2003年全国注册税务师考试《税务代理实务》试题及分析 1RqgMMJL
一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) '
\~^TFi
1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是( )。 qf8[!5GM
A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票 #YK5WTn5
B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记 |vILp/"9=W
C.注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,但没有义务制止其行为或报告税务机关 MGt]' }
D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务 F
L=,YP
标准答案:D J4aBPq`
依据:教材第一章第四节,第16—18页。 tju|UhP3
考核目的:税务代理的范围、注册税务师的权利和义务。 P Sx304
2.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应( )。 \Fb| {6+
A.由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款 `G$1n#&
B.由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款 51xk>_Hm}|
C.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款 N1x@-/xa|
D.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款 IL!=mZ>2O
标准答案:D ^^Jnv{)
依据:教材第一章第二节,第23页。 9|WV~
考核目的:《征管法》受托方的法律责任。 jirbUl
3.下列关于账簿设置的表述,正确的是( )。 vkcRm`.
A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿 Q-eCHr)
B.纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查 *fc-gAj
C.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料 JPx7EEkZR4
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置 HY}j!X
标准答案:D r\M9_s8
依据:教材第二章第二节,第32页。 L%cVykWY"
考核目的:设置账簿的范围。 uTvv(f
4.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关白该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起( )年内进行调整。 -?a<qa?$
A.5 B.7 C.10 D.15 E4[}lX}
标准答案:C Es'Um,ku
依据:教材第二章第二节,第37-38页。 xWX*tJ4
考核目的:关联企业纳税调整。 |m
G7XL,
5.下列关于税款追征权的表述,正确的是( )。 e@]Wh)
A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到10年 KfY$ka[}"S
B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金 & >JDPB?5
C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金 ^TFs;|..
D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款 Ru\_dr2yI}
标准答案:C L;6.r3bL
依据:教材第二章第三节,第44页。 E]} n(
考核目的:税款追征权的实行。 =
+Xc4a
6.银行及其他金融机构来按照《中华人民共和国税收征收管理法》规定在从事生产经营的纳税入账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正,并可处( )的罚款。 , c;eN
A.2000元以上1万元以下 B.2000元以上2万元以下 C+V*
Fh3
C.1万元以上5万元以下 D.2000元以上5000兀以下 0$vj!-Mb^j
标准答案:B Rf"Mr: ^
依据:教材第二章第二节,第52页。 0b|zk <
考核目的:其他违法行为及处罚。 8E^@yZo{
7.关于金融保险业营业税纳税申报的表述,正确的是( )。 qE7R4>5xjO
A.银行每季末最后一旬应得的贷款利息收入,可以在本季度内缴纳营业税,也可以在下季度缴纳营业税,但在确定后一年内不得变更 Qx`~g,wk8
B.以一个季度为一个纳税期的,应于季度终了后15日内,向主管税务机关申报缴纳税款 ,^'R_efY
C.以一个月为纳税期的,应于次月7日内向主管税务机关申报缴纳税款 r/:%}(7;
D.除银行、财务公司外,其他的金融机构均以一个月为纳税期限 O8u3y
标准答案:A 0E/:|k
依据:教材第七章第三节,第263页。 j 6)Y
考核目的:金融保险业营业税纳税申报的期限。 RW7(r/C
8.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。 2k
-+^}r
A.废旧物资收购发票 B.增值税专用发票 C.国有电信企业的电报收据 D.产权交易专用发票 sz95i|@/
标准答案:C Ug"rJMZG
依据:教材第四章第一节,第104页。 `,Vv["^ PB
考核目的:专业发票的类型。 :+&AY2`
9.某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为( )。 eC`pnE
A.借:应交税金——应交增值税(已交税金) 148000 Ob<W/-%5tH
贷:银行存款 148000 $#NQ<3
B.借:应交税金——未交增值税 148000 'cd N3i(
贷:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)148000 b"j|Bb
C.借:以前年度损益调整 148000 yJJ4~j){l
贷:银行存款 148000 f-RK,#^?,
D.借:应交税金——未交增值税 148000 4FMF|U
贷:银行存款 148000 WE!v
SZ3R
标准答案:D w!3>N"em
依据:教材第五章第二节,第127页。 6XV<?
