::nUE  
] P_yN:~  
正确答案:ABD Z0 c|;  
M^n^wz  
解析1)纲税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;(2)纳税人购买国家重点建设债券和金融债券所得的利息收入,计入应纳税所得额;(3)外单位欠款付给的利息收入,计入应纳税所得额。 Nah\4-75&  
r0<zy_d'  
xjYH[PgfX  
M>*xbBl  
14、根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有(  )。 ] < ;y_  
dA#'HMh@  
A、基本养老保险费 S2 -J1 x2N  
7a4Z~r27/  
B、基本失业保险费 JGYJ;j{E]  
#8WHIDS>  
C、基本医疗保险费 gP!k[E ,Q8  
Jg&f.  
D、人寿保险保险费 Eb&=$4c=  
UD&pL'{s  
正确答案:ABC  bIuOB|  
#=ko4?Wr(  
解析1)纳税人为全体雇员按照国家规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、基本失业保险费,可以按一定标准在税前扣除;(2)纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险、财产保险,以及在基本保险以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除定资产。 Gg^gK*D  
XCGK&O GI  
判断题: /i"1e:cK  
F\<{:wu   
1、为了补助乡镇企业社会性开支,税法规定,乡镇企业可按应缴税款减征10%。(  ) 3m y_Gp  
XS>( Bu  
正确答案:√ u&j_;Y!6  
1,n\Osd  
解析:对于乡镇企业的优惠政策。 K;R!>p}t  
rwpH9\GE  
2、纳税人在计算应纳税所得额时,其财务会计处理办法同国家有关税收规定有抵触的,应当依照国家有关税收的规定计算纳税,但在特殊情况下也可以例外。(  ) -;YhQxxC}L  
5hDm[*83  
正确答案:× `nd$6i^#W  
Nm#[A4  
解析:纳税人在计算应纳税所得额时,其财务会计处理办法同国家有关税收规定有抵触的,应当依照国家有关税收的规定计算纳税。 > =Na,D  
"!#KQ''R  
3、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。(  ) HC$}KoZkC  
Bl+PJ 0  
正确答案:√ fKkS_c 2  
#_'^oGz`  
解析:企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。 LO,:k+&A+  
NC"X{$o2  
4、某酒厂2001年粮食类白酒的销售收入为5000万元,支付某电视台白酒广告费2000万元,该企业的广告费支出不得在税前扣除。(  ) ^aqBL  
DNRWE1P2bg  
正确答案:√ T9Y rB  
5[`f(;  
解析:粮食类白酒的广告费支出不得在税前扣除。 VP }To  
#a 4X*X.8c  
5、大华公司2003年经税务机关核实亏损30万元,2004年度该公司利润总额为250万元,无其他纳税调整事项,该公司适用的所得税税率为33%,则该公司2004年应纳所得税额为72.6万元。(  ) Nfd'|#  
=]LAL w  
正确答案:√ ,UxAHCR~9  
\ Ju7.3.  
