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备考08注册税务师考试 历年命题特点分析 [复制链接]

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— 本帖被 阿文哥 从 注册税务师考试 移动到本区(2012-05-15) —
税法(一) 60,z!Vv  
01=nS?  
《税法(一)》的考试题型相对稳定,每年均采用单项选择题,多项选择题、计算题、综合分析题四类题型。历年试题总量均为90个题目,其中,单项选择题40道题,多项选择题30道题,计算题2道大题8个小题,综合分析题2道大题12道小题,从历年命题来看,具有如下特点: }py)EI,U  
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 1.全面考核又有所侧重 ]H| O  
Ak3cE_*Y/  
 《税法(一)》有八章的内容,每章的内容都在考核范围之内,每章每节都有试题,覆盖面相当宽,但又不是平均出题。命题范围紧扣大纲,按掌握、熟悉和了解的层次,分别占60%、30%和10%;如果对教材内容达不到一定的熟悉程度,是难以获得较好的成绩的。 _PT5  
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 2.重要知识点出题覆盖率达60% & "i4og<  
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 按试题难易程度划分,中等到难度水平的题目占60%,较易水平的占20%,较难水平的占20%。《税法(一)》历年考试的重点都是增值税、消费税和营业税这三章内容,对重点、难点几乎年年考,如增值税税额的计算、视同销售的项目、不能抵扣的进项税额、抵扣进项税额的时间、纳税义务发生时间、出口退税等,因此学习过程中要注重对知识体系的全面系统掌握。 -V g(aD  
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 3.考试的综合性较强 z]_2lx2e  
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 考试越来越注重对能力的考察。这种考察,主要体现在综合题上,综合题涉及多个知识点,并且各个知识点的关联度较高,通过对这类题目的考核,可以了解考生在掌握每个知识点的同时,是否还具有融会贯通地综合分析和综合运用能力。由于纳税人在日常的生产经营活动中,常常会涉及多个税种和诸多税收政策,这就要求考生在复习中能全面理解税收政策,做到融会贯通,能够较好地掌握各个税种之间的联系和区别。 G0#<SJ,)  
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 4.注重理论联系实际 PAng(tubl  
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 注册税务师考试的指导思想,就是要求考生在具备一定理论水平和政策水平的基础上,能够正确运用政策去解决实际问题,因此考试着重考察考生的综合分析能力。为了达到这个目的,命题人往往在综合题中,给出许多信息资料,阅读量较大,有的信息甚至是不相关的,这就是要求考生能够从题目所给出的信息中挖掘出有用的资料,只有这样才能打开做题的思路。 }uZ/^_U.  
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 此外,《税法一》试题的难度加大,主要表现在: $7h]A$$Fv  
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 1.增加隐蔽考点 #($~ e|  
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 在试题的一个已知条件中包括多个考点,其中有显性化的考点,考生都会注意,但在这背后,又有多个较隐蔽的考点。如2004年综合题(一)中的第二笔业务给出的条件是,从农业生产者手中购进自产的农产品和从一般纳税人企业购进   5aj%<r  
 同样的农产品,从表面上看是要计算进项税额,这是显性考点。由于将购进的农产品运往甲厂委托其加工酒精,同时甲厂未代收代缴消费税,因此,许多考生可能会忽略委托加工应税消费品组成计税价格的确定,有些考生考虑了委托加工业务的组成计税价格,但确定材料成本时又可能忽略成本、进项税额与购进价格的关系。 m tU{d^B  
Z8C~o)n9  
 2.增加陷阱  I~T   
o|:c{pwq  
 试题中给出的已知条件有的是有用的,而有些是无用的,要求考生自己分辨取舍,如2004年综合题(二)中的第九笔业务,纳税人用银行存款和库存的外购材料对A企业投资,用一块土地和一栋厂房对B企业投资,用银行存款、土地和厂房对外投资,不涉及流转税的计算,这三个条件是迷惑考生的,用外购的材料对外投资属于增值税的视同销售业务,要计算增值税的销项税额。 c wNJ{S+  
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 3.增强关联性和综合性 \SSHjONX  
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 试题更注重考核注册税务师应具备的理论水平和政策水平,要求考生能够运用政策去解决实际问题,加强税收制度与财务会计制度的关联性。如2004年综合题(一)第十笔业务,反映计入营业外支出的各种损失,包括从农民手中购进的玉米发生霉烂,发生损失38140元,由于玉米市场价格下降发生存货跌价损失1100元,丢失过滤器一台,固定资产账面成本5600元。这些损失业在会计处理上均在营业外支出核算,但税收制度规定却不同。首先要按照税法规定确定非正常损失,外购的玉米发生霉烂和外购过滤器丢失属于税法规定的非正常损失,而存货跌价损失不属于非正常损失;其次要对非正常损失外购货物负担进项税额进行正确处理。由于以原材料购进玉米的进项税额已经抵扣,因此在发生非正常损失时要作进项税额转出处理,而以固定资产购进的过滤器的进项税额已经计入固定资产成本,未在当期抵扣,发生损失时则不作进项税额转出处理。 m)7Ql!l  
/< k&[  