9q
考核目的:应交纳增值税的会计处理。
1yqoA*
10.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2003年1月份第318号凭证,会计分录为: GH4iuPh]
借:应付福利费 16000(成本价) nKh&-E
贷:产成品——腊肠 16000(成本价) m:CTPzAt
凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是( )。 y=sGe!^
A.该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出 lPP,`
B.该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额 :14i?4Fd
C.该厂的行为属于偷税行为,应将“产成品——腊肠”调整为“产品销售收入"16000元,并计提相应的销项税额 O>0VTW
D.该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理 t} p@:'
标准答案:B 6vy7l(%
依据:教材第五章第二节,第132页。 dE=Ue#1U@5
考核目的:代理纳税审查。 hkL5HzWn
11.废旧物品收购业务中允许从当期销项税额中抵扣进项税额的情形是( )。 fys
A.某塑料制品厂系增值税一般纳税人,2003年4月从废旧物品收购站购买废旧塑料袋、桶等,取得废旧物资收购站开具的经税务机关监制的普通发票,按发票上注明金额的10%计算进项税额 #Z!b G?="
B.某造纸厂系增值税一般纳税人,利用本厂职工直接收购废旧报纸、书刊,根据自制收购凭证上注明收购金额按10%计算进项税额 `iG,H[t+j
C.某啤酒厂系增值税一般纳税人,直接从饭店收回旧啤酒瓶,开具了从税务机关购领的收购凭证,并按10%计算进项税额 peVq+(=.
D.某炼钢厂系增值税一般纳税人,从小规模纳税人处收购钢铁,取得普通发票一张,按普通发票注明金额的13%计算进项税额 O/Y)&VG7
标准答案:A QB{rVI>mI!
依据:教材第七章第一节,第205页。 (k"_># %
考核目的:进项税额的抵扣。 &<x@1,
12.某纳税人2002年5月18日开业,2003年1月申报缴纳2002年度企业所得税10万元,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为( ) udqS'g&
A.2002年1月1日?2002年12月31日 B.2002年5月1日?2002年12月31日 ,TC;{ $O5
C.2002年5月18日?2002年12月31日 D.2002年6月1日?2002年12月31日 v:_B kHN'
标准答案:C rjWLMbd.<
依据:教材第八章第一节,第287页。 {bNXedZ\
考核目的:了解《企业所得税年度纳税申报表》的有关项目。 \}]iS C.2
13.下列运输费用单据中,不能计算进项税额抵扣的是( )。 ]`=X'fED
A.国营水上运输单位开具的运费发票 B.增值税一般纳税人取得的货运定额发票 p9ZXbAJ{
C.外购货物所支付的国营铁路运输费用结算单据 D.非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票 u:gtOjk2
标准答案:B x%>
e)L<
依据:教材第七章第一节,第205页。
:Ao!ls'=
考核目的:进项税额抵扣凭证的规定。 y }2F9=
14.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。 F@<0s&)1
A.商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税 b'@we0V@S
B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税 JC;^--0(z
C.收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税 - M5=r>1;
D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税 vwGeD|Fb5
标准答案:D J{"kw1Lu
依据:教材第七章第二节,第253页。 ?(zoTxD
考核目的:消费税的征收范围。 b3$k9dmxV+
15.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,( ),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。 2ef;NC.&n
A.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后 keAcKhj
B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后 f^Bc
C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后
^s/
D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后 ;&;W
T
标准答案:B "E=j|q
依据:教材第二章第三节,第47页。 g=)J~1&p
考核目的:延期纳税的条件。 !$qKb_#nC
16.车辆购置税中不同类型应税车辆的最低计税价格是国家税务总局参照应税车辆( )制定的。 m>&HuHf
A.市场交易价格 B7*}c]^6/
B.申报纳税时间的当月1日人民银行公布的人民币基准汇价折成人民币的进口价格 L):qu
C.市场平均交易价格 j8 ,n7!G
D.成本+利润+税金(不含增值税)的组成价格 <I*x0BM=
标准答案:C xl4=++pu)
依据:教材第九章第六节,第408-409页。 F1
azZ(
考核目的:车辆购置税的最低计税价格。 V~{
_3YY
17.注册税务师审查外商投资企业应纳税所得额时,允许在所得税税前列支的费用是( )。 -#&kYK#Ph
A.职工的境外商业保险费 B.因逾期归还银行贷款,支付给银行的罚息 _sHK*&W{CT
C.直接向中国境内的某地震灾区发生的捐赠 D.支付给总机构的特许权使用费 4g
_"ku
标准答案:B 7YIK9edP
依据:教材第八章第二节,第318页。 (X[2TT3j!
