[17]债务重组中换入非货币性资产的入账成本计算及债务重组损益的认定。 @1R8-aa-r
j|e[s ?d
【例解】明达公司因资金困难无法偿付华信公司的货款100万元(含增值税),双方约定执行如下债务重组条款:首先豁免5万元的债务,而后由明达公司以一批原材料抵债,该原材料账面成本48万元,公允计税价50万元,增值税率为17%,其余款项延期三个月后偿付,如果在第三个月盈余达到50万元,则追加偿付10万元,明达公司最终在第三个月实现了盈余47万元,则明达公司针对未实现的或有支出应贷记“资本公积”( )。 $gMCR
b,
A. 7万元 B.10万元 C.3万元 D.9万元 \Z/k;=Sla
x"(9II*
答案:A K<v:-TjQZ:
【解析】 Zwe[_z!*D
明达公司在债务重组当时作如下分录: Vj;
vo
`T
借:应付账款100 !6w{(Rc(C
营业外支出3 #3kXmeyrD
贷:原材料48 +ySY>`1k~
应交税金――应交增值税(销项税额)8.5 c#b:3dXx9
应付账款46.5(=100-5-58.5+10) 4%*hGh=
由于明达公司在第三个月仅实现盈余47万元,所以或有支出并未发生,则会计分录如下: ;TZGC).6
借:应付账款46.5 !5x
Ly6=}
贷:银行存款36.5 "D*Wi7
营业外收入3(先冲掉债务重组之初的“营业外支出”3) }iIbcA
资本公积7 (再倒挤出“资本公积”7)(北京安通学校提供)
P
,K\
~DLIz g7p!
[18]非货币性交易中换入非货币性资产的入账成本计算及补价损益额的计算。 LNQSb4
|)@N-f:E
【例解】M公司2004年3月以一项专利权换入一批原材料,该专利账面余额100万元,已提减值准备10万元,公允价值为120万元,营业税率为5%,收补价为15万元,该换入原材料的进项税额为17万元,则该原材料的入账成本为( )。 v@G4G*x\
A. 67 B.84 C.47.57 D.73.1 zL s^,x
S*%iiD)
答案:A l9{#sas
【解析】 MY-.t-3
①补价的收益=15-15÷120×(100-10)-15×5%=3(万元) "uu)2Xe
②换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元) =:h3w#_c
{@M14)-x>_
[19]合并会计报表指标的计算。比如:合并后的“主营业务收入”等。 ~hURs;Sb
v5T9Y-{`
【例解】甲公司是乙公司的母公司,在2003年末的资产负债表中,甲公司的存货为1000万元,乙公司则是800万元。当年10月1日甲公司销售给乙公司1000件商品,每件商品的成本为500元,售价为600元,乙公司当年售出了400件,期末留存商品的可变现净值为550元/件,则合并后的存货项目为( )万元。 SZVV40w
A. 1900 B.1800 C.1797 D.2000 (北京安通学校提供) dDKqq(9(`
H?}wl%
答案:C '=} Y2?(
【解析】 J"[3~&em
2003年存货内部交易的抵销分录如下: ~,}s(`~
①借:主营业务收入60万元 @~jxG%y86
贷:主营业务成本60万元 =sQ(iso%f
②借:主营业务成本6万元 7tH]*T9e>
贷:存货6万元 2H&{1f\Bf
③借:存货跌价准备3万元 Sb^
b)q"
贷:管理费用3万元 +Z?[M1g
合并后的存货项目=1000+800-6+3=1797(万元) xaXV^ZM3
"@/ba!L+
[20]关联交易中“资本公积---关联交易差价”的认定 '7nJb6V,0l
N4 [E~-
【例解】甲是乙的母公司,2004年甲公司共销售商品1000件,其中500件卖给了丁公司,单价为每件90元,300件卖给了丙公司,单件售价为85元,200件卖给了乙公司,单件售价为100元。增值税率为17%。款项均以银行存款方式收回。则甲公司销售商品给乙公司时形成的“资本公积――关联交易差价”额为( )元。 PI7I
BI
A.2340 B.2375 C.2000 D.1997 6MrKi|'X@
KR3-Hb4
答案:B s!h5hwBY
解析:(北京安通学校提供) o_yRn16
①甲公司卖给非关联方的销售量占总销售量的百分比=(500+300)÷1000×100%=80%>20%; B5Va%?Wg?H
②甲公司卖给关联方乙公司的公允单价标准=(500×90+300×85)÷(500+300)=88.125(元/件) XUsy.l/
③甲公司卖给关联方乙公司形成的“资本公积――关联交易差价”=200×(100-88.125)=2375(元); h3J*1
④会计分录如下: QAvWJydb
借:银行存款 23400 IYNMU\s
贷:主营业务收入 17625 `=!p$hg($
资本公积――关联交易差价2375 rrQ0
qg
应交税金――应交增值税(销项税额)3400(=200×100×17%) 3c 28!3p
_hoAW8i