论坛风格切换切换到宽版
  • 1393阅读
  • 1回复

[知识整理]注册会计师考试《税法》各章节知识点总结和练习(第2章) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线小飞兔
 

发帖
1200
学分
5702
经验
1394
精华
1
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2013-08-29
— 本帖被 小飞兔 从 学审计 移动到本区(2013-08-29) —
第二章 uk\G Am@O  
 一、征税范围(★★★) S :1! ) 7  
 增值税征税范围规定的框架列示如下:
\{UiGC K  
`q xg  
【解释】鉴于增值税与营业税之间的并列关系(平行征收模式),增值税征税范围规定的大部分内容是对增值税和营业税的征税范围作出界定。考生在学习时注意把握增值税的征税范围,并用排他的方法把握营业税的征税范围。 8=2)I.   
  (一)增值税征税范围的一般规定 0;XnNz3&  
  增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节。此外,加工和修理修配劳务也属于增值税的征税范围。加工和修理修配以外的其他劳务暂不征收增值税,一般属于营业税的征税范围。 }>0UaK  
  “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。销售或进口有形动产属于增值税的征税范围,而无形资产转让和不动产销售属于营业税的征税范围。 ~&yaIuW<  
  【例题2·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(  )。 DD~8:\QD  
  A.供电局销售电力产品 z ,ledTl  
  B.房地产开发公司销售房屋 l7x%G@1#~W  
  C.饭店提供现场消费的餐饮服务 pkxW19h*0  
  D.房屋中介公司提供中介服务 q g%<>B&"  
  【答案】A L3kms6ch  
  【解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照“服务业”征收营业税。 PMTyiwlm  
  (二)增值税征税范围的具体规定 N86Hn]#  
  1.属于征税范围的特殊项目 M~"K@g=Wr  
  特殊项目规定共22项,其中第20、21、22项是新增内容。 9JU lu  
  考生要了解货物期货交割、银行销售金银业务、典当业死当物品的销售、寄售业代销寄售物品、集邮商品的生产、销售(邮政部门以外)、单位和个人发行报刊(邮政部门以外)、电力公司向发电企业收取过网费等,都属于缴纳增值税的范围。 _C*}14 "3  
  这部分内容比较多和杂,容易命制客观题。学习时注意以下几个难点: ?EpY4k8,  
  (1)融资租赁
i^gzl_!  
  (2)销售及开发软件产品 A f -{'  
^$T>3@rDB  
Zd~Z`B} &  
  (3)矿产资源、矿山劳务 k*n5+[U^tP  
  纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。 z{%G  
  【例题3·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有(  )。 +Uk/Zg w^  
  A.矿产资源分拣劳务 "C0oFRk  
  B.矿产资源切割劳务 /sYD+*a  
  C.矿山表面附着物剥离和清理劳务 ( E0be.  
  D.矿山爆破、穿孔劳务 )P,jpE8  
  【答案】AB  oR5`-  
  【解析】矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。 E8V,".!+E  
  (4)纳税人转让土地使用权或销售不动产时一并销售的附着于土地、不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税; f-23.]`v  
  (5)企业重组过程中实物资产转让不征收增值税: icnp^2P  
  (6)供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,应当征收增值税。对上述供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。 4W1"=VL[g  
  【例题4·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(  )。 0&w.QoZY(  
  A.增值税纳税人收取的会员费收入 r?Z8_5Y  
  B.电力公司向发电企业收取的过网费 N}^\$sVu_  
  C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为 Gb MSO  
  D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 av5lgv)3  
  【答案】B &PGU%"rN  
  【解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。 ^WVr@6  
  (7)销售电梯并维修、保养(新增) jt;,7Ek  
  【提示】电梯属于增值税应税货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。因此,应视不同行为主体的情况适用不同的税种: ^c-1w V` /  
Y=Bk;%yT=  
W/&cnp\  
  (8)二手车经销业务(新增) C$?dkmIt  
  【提示】要区分二手车的经销行为与受托代理销售行为: BGUP-_&  
O-mP{  
.ipYZg'V  
  (9)罚没物品征免增值税的问题(新增) N]5-#  
  【提示】视罚没收入归属确定征免,凡上缴财政部门的,不予征税。 rt."P20T  
  2.属于征税范围的特殊行为(1)视同销售行为(八项) cQN}z Ke  
  ①将货物交付其他单位或者个人代销; NB>fr#pb  
  ②销售代销货物; }b~ZpUL!  
  ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; :.Np7[~{  
  【解释】这里的“用于销售”是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:A.向购货方开具发票;B.向购货方收取货款。受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。 {E!$<A9  
  ④将自产或者委托加工的货物用于非增值税虚税项目; P/0n) Q  
  ⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; *%Q!22?6F  
  ⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投 Cj ykM])  
  资,提供给其他单位或者个体工商户; <S5Am%vo  
  ⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; yyBy|7QgO  
  ⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 eyUo67'7  
  【归纳与解释】视同销售行为的规定共有八项,其具体的计税规定及其运用是税法必考的知识点。通常每年税法的综合题或计算问答题中都会考到视同销售的计税处理。考生要理解视同销售行为的几类典型特点:  4INO .  