考核目的:外商投资企业应纳税所得额的确定。 y>VcgLIB
18.按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算( )。 TQ :/RT
A.减半贴花 B.全额贴花 C.补贴印花 D.加倍贴花 I=DLPgzO9
标准答案:C !E\[SjY@J
依据:教材第十三章第一节,第580页。 sYbH|}
考核目的:应税合同缴纳印花税的具体规定。 j0-McLc
19.税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起( )日内提起复议申请。 ;^k7zNf-
A.10 B.15 C.30 D.60 %kI}
[6J_
标准答案:D J QKdW
依据:教材第十四章第二节,第607-608页。 1' w:`/_
考核目的:复议申请的法定期限。 /L=(^k=a.;
20.税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在( )日内退还被执行人。 ")#<y@Rv
A.3 B.7 C.10 D.15 tV;%J4E'
标准答案:A !%L,*'
依据:教材第二章第二节,第41页。 YhKZ|@
考核目的:采取税收强制措施的有关规定。 ENh8kD
l5
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) 8s}J!/2
21.下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。 L-i>R:N4
A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告 [G|mY6F^
B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记 #G^A-yjn
C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件 /
l>.mK()
D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记 i\}:hU-U
标准答案:A、D
&wH:aD
依据:教材第三章第一节,第67页。 t@zdmy
考核目的:税务登记的有关程序。 ~.tvrxg
22.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。 [.
yJV`
A.延期纳税必须经县以上税务局(分局)局长批准,但最长不得超过3个月 h#YD~!aJ
B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税 X!,@j\L
C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内只能申请延期纳税一次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准 YZ}cB
D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金 FVWfDQ$&v
标准答案:B、D $
r.U
依据:教材第二章第三节,第47页。 5OLQw(E
考核目的:延期纳税的有关规定。 4n( E;!s
23.纳税申报方式中,下列属于数据电文方式的是( )。 RNJFSD.
A.邮寄 B.网络传输 C.电话语音 D.电子数据交换 !AN^ ,v]D
标准答案:B、C、D PBqy F
依据:教材第二章第二节,第34页。 c-]fKj7
考核目的:纳税申报的方式。 &K%aw
24.欠缴税款的纳税人( )时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。
a=}*mF[ug
A.以等价交换方式转让财产 B.存在大量尚未到期的债权 ".2K9j7$
C.怠于行使到期债权 D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形 {+T/GBF-K=
标准答案:C、D &k>aP0k"
依据:教材第二章第二节,第42页。 >=,uau7
考核目的:税务机关代位权、撤消权行使的前提条件。 x!7yU_ls`
25.某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物(已验收入库)、接受应税劳务(已付款),取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税金——应交增值税(进项税额)”处理的是( )。 >wON\N0V_
A.生产车间为一线职工购买的劳保服装 D9ufoa&ua
B.工会组织给职工过节外购的食用植物油 <>&=n+i
C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备 6Z:YT&,f
D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用 :KE/!]z
标准答案:A、C、D ^JeMuU
依据:教材第六章第二节,第155页。 |^n3{m
考核目的:工业企业增值税的核算。 i2,U,>.
26.下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。 a' FN 3
A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额 y=N"=Z
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额 OKue" p
C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额 ?Hz2-Cn
D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额 E)p9eU[#
标准答案:B、D $^% N U
依据:教材第七章第三节,第262页。 Q\_{d0
0
考核目的:营业税的计税依据。 5N/Lk>p1u
27.增值税一般纳税人发生销货退回及折让情况时,对增值税专用发票的正确处理方法是( )。 V^fV7hw<
A.如果销货方已将“记账联”作账务处理,可在收到购货方退回“发票联”和“抵扣联”上注明“作废”字样,并开具相同内容的红字专用发票 wrv5V M}
B.如果销货方未将“记账联”作账务处理,应在收到的“发票联”和“抵扣联”及相应的“存根联”、“记账联”上注明“作废”字样,并依次粘贴在“存根联”后面 X)Gp7k1w
C.如果购货方已付货款并入账,购货方应当向当地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”送交销货方,在取得销货方开具的红字专用发票后扣减当期进项税款 w<nv!e?