 再如综合题(二)给出的已知条件,几乎囊括了一个生产企业在生产经营过程中各种业务,包括原材料的购进、原材料的领用、资产的清理、对外投资、利润分配和从被投资分回利润等各种业务,考生要对这些已知条件进行有效地分析,正确运用已知条件解答各个试题。该纳税人的上述业务涉及了流转税的多个税种、多项政策,各个税种之间既有区别,又有联系,这就要求考生能够全面理解税收政策,融会贯通地运用各项税收法规,综合处理实际问题。其中第十一笔业务,反映了纳税人分回投资收益的会计处理,在投资收益账户的对应科目反映银行存款470000元,原材料155000元,银行存款增加不影响流转税的计算,只影响应纳税额的确定,而原材料的增加除了影响所得税外,还增加本期进项税额,从而影响应纳增值税税额的大小,如果考生不通晓财务会计知识,是无法正确进行税务处理的。 y1{TVpN  
n6AA%? 5  
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4.加大计算量和计算过程 l~]D|92  
1rx, qfCq  
 每年教材新增加内容均为考试重点,尽管考试有一定的难度,但不过是一本书而已,所以伴随着考试次数的增加,考点越来越细化,并且加大计算量,以加强对知识掌握熟练程度的考核。 ;NOmI+t0w&  
.k:heN2-x  
 单项选择题中计算性试题的比重逐年加大,由40%增至55%以上,并且计算过程复杂,如2004年第8题:某烟厂为一般纳税人,2003年将从某国有农场购进自产的烟叶委托甲企业加工细烟丝,收购凭证上列示的购进价格为96800元,支付运费1500元(取得符合抵扣规定的运费发票),支付不含税加工费14500元,并取得增值税专用发票,本月收回加工的已税烟丝,全部对外销售,取得不含税销售收入170200元。本月取得的相关凭证已通过认证,该烟厂上述业务应纳增值税和消费税合计( )元。 2FR+Z3&z  
A.56684.71  B.62122.86  C.107744.71  D.59401.85 WNY:HH  
Nq9\2p  
 此题只是个1分的单项选择题,但如果要选出正确答案,需要计算从农业生产者手中收购自产农产品形成的进项税额,(96800×13%=12584),购进货物发生运费形成的进项税额(1500×7%=105),接受应税劳务负担的进项税额(14500×17%=2465),销售应税消费品时应纳的增值税[(170200×17%-(12584+105+2465)=13780]和消费税{[96800×(1-3%)+1500×(1-7%)+14500]÷(1-30%)]×30%=42904.71},答案为合计(56684.71=13780+42904.71)涉及了第二、三章的内容。一个小选择题都需要进行较繁琐的计算,要占用一定时间。 jme`Tyd  
#x qiGK  
 多项选择题中出现4个计算性试题,且每个考题涉及多个考点,如2004年第42题,某人居住地在甲地,2003年9月销售2002年12月在乙地购买的普通住宅(买价为150000元)取得销售收入187000元,将一台载货汽车出租给某单位(机构所在地在丙地),每月租金8000元,本月承租方对汽车进行了检修,发生检修费1000元,按合同规定,从本月租金中扣除,本月实际取得租金7000元,转让一项专利技术给某机车厂(机构所在地在丁地),取得收入36000元。下列表述正确的有( ) _ amP:h  
A.本月应纳营业税2200元   2HUw^ *3  
B.本月应纳营业税2250元 Ul_ 5"3ze  
C.本月应纳营业税4050元   e2e!"kEF  
D.纳税地点分别为甲地、乙地,转让技术在丁地由机车厂代扣代缴 cJMi`PQ ;  
E.纳税地点分别为甲地、乙地 i;rcg d  
h;@c%Vm  
考核点包括:(1)本月应纳营业税的计算,需要正确确定营业税的计税依据:销售不动产营业税的计税依据,出租业务营业税的计税依据;(2)营业税的税收优惠;纳税人销售购买的房屋,居住满一年的,免征营业税,未超过一年的,按差价计算营业税,转让专利技术免税;(3)营业税的纳税地点。 PYBE?td  
@ ]40xKF  
 税法(二) ?3lA ogB  
}DQTy.d;P  
 《税法(二)》试题题型分为四种,有单选题40小题40分;多选题30小题60分;计算题2小题,8个问题16分;综合分析题2小题,12个问题24分,总计90道题,140分。考生在答题卡上填涂答案,阅卷由计算机完成。 Sn S$5o  
yR? ./M!  
 试题面广,重点突出,题干复杂、难度大 |1GOm=GNK  
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 基本涵盖了考试大纲及指定教材所确定的考试范围,既考核了考生掌握知识的广度,又考核了考生掌握知识的深度,体现了注册税务师考试的特点。 |kH.o=  
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 《税法(二)》教材共分七章,除1999年版教材为12个税种外,2000年、2001年、2002年、2003年版教材均为10个税种,2005年及2006年版教材均为9个税种。其中“企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、印花税”题量及分值情况分别为:2000年出题71小题,分值为114分,占试题比重的81.43%;2001年出题77小题,分值为121分,占试题比重的86.43%;2002年出题82小题,分值为128分,占试题比重的91.43%;2003年出题70小题,分值为110分,占试题比重的78.57%。 (3Q$)0t  
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 其余三章共涉及六个税种(1999年为七个税种)涉及题量及分值情况分别为:1999年出题23小题,分值为37分,占试题比重26.43%;2000年出题19小题,分值为26分,占试题比重的18.57%;2001年出题13小题,分值为19分,占试题比重的13.57%;2002年出题8小题,分值为12分,占试题比重的8.57%;2003年出题20小题,分值为30分,占试题比重的21.43%。 &wAVO_s  
Q 0G5<:wc  
 这种分布体现了突出重点,覆盖面广的特点。且历年考试呈现出难度逐年加大的趋势。如2000年试题相对于1999年试题难度较大,2002年试题相对于2001年度试题难度加大,主要体现在题干复杂、考核点多。在2002年,计算题第(一)题为计算个体工商户的个人所得税考核中,分值为8分,4个问题,每个问题4个备选答案,但在题干中直接给出条件为20个,潜在知识考核点10个。如何在这样复杂的条件下,作出正确的判断与分析,对考生来讲的确是个考验。而且4个问题是相互联系的,如有一处答错,其他几个问题就会受影响,所以试题难度较大,得分非常不易。
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