解析:企业如果上一年度亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补,因此该公司2004年应纳所得税=(250-30)×33%=72.6(万元)。 =GC,1WVEqV  
xQxq33\  
6、企业所得税法规定:缴纳的企业所得税,按年计算,分月或分季预缴,月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。(  ) T=[ /x=  
gAK"ShOhG=  
正确答案:× 50Ov>(f@7  
S0lt _~  
解析:应当在年度终了后四个月内汇算清缴,多退少补。 Sj<]~*y"  
S3y(' PeF  
7、企业按国家规定实行工资本文来源:考试大网来源:考试大采集者退散与经济效益挂钩的,其所支付的工资总额在计算企业所得税时可以据实扣除。(  ) m :2A[H+  
3 t+1M  
正确答案:√ #?DoP]1Y  
3 5p) e c  
解析:实行"工效挂钩"的企业,其在纳税年度内实际支付的工资可以全部扣除。 -T>i5'2)  
[$`%ve  
8、纳税人发生的坏账损失在计算企业所得税时原则上按实际发生数扣除,也可提取坏账准备金,但纳税人非购销活动发生的债权及与关联方之间的任何往来账款,不得提取坏账准备金。(  ) L1QDA}6?_Y  
|0V Z1{=*  
正确答案:√ Wfsd$kN6{  
[I( Yn  
解析:《企业所得税暂行条例》及相关规章作出了这样的规定。 0\wW%3C  
G^le91$  
9、根据《企业所得税暂行条例》的规定,自制、自建的固定资产,在竣工使用时按照实际发生的成本计价。(  ) HDj260a  
Ed1y%mR>  
正确答案:√ 5wC,:c[H7  
9[:TWvd  
解析:这是《企业所得税暂行条例》规定的固定资产计价标准的一种。 ?DKY;:dZF  
会计考试 q!YAA\'31  
10、纳税的固定资产,应当从使用的当月开始提取折旧,从停止使用的当月停止提取折旧。(  ) 4i+H(d n  
e_IRF+>  
正确答案:× 5Rae?* XH  
n]jw!;  
解析:纳税人的固定资产应当从使用月份的次月起开始提取折旧,从停止使用月份的次月起停止提取折旧。 e. R9:  
uP^u:'VjbH  
甲企业为增值税一般纳税人,该企业2004年度所得税缴纳情况如下:第一季度所得30万元,第二季度累计所得50万元,第三季度累计所得80万元,第四季度累计所得95万元,该企业年终纳税调整前有以下三项纳税调整项目:(1)2004年5月因为隐瞒了一笔(含税)产品销售收入11.7万元,被处少缴增值税2倍的罚款在税前已被扣除,但隐瞒的收入于当年6月份已入账;(2)支付广告费25万元(当年销售收入为950万元);(3)2004年1月1日向乙单位借款80万元进行固定资产改造项目;该项目于2004年10月31日完工并投入使用,该企业至2004年度前为该借款支付利息共计6.4万元全部计入财务费用中。 [=^Wj` ;  
pL2{zW`FDh  
要求:根据以上资料,计算甲企业各季预缴和年终汇算清缴的企业所得税税额。 FQ u c}A  
f%rZ2h)  
正确答案: ^ `bMF sP  
]&X}C{v)G  
(1)第一季度预缴所得税=30×33%=9.9(万元) 0CK3jdZ+X  
T_fM\jdI  
第二季度预缴所得税=(50-30)×33%=6.6(万元) No*[@D]g  
Yzw[.(jc}  
第三季度预缴所得税=(80-50)×33%=9.9(万元) XmN8S_M>v  
,OFNV|S$  
第四季度预缴所得税=(95-80)×33%=4.95(万元) ~r e~Ys  
$t0JfDd6Ky  
一至四季度共预缴企业所得税=9.9+6.6+9.9+4.95=31.35(万元) tN z(s)  
& mm!UJ  
(2)年终汇算清缴纳税调整如下: 4u#TKr.  
E[<*Al +N  
①税收罚款不得被扣除 U+&Eps&NI  
[OR"9W&  
调增所得额=×17%×2=3.4(万元) bbT$$b-  
-! ^D8^s  
②广告费税前扣除额=950×2%=19(万元) / |isRh|  
/dHIm`. Z  
调增所得额=25-19=6(万元) S1U[{R?,  
i:1 @ vo  
(注:税法规定,广告赞助支出应参照广告费用的相关规定扣除) ~JO.h$1C  
~yJJ00%  
③为建造固定资产而发生的借款费用在固定资产竣工前应计入固定资产成本,不应计财务费用扣除 G"h}6Za;DO  
ygQe'S{!S\  
调减所得额=6.4×10/12=5.33(万元) I:("f+ H  
会计考试 B lqISyrY  
年应纳税所得额=95+3.4+6-5.33=99.07(万元) w1 eFm:'  
)W&{OMr  
全年应纳所得税=99.07×33%=32.69(万元) !@ {s M6U  
Zpz3 ?VM(  
年终汇算清缴应补所得税=32.69-31.35=1.34(万元) <,D*m+BWn  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个