  第一类特点:货物的所有权发生了变化。如(2)、(6)、(7)、(8),货物的所有权都发生了变化。 !v94FkS>  
  第二类特点:将自产或委托加工的货物,从生产领域转移到增值税范围以外或者转移到消费领域。如(4)、(5)。 i"zWv@1z  
  第三类特点:所有权没有变化,但是基于堵塞管理漏洞的需要,而视同销售计征增值税。如(1)、(3)。 D[9eu>"'9M  
  视同销售的货物主要行为归纳: p+A#t~K  
\/'u(|G  
3;#v$F8R  
  【例题5·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(  )。 J6| 5*|*^  
  A.某商店为服装厂代销儿童服装 Joe k4t&0<  
  B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利 LUJKR6oT{>  
  C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程 ULAAY$o@5  
  D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 rr2|xL?+u  
  【答案】A rHh<_5-/>  
  【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为。应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。 \~U8<z  
  (2)混合销售行为 rFdovfb   
  一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。 lS 9rgq<n  
  (3)兼营行为 %5a>@K]  
  兼营非增值税应税劳务行为。 >* dqFZF  
二、纳税义务人和扣缴义务人 t&0pE(MO/  
  (一)纳税义务人 "M1[@xog  
  在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人, `0Qzu\gRb  
  为增值税的纳税人。所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体工商户和其他个人。 vJ }^ p }  
  单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人。 jsc1B  
  (二)扣缴义务人 =A04E  
  中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。 L)J0T Sh  
  【例题6·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有(  )。 {_l@ws   
  A.境内代理人 d\D.l^  
  B.银行 8 <EE4y  
  C.购买者 yw$er?  
  D.境外单位 x.~Z9j  
  【答案】AC (q"Nt_y  
  【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人 591Syyy  
 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理(★★) Mb uD8B  
  增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。这两类纳税人在税款计算方法、适用税率(征收率)以及管理办法上都有所不同。对一般纳税人实行凭发票扣税、计算扣税的计税方法;对小规模纳税人规定简易的计税方法和征收管理办法。 GnkNoaU  
  一般纳税人和小规模纳税人的划分标准:一是纳税人年应税销售额的大小;二是会计核算水平的高低。 i4&"-ujrm  
  一、一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准
LZ}C{M{=5A  
U,~\}$<I  
【例题7·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有(  )。 BUuNI_?M#5  
  A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 q:+,'&<D  
  B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 x{j|Tf3,G  
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 =gw 'MA  
  D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人 :WJ[ a#  
  【答案】BCD TE3A(N'  
  【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。 -]\UFR  
  【例题8·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有(  )。 2 D>WIOX  
  A.实行简易征收办法 nYLq%7}k  
  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 8:|F'{<<b  
  C.不得抵扣进项税额 f3[gA Y  
  D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人 $&I##od  
  【答案】AC VkZrb2]v  
  【解析】AC选项符合小规模纳税人的计税规则。增值税小规模纳税人一般不得自行开具增值税专用发票,但是可以申请由主管税务机关代开增值税专用发票,所以B选项错误;小规模纳税人达到一般纳税人标准,可申请转为一般纳税人所以D选项错误。
lqTTTk  
ND WpV  
【例题9·单选题】下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是(  )。 #Huvn4x  
  A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 &2d^=fih  
  B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定 n GZZCsf <  
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税 ~q5"'  
  D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月 u`O xY  
  【答案】B # 4L[8(+V  
  【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,小得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,所以D选项错误。 !MOVv\@O  
  【例题10·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。2013年3月,该,一提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税(  )万元。 3Gubq4r  
  A.0.68 /Q 8E12  
  B.1.32 (i^ {\zv  
  C.1.40 =c"`>Vi@d  
  D.3.40 @b SxT,2  
  【答案】D ^y]CHr  
  【解析】该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。 vT#zc )j  
第三节 税率与征收率 waz)jEk  
  一、我国增值税税率和征收率的基本规定(★★★) B\G?dmo  
  根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实行的零税率。小规模纳税人不适用税率而适用征收率。
3&^4%S{/  
D pI)qg#>V  
【重要提示】(1)17%为增值税基本税率,应税劳务及绝大部分货物销售或进口均适用此档税率。13%税率为低税率,仅涉及部分货物,不涉及应税劳务。增值税应税劳务的税率不会涉及13%,只可能是17%的基本税率或3%的征收率。(2)由于考试不提供增值税的税率,因此,13%低税率范围的货物需要考生记忆。2013年教材增加了淀粉不属于农产品的范围,应按照17%的税率征收增值税的内容,以及密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板适用13%的增值税税率的内容,考生应予重视。 oJA%t-&%R  
  【例题11·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有(  )。 yZj:Kp+7  