D.如果购货方已付货款,销货方应向所在地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”作为开具红字专用发票的依据,将红字专用发票的“发票联”和“抵扣联”送交购货方 I<\
'%
标准答案:B、C XX; 6 P
依据:教材第十一章第一节,第443页。 v"lf-c
考核目的:增值税专用发票的处理。 4jwu'7Q
28.下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是( )。 t 0O4GcAN
A.以非现金形式取得的伙食补贴 B.以实报实销形式取得的洗衣费 U@lV
C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费 D.从外商投资企业取得的股息、红利所得 >IvBUM[Rt
标准答案:A、B、D i.a _C'<$
依据:教材第八章第三节,第372页。 /p`&;/V|
考核目的:个人所得税的免征项目。 1=GI&f2I
29.纳税人对税务机关作出的( )行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。 ^$?qT60%d|
A.加收税款滞纳金 B.罚款 |m>}%{
C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款 ;IP~Tb]&
D.拍卖或者变卖扣押,查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款 h[Tk;h
标准答案:B、C、D 8e:vWgQpL
依据:教材第十四章第一节,第602—603页。 5~VosUpe7
考核目的:行政复议的受案范围。 hl/itSl$
30.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是( )。 n~r 9!m$<
A.金融机构加收的罚息 B.超过贷款期限的利息部分 _n O.-
C.超过国家规定上浮幅度的利息支出 D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额 LsTffIP
标准答案:A、B、C R, 0Oq5
依据:教材第九章第一节,第387页。 Z5)eREi=
考核目的:土地增值税的计算方法。 Wr%7~y*K
三、简答题(共3题,每题5分) KFhG (
1.某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位,因此,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《扣缴个人所得税报告表》,被主管地方税务机关责令限期改正并处以罚款500元。对此,该单位负责人非常不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派财务人员前往某税务师事务所进行政策咨询。 p8>%Mflf
要求:作为注册税务师请判断税务机关的处罚决定是否正确?为什么? d0UZ+ RR#
标准答案: Gp2!xKgm
(1)税务机关的处罚决定是正确的。(1分) }[=YU%[o:
(2)《税收征管法》第25条规定:“扣缴义务人必须依照法律、行政法规或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容和如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。”(1分)因此,该事业单位作为扣缴义务人与纳税人一样,也应按照规定期限进行申报。(1) bKz{wm%
(3)根据《税收征管法》第62条规定:“纳税人、扣缴义务人未按照 L]bVN)JU
规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;(1分)情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。”(1分)因此,税务机关作出的处罚决定是正确的。 AlX3Wv}
依据:教材第二章第二节,第35页。 <|F-Dd
考核目的:纳税申报的具体要求。 7sV/_3H+
2.某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠: Z7#7N wy4
(1)对减灾委员会捐款10万元 mb1IQ &
(2)对中国红十字会捐款10万元 >{&A%b
4JF
(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元 X#J6Umutm
(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元 1i-[+
(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元 8F6h#%9
(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元 WmVVR>0V|
(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元 z^`]7
i
(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元 W<'<'z5
要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定? &?<AwtNN
标准答案: :YvbU Y
(1)上述1?6项捐款允许税前扣除(1分),7、8项不允许税前扣除(1分)。 esq<xuZM4
(2)允许税前扣除的限额比例为: >4)g4~'n!
①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。(1分) $Z6D:"
K
②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。(1分) i\x~iP&F$
③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。(1分) 19I:%$U3
依据:教材第十二章第一节,第533页。 OgMI
考核目的:捐赠扣除的相关规定。 7'.s7&
'7
3.某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。 &9P<qU^N)
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。 @YZ
4AC
标准答案: e- 6(F4
方案一,按原值出售,不需缴纳增值税 $KQ,}I
所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分) y^s1t2]%
方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税 j#igu#MB*
应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元) JMsHK,(
应纳城建税=3942.3×7%=275.%(元) >]/dOH,A
应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元) FdxsUDL
所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分) E+{5-[Zc*$
方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税 uPU#c\
所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)(1分) Oxa5Kfpa
方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税 jT^!J+?6K+
应纳增值税=201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元) ua#K>sur.
应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元) %$9:e
J?
应纳教育费附加=3865.38× 3%=115.96(元) otnV-7)@
所得税前净收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分) I~RcOiL)
综上可见,方案二最佳。(1分) F
6&P ~H
四、综合分析题(共2题,第(一)题15分,第(二)题30分) cjT[P"5$
(一) # #>a&,
要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。 3+ asP&n
资料:A外商投资企业于1996年8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金——应交增值税账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务如下: !R{em4 8D
1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。 }su6izx
2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。 9[{sEg=C$e
3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。 t-EV h~D1p
4.5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。 Mjw[:70
5.5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 _3&/(B%H
6.5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款。 =uc^433.
7.5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,售价60000元。上述业务分别开具普通发票各一张。 `.8-cz
8.5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31 日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款) ..$>7y}
9.5月26日,销售产成品一批,开—具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。 XGk}e4;_
10.5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已由银行支付 经查,至月末,乙材料仍未到达企业 D
pNX66O
标准答案: /j
%_t
—、正确会汁分录: 3_U\VGm
1.借:原材料——甲 100000 8bGD
应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 L8Dm9}
贷:应付账款 117000(1分) J/[7d?hI/
2.借:原材料——煤炭 20707.96 ]ut?&&*
应交税余——应交增值税(进项税额) 2692.04 B$`d&7